Консультация гинеколога /

Вероятность беременности во время приёма достинекса — вопрос №1441010

Ситуация такая-
Цикл 27 дней сейчас. Половой акт был на 23дц...
На 25дц начала пить достинекс выпила одну половинку 25дц, затем уже в новый 1дц (предполагаемые месячные)вторую половину. ( почему началп пить-выделения из груди переодич)(анализ не сдавала).
Сегодня первый день получается задержки...месячных нет. Тянуло что то но тишина. Обычно перед ними мажет. И даже зеленого разового выделения нет, о котором я вам писала. Разгоняются тпк сказать но тихо все. Тянул левый яичник. Понятно дело что судить еще рано, первый день задержки.
Хотелосб бы слышать ваше мнение на все это.
Есть ли вероятность что могло произойти зачатие на фоне принятия таблеток? Сегодня в 1дз сделала тест-отрицательный

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ.
Клиент
Екатерина, тест может в 1 дз не показать?
Гинеколог
Да может, мочевые тесты при маленьких сроках беременности не информативны.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Перед началом приёма Достинекса нужно сдать пролактин крови со 2-5д.м.ц., чтобы определиться с дозировкой, плюс МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза. Когда было последнее УЗИ гинекологическое? Можете прикрепить?
Клиент
Прикрепила полное 12.2022 и фолликулометрия апрель 2023года
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для начала нужно будет сдать кровь на В-ХГЧ утром натощак для исключения или подтверждения беременности. По УЗИ всё хорошо, и по тому, и по другому есть овуляция, только киста больших размеров. Если беременность исключите, то сдать пролактин, как писала выше, чтобы определиться с правильной дозировкой Достинекса. Здоровья
Клиент
Елена, а задержка может при принятии достинекса?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может, но контретно не из-за препарата, а на фоне сбоя цикла, например, из-за того же высокого пролактина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам врач назначил достинекс? Только на основании галактореи?
Необходимо сдавать пролактин на 2-5 день цикла, чтобы знать дозировку, продолжительность терапии.
Что касается беременности- если Ваш цикл регулярный 28 дней, то беременность на 23 день цикла крайне маловероятна.
Скорее всего задержка как раз связана с повышенным пролактином
Клиент
Ольга, прошу прощение,половой акт был и до овуляции
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше сдать хгч по крови. В случае наступления беременности достинекс отменяем.
Клиент
Ольга, а вообще в практике бывали случаи подобные при принятии достинекса после чего наступала беременность?
Акушер, Гинеколог
вообще достинекс назначаем для снижения пролактина и появления овуляции, чтобы женщина могла забеременеть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а задержка может при принятии достинекса?