Консультация терапевта /

Чем лечить низких гемоглобин ? — вопрос №1441048

Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста,с лечением. В марте месяце на медкомиссии я узнала , что у меня низкий гемоглобин, сдала доп. Анализы , прописали лечение сорбифером 2 раза в день. Я пропила 1,5 месяца . Потом месяц перерыва и я сдала снова общий анализ крови , меня напугало что гемоглобин стал ниже. С чем это может быть связано ? Очень боюсь что с онкологией , такое возможно? У меня дикая онкофобия, несколько дней назад сама для себя сделала колоноскопию и узи брюшной полости : там все нормально. Досдать анализы дополнительно сейчас нет возможности, т.к. я уехала из города на 2 месяца . Анализ свежий прикрепила первым , анализы с марта следующими файлами
Мой рост 168
Вес 57

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
тотема 1 ампула в день в течени 30 дней. Диета снижение доли углеводов и жиров;
введение в рацион больше продуктов, содержащих железо;
контроль калорийности пищи;
нормализация режима питания;
поддержание баланса витаминов и микроэлементов в организме
контрольный анализ через 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ян, это хоть не рак ?
Терапевт
в анализах нет прямых показателей указывающих на онкологию.
Клиент
Ян, почему после приёма сорбифера небыло улучшений?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля. Чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, почему после приёма сорбифера небыло улучшений? Анализ на паразитов сдавала , прикрепила последним файлом, посмотрите , пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, отрицательные анализы, это хорошо, рекомендую прием препарата Тотема и гематогена.
Клиент
Михаил, спасибо , а почему эозиноыилы тогда повышены если это не паразиты и не аллергия ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно транзиторное повышение на вирусную нагрузку.
Клиент
Михаил, это хоть ни рак?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не рак, не переживайте
Клиент
Михаил, ещё забыла написать что кал на скрытую кровь был положительный, поэтому я пошла на колоноскопию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии нет, не переживайте
Клиент
Михаил, успокоили , а если вирусом я не болела последнее время , то почему анализы такие ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит незаметно для Вас проскочило, а иммунитет справился.
Клиент
Михаил, и оэзиноыилы из-за этого повысились ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое встречается
Клиент
Михаил, поняла , а могу я принимать тотема вместе с витамином В12?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можете
Клиент
Михаил, извините , пожалуйста, а вообще с такими анализами онкология возможна? Просто кто-то из других врачей меня напугал , что исключается только рак крови и все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, онкологии не вижу.
Клиент
Михаил, спасибо , там должны быть другие показатели ?
Клиент
Михаил, добрый вечер! Извините а можно ли принимать комбинипен табс? Других витаминов в12 не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил, вместе с железом ? Или через какое-то время ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно вместе.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции,также незначительно повышены эозинофиллы,что может указывать либо на предрасположенность к аллергии,либо на глистную инвазию(сдать анализ кала методом парасепт).Присутствуют признаки дефицита железа(низкий гемоглобин и ферритин)начните принимать сидерал по 1т/д(содержит вит с для лучшего усвоения)с последующим контролем через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, почему после приёма сорбифера небыло улучшений? А наоборот гемоглобин стал меньше. Анализ на паразитов сдавала , прикрепила последним файлом, посмотрите , пожалуйста. Аллергии нет никакой
Гомеопат, Терапевт
У Вас низкий запас железа в организме,поэтому прием препаратов железа должен быть длительным до нормализации уровня ферритина,на него надо ориентироваться,он должен равняться по уровню Вашему весу,кроме этого старайтесь употреблять говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гречку, гранат.Необходимо также прверить вит В12,фолиевую кислоту
Клиент
Ирина, а это хоть ни онкология?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.На онкологию это не похоже,а при обильных месячных вполне может понижаться гемоглобин.Вам надо успокоиться,таким образом Вы поможете своему организму быть сильным и здоровым.Ваша уверенность и позитивные мысли будут способствовать хорошему самочувствию Всего хорошего
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Какие-то ещё препраты принимали, кроме сорбифера? Соблюдали все правила приема препаратов железа (не пили одновременно чай, кофе, молоко и тд)? Менструации обильные у вас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кроме сорбифера ничего не принимала, месячные обильные только 2 дня , потом идут нормально
Терапевт
Дополнительно не проверяли уровень витамина В12, фолиевой кислоты? Со стороны ЖКТ нет жалоб на самочувствие?
Клиент
Виктория, не проверяла . У меня одно время болел кишечник и был стул со слизью , кал на скрытую кровь положительный и кал калькепритин 83 я сделала узи и колоноскопию, все было в норме . Все прошло недели 2 назад
Терапевт
А причину болей так и не выяснили? К гастроэнтерологу не обращались по этому поводу?
Клиент
Виктория, обращалась , она меня и отправила на колоноскопию, потому что я мнительная очень . Но потом живот прошёл
Терапевт
Поняла. Проверьте сейчас дополнительно уровень витамина В12 и В9, может быть дефицит их. Сорбифер можете продолжить, ферритин у вас в любом случае низковат. Норма хотя бы 45-50 должен быть. Кал на скрытую кровь пересдайте повторно, раз был положительный. Лучше сдавать иммунохимическим методом (Fob gold или Colon view), так как риски ложноположительных результатов практически исключены. Консультация гинеколога и при необходимости УЗИ органов малого таза так же запланировать.
Клиент
Виктория, а можно просто так начать принимать витамин в12 вместе с железом ? Кал сдавала методом ИХИ , это он ? Узи делала , у меня обнаружена миома небольших размеров
Терапевт
Просто так принимать нет никакого смысла. Нужно хотя бы понимать есть там дефицит или нет. Если сдавали кал методом ИХА, тогда тем более необходим контроль. Насчет миомы у гинеколога наблюдаетесь?
Клиент
Виктория, а что значит тем более необходим контроль ? К гинекологу насчёт миомы ещё не ходила , она у меня появилась недавно , поэтому не успела ещё
Терапевт
Методом ИХА процент ложноположительных результатов минимальный. Нужно же понять почему в кале была кровь и есть ли она сейчас. Исключить скрытую потерю. И на консультацию к гинекологу так же необходимо с результатом узи сходить обязательно.
Клиент
Виктория, поняла , а если в анализах все ещё будет кровь, а по колоноскопии все нормально , то что может быть ? Точно хоть не рак ?
Терапевт
Если будет повторно положительный результат, то нужно разбираться детально. Исключить геморрой и анальные трещины в первую очередь. Консультация гастроэнтеролога повторно. На данном этапе данных за онкологию я у вас не вижу. Но дообследоваться нужно обязательно.
Клиент
Виктория, геморрой и трещины видны Были бы на колоноскопии? Я бы все равно чувствовала , что они есть. Но их нет.
Терапевт
Да, было бы видно. Пересдайте анализ повторно для начала. И уже по результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Виктория, хорошо , я больше всего на свете боюсь онкологию , мне главное чтоб не она , а остальное все лечится
Терапевт
Не переживайте. Никаких признаков онкологии у вас нет. Здоровья вам!
Клиент
Виктория, извините , пожалуйста, а вообще с такими анализами онкология возможна? Просто кто-то из других врачей меня напугал , что исключается только рак крови и все
Терапевт
Мы в принципе не можем исключать онкологию только на основании 2х анализов крови. Есть понятие "онконастороженность", когда наш диагностический поиск направлен на выявление опухоли. У вас признаков этих нет.
Клиент
Виктория, нету потому что мало анализов есть или потому что анализы не такие пугающие?
Терапевт
Потому что нет клинических проявлений и характерных изменений в анализах.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным анализам анемия у Вас не железодефицитная. Даже в марте уровень ферритина был в норме. Лечение препаратами железа Вам не помогло, потому что причина анемии не в этом. Вам показана консультация гематолога для исключения других вариантов анемии
Принятый ответ
Клиент
Нина, а какие могут быть варианты? Это хоть не онкология ?
Нефролог, Терапевт
Может быть недостаток витамина В12, фолиевой кислоты. Более точно по дообследованию сориентирует гематолог.
На онкологию это не похоже.
Клиент
Нина, а могу я просто так начать пить вит В?
Нефролог, Терапевт
Нет. Надо сдать анализ. Иначе, если вдруг обязательно потребуется знать уровень витамина В12, на фоне его приема будут уже ложные значения.
Клиент
Нина, извините , пожалуйста, а вообще с такими анализами онкология возможна? Просто кто-то из других врачей меня напугал , что исключается только рак крови и все
Терапевт
Юлия, добрый вечер!
Сорбифер Вам не помог, потому что причина анемии не в нехватке железа, есть другая причина.
Еще как вариант- железо не усваивается.

