Консультация пульмонолога /

Синусит, бронхит, лактация — вопрос №1440411

Здравствуйте.
29 июля начался синусит, принимаю капли сигницеф 4р/д. Гной уходит, но медленно.
2 дня также активно чихала, текли сопли прозрачные.

1 июля начала ощущать воспаление/напряжение в груди (в бронхах или легких), добавила пульмикорт 0,25 2р/д (начал развиваться бронхит, судя по прошлым болезням)
2июля воспаление начало уходить, дышала 1 раз, съела мороженое.
3 июля температура утром 37.7, в 16 часов 38.6.
Воспаление в груди усилилось.
Мокрота пока не отходит.

До лактации дышала в таких случаях флуимуцил антибиотик ИТ.

Что можно принимать сейчас?
Какие антибиотики разрешены, не отменяя лактацию?
Возможности сцеживать молоко нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте Рентген лёгких, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Можно начать Флимоксин ( Амоксициллин) 1000 мг 2 р в день или Вильпрафен 1000 мг 2 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо за долгожданный ответ. Что для жкт можно?
Пульмонолог
Линекс форте (Баксет, Максилак, Нормобакт) курсом до 10 дней.
Пульмонолог
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо, буду!
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, Мария, я пульмонолог и педиатр, также занимаюсь вопросами ГВ. Рекомендую провести рентген лёгких (на лактацию и риски ребенку не влияет), сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок.
С грудным вскармливанием совместим Амоксициллин или амоксициллин+клавулановая кислота( флемоксин , флемоклав, амоксиклав. Эти препараты имеют минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка. Далее можете ориентироваться на сайте e-lactation по ГВ
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Постараюсь сегодня хотя бы анализы сдать.