Консультация эндокринолога /

Как улучшить самочувствие — вопрос №1440287

Врач ни чего не назначил, только повторную сдачу анализов, и узи, прощупала и сказала что щитовидка увеличена справа, состояние ужасное сил нет, тело все отекло, судороги, за 2месяца прибавка в 15кг, питание не изменилось, пью около 2л воды

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкт

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас манифестный нипоирк
Это снижении функции щитовидной железы

Поэтому принимайте тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Узи щитовидной железы сделать

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы. для выяснения причины нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ щитовидной железы.
Сейчас начать принимать эутирокс 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. После начала приема эутирокса самочувствие должно улучшиться, отеки уменьшатся.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас манифестный ( явный) гипотиреоз.
Вам прказана заместительная терапия препаратами левотироксина натрия ( л- тироксин или эутирокс). Рекомендую дозу л- тироксина 50 мкг строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лс. Через 2 месяца анализы на ТТГ и Т4 св пересдать.
Сдать однократно анализ на АТ к ТПО.
Также сдать на ферритин и вит Д. Недостаток ферритина и вит Д может влиять на ТТГТТГ и самочувствие.
Пройдите УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Удивительно встречать такое )

У вас гипотиреоз,причём довольно значительно повышен ттг

Ваши дальнейшие действия. Начать приём левотироксина натрия 50 мкг с
1 раз в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг,ст4 через 8 недель для корректировки дозировки

В это время вам необходимо выяснить генез гипотиреоза, сдать Ат тпо(если они высокие,то у вас аутоиммунный тиреоидит и тогда приём тироксина на постоянной основе),сдать витамин Д суммарный,ферритин(оптимальный уровень не менее 45) и оак(при их дефиците может быть рост ттг).

Пройти узи щж
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас манифестный гипотиреоз.
Начинайте прием эутирокса.
50 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день.
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободного.
Имеет смысл так же посмотреть витамин Д и ферритин