Чтобы выяснить причину анемии , нужно сдать анализ на вит В 12,фолиевую кислоту и общий белок крови, срб, билирубин, креатинин, мочевину.
После чего у Вас началась анемия?
после инфекции?
Клиент
Светлана, у меня всегда был гемоглобин на грани , в беременность( 4 года назад) мне терапевт говорил что во время месячных надо всегда пить железо , потому что есть склонность к анемии. Причина хоть не в онкологии ?
Терапевт
Юлия, думаю, не онкология, анемия у Вас легкой степени, соэ в норме, колоноскопия в норме.
Кушаете хорошо? аппетит в норме?
желудок не беспокоит?
Клиент
Светлана, при онкологии были бы другие показатели ? Аппетит нормальный, желудок тоже не болит, был кал на скрытую кровь положительный и калькепритин 83, поэтому я пошла на колоноскопию
Клиент
Светлана, извините , пожалуйста, а вообще с такими анализами онкология возможна? Просто кто-то из других врачей меня напугал , что исключается только рак крови и все
Терапевт
Юлия, а фгдс тоже делали?
Клиент
Светлана, нет фгдс не делала , потому что проблем с желудком не было никогда. Мне так страшно очень , скажите , что это точно не онкология и я буду спокойно жить
Терапевт
Юлия, при онкологии высокое соэ, анемия тяжелая, у Вас ведь этого нет, поэтому не переживайте напрасно.
Но вот фгдс хорошо бы сделать.
Иногда атрофические гастриты бывают причиной плохого всасывания железа, витВ 12 и от этого может быть анемия.
Клиент
Светлана, а могут быть причиной обильные месячные ? Я просто сдавала кровь во время них (но утром выпила таблетку сорбифера). И гастриты могут быть бессимптомные ? У меня просто жалоб на желудок нет
Терапевт
Юлия, у женщин именно менструации являются в 99% причиной анемии.
И конечно то, что анализ сдан на фоне месячных обнуляет его результат( он не достоверен.
Ситуация у Вас тогда вполне ясна.
До этого анализа курс сорбифера был проведен полтора месяца назад.
Сдали анализ на фоне менструации, поэтому получился такой результат.

