Консультация гинеколога /

Результаты флороценоза и шишки — вопрос №1440746

Добрый день. Месяц назад я задавала здесь вопрос по поводу мазка (прикреплю его первым вложением). Меня беспокоил небольшой зуд. Спустя несколько дней после этого, на слизистых, у меня образовались две шишки. Как будто маленький твёрдые шарики внутри. Год назад у меня такое уже было, после свечек депантол. Тогда мне гинеколог посоветовала проставить флуомизин и всё прошло.
Сейчас пошло снова и я снова поставила флуомизин. Полегчало, всё исчезло, но через неделю опять вылезла шишка... Опять плотный шарик внутри слизистой половой губы. Правда через пару дней она начала уменьшаться и почти исчезла, не беспокоит. Зуда нет. Но я понять не могу отчего они выскакивают...
Недавно была гистероскопия, удаляли полип. Сдавала все анализы, на скрытые инфекции, всё чисто. УЗИ делала в этом цикле, всё идеально. Полового акта не было с момента операции.

В прошлый раз мне многие советовали сдать флореценоз, два дня назад сдавала ( с момента приёма флуомизина и до момента сдатия анализа прошло 2 недели). Пришли результаты, помогите расшифровать.

Во время взятия анализа, медсестра такая "а, вас беспокоят выделения? ". Может так перед анализом они накопились, может 22 день цикла...но выделения вообще меня не беспокоят. Беспокоят шишки, когда появляются, они бодезненны, я всё время боюсь что они вырастут во что-то большое, и раньше их никогда не было...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас хорошие результаты анализов.
По флороценозу у Вас абсолютный нормоценоз, лактобактерии преобладают.
Единственное, можно было бы увеличить их количество приемом капс Вагилак по 1 к 2 раза в день 30 дней.

По поводу шишек нужно очно смотреть. Предполагаю, что это фолликулит, либо фурункул. Лечатся они местным применением антибактериальных мазей, например, Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Появляться они могут от чего угодно-бритье, повышенное потоотделение (особенно, если носите синтетическое белье или ежедневные гигиенические прокладки)
Клиент
Елена, здравствуйте! Шишки находятся не на коже, а на половой губе, слизистой, прям внутри. На ощупь как шарик. Я гуглила, пересмотрела столько картинок, вообще ни на что не похоже, но по расположению как бартолинит (не знаю как правильно, киста короче), только очень очень маленькая, как будто начало. А потом проходят сами по себе... Но каждый раз страх, что перерастёт в это...
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Может, атерома воспаляется (закупорка протока сальной железы)
А фото образования можете прикрепить?
Клиент
Елена, загрузила фото, но не знаю увидите ли. Там на одном фото стрелочкой показала, это уже старая, она почти прошла, уже не болезненна, но прощупывается. Когда только начала образовываться, сначала был зуд, а потом болезненна была два-три дня. Прям неприятно в туалет ходить и при хотьбе чувствовалась. А вторая шишка, посвежее, она находится ниже, ближе ко входу но она как бы не снаружи, а внутри. Как будто губа опухла, стала больше. Она сейчас тоже уменьшилась, но когда появилась, была очень болезненна. Что странно, у меня такое было в прошлом году, тоже летом, как только я начала активно кататься на велосипеде... Не знаю, связано ли это. В этом году то же самое. Месяц назад просто зуд пошёл, я думала может великом натерла... А потом пошли вот эти шишечки
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Это, действительно, похоже на атерому.
Атерома может воспаляться при физическом воздействии (давление сиденьем велосипеда, например).
Можно прикладывать мазь Вишневского на тампоне 5-7 дней на область атеромы.
Она должна сама регрессировать (уменьшится).
Конечно, радикальное лечение атеромы - это ее хирургическое удаление вместе с капсулой (выполняется быстро под местной анестезией)
Клиент
Елена, спасибо большое! Всё никак не могла понять что это и от чего! Наконец-то стало понятно!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши результаты хорошие, но..имеет место снижение лактобактерий. Вам надо свечи Лактожиналь или триожиналь по 1св 2 раза в сутки 7 дней, или пить лактобактерии через рот :Вагилак, Максилак, Баксет 1 кап 10 дней. По поводу" шишек", то что вы описываете, похоже на генитальный герпес и лечится это ацикловиром или валацикловиром минимально 8-10 дней. Вам надо прикрепить фото образований. Обычно локализация высыпаний на одном и том же месте, начинается в небольшого зуда
Клиент
Светлана, здравствуйте! После ацикловира нужно пропить лактобактерии? Или можно одновременно с ним?
Подскажите пожалуйста, вот у меня через два дня месячные будут, можно ли ацикловир во время них?