Консультация пульмонолога /

Острый бронхит у ребенка — вопрос №1440828

Добрый вечер!
Ребёнок, 5л9мес
Месяц назад переболела орви (1 день температура 38.5, затем сопли, горло, затем кашель, ничего необычного, выздоровела). Неделю никаких симптомов не было, затем начались сухие покашливания, без температуры, соплей, горло не красное. На улице не кашляла, кашляла только в помещении, преимущественно лежа. Покашливала неделю, пошли к врачу. Врач услышала острый бронхит (впервые у ребенка такое), назначены ингаляции флуимуцил ИТ 1мл + 3мл физраствор + 15кап беродуал, 6 дней 2 раза в день.
Дышит в небулайзер через насадку ртом (не знаю, важно ли это), маску надевать боится. Сегодня лечимся 5й день. Кашель стал влажным, усилился. Кашель не прошел.
Вопрос мой: то, что кашель не прошел, а усилился- признак ухудшения состояния? Означает ли это присоединение бактериальной инфекции?

Врач назначил сдать кровь, чтобы исключить бактериальное осложнение, но кровь не сдали (очень боится сдавать кровь из вены, в любых случаях, где этого можно избежать, не сдаем). Информативно ли сдать кровь завтра (назначено: клинический, СРБ, igE специфические) +
igM, igG mycoplasma pbeumoniae, chlamydia pneumoniae (и если хоть 1 из четырех будет +, то клацид суспензия 250/5 по 3.5мл 2р 14 дней), либо при такой картине (непроходящего даже с ингаляциями кашля) клацид нам назначат в любом случае и без анализов? (Идем на повторный прием через 2 дня). Стоит мучить ребенка сдачей крови или всё понятно и без этого? Спасибо.

Возраст: 35

Пульмонолог
Здравствуйте. Анализы вам назначили правильно, без этих данных невозможно скорректировать ваше лечение.
Так как лечение через небулайзер неэффективно, можно отменить.
Клиент
Екатерина, правильно ли я понимаю: при назначенном лечении кашель должен был закончиться за 6 дней?
Пульмонолог
Обычно улучшение при правильном лечении уже через 2-3 дня, курс для закреплении эффекта и полном выздоровлении до 7-10 дней.
Педиатр, Пульмонолог
Добрый день , Ирина, я детский пульмонолог, рекомендую Вам сдать анализы которые уже назначил врач, тактика абсолютно верная. Антибиотик назначают исходя из клиники и результатов анализов крови. На ваш вопрос : то, что кашель не прошел, а усилился- признак ухудшения состояния? -нет, кашель острый может быть до 3х недель
Означает ли это присоединение бактериальной инфекции?- нет, на этот вопрос могут ответить анализы и состояние ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за ответы на мои вопросы! Анализы сегодня все сдали. Кашель вчера днем затих удивительным образом, до сих пор ни разу не кашлянула- возможно, все же помогло лечение.
Педиатр, Пульмонолог
желаю скорейшего выздоровления! если не затруднит, оставьте отзыв
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если хрипы на данный момент при аускультации вам антибиотик показан внутрь.
Если кашель усилился признак присоединения бактериальной инфекции.
Можете рентген сделать гк