Консультация лора /

Зависимость от нафтизина — вопрос №1441028

Здравствуйте. Как избавиться от зависимости от нафтизина. Он мне уже и не помогает как раньше, да и жжение от него ужасное началось что аж в глаза отдаёт. Но если его не капать начинается сильное удушье потому что оттекает не только нос но и вся носоглотка так что дышать не получается не только через нос, но и через рот. Пробовала постоянно промывать аквалором, но легче не становится.

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте! Нафтизин очень токсичный препарат , им лучше не пользоваться.
Старайтесь уменьшить количество приема сосудосуживающих капель ( например , днём не капать , капать только ночью) , затем постепенно отмените , начинайте Назонекс по 2 впр 2 раза 1-2 мес .
ЛОР
Здравствуйте, нужно заменить Нафтизин на сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина или ксилометазолина( снуп, риностоп). Также постараться уменьшить количество использований капель, например оставить на ночь или заменить на детские капли. Можно также использовать гормональные капли(Назонекс, дезринит, момат Рино Адванс) 2р в день по 1 дозе. При отсутствии эффекта показано оперативное лечение