Жещинам с обильными менструациями нужно во время цикла( при отсутствии варикоза) пить кровоостанавливающие чаи на основе крапивы, тысячелистника. И препараты железа принимать можно или во время цикла , или сразу после цикла не менее 7 дней.
Вам лучше органическое железо. Оно хорошо переносится и предпочтительнее для частого применения.
Уточните, анализ на ферритин в марте сдан не на фоне приема железа?

Клиент
Светлана, нет , ферритин в марте сдан до приёма железа, после этого я начала пить сорбифер. Но мне просто непонятно то , почему гемоглобин сейчас до такой степени низкий ? Мне надо было дольше пить сорбифер?и причём во время менструации я всегда пью сорбифер по одной таблетки в день , даже во время этой сдачи пила
Терапевт
Юлия, гемоглобин во- первых , не такой низкий 112.это анемия легкой степени.
Анализ Вы сдали во время месячных.
Даже у женщин без анемии в эти дни гемоглобин может быть ниже нормы.
Во- вторых , анемия у Вас по всей видимости не пролечена.
И третье, если ферритин и железо уже такой до приема железа, то причина не только в железодефиците, нужно смотреть в крови
вит В 12 ( должен быть не ниже 400 ), фолиевая кислота( не ниже 10).
ретикулоциты
общий белок
СРБ
Предполагаю, что анемия у Вас вследствии нехватки фолиевой кислоты.
Клиент
Светлана, поняла , спасибо. Но рак точно исключён ?могу ли я сейчас пить железо и комбинипен табс? Других витаминов в12 не было
Терапевт
Юлия, попробуйте ферретаб( железо плюс фолиевая) или еще лучше бад сибирское здоровье органическое железо( железо плюс вит группыВ плюс фолиевая) весьма эффективный.
Принимайте месяц и потом сдайте анализы , но не во время и сразу после цикла, а хотя бы через дней 10 после цикла.
Это будет наиболее достоверный результат.
Далее нужно будет смотреть результаты и принимать решение о дальнейшем лечении.
Клиент
Светлана, поняла , спасибо. А сидерал как вам ? Он у меня просто есть дома
Терапевт
Юлия, сидерал хороший препарат можно его!
Но до лечения проверьте уровень в крови фолиевой кислоты и вит В 12, если их уровни будут ближе к нижней границе, то нужно будет подключать к лечению витамины группы В и фолиевую кислоту .
С щитовидкой у Вас нет проблем?
Клиент
Светлана, с щитовидкой проблем не было , а можно просто так принимать комбинипен?
Терапевт
Юлия, да можно.
Сочетать комбилипен с препаратами железа. До если планируете сдавать анализы, то до приема комбилипена.
Клиент
Светлана, спасибо большое. А во время менструации тоже сидерал всегда ? Или лучше потом другие начать как сидерал закончится.
А то что у меня в анализах энтерерофилы не впорядке , это ничего страшного. ? Аллергии у меня нет , на паразитов сдавала тоже , все чисто . Файл прикреплённый есть
Терапевт
Юлия, да, можно сидерал форте.
Эозинофилы повышены совсем немного , при аллергии и паразитах повышение бывает выше, не переживайте!
В марте эозинофилы были в норме.
Нужно понаблюдать будет ли еще повышение в дальнейшем. Однократное повышение еще ни о чëм не говорит.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо. А какие могут быть причины если ещё раз будет повышение ?
Терапевт
Юлия, если ничего не беспокоит, можно не обращать внимание на такое небольшое повышение.
Обычно назначают уточняющие анализы:
иммуноглобулин Е
эозинофильный катионный белок
и расширенную панель на гельминты.
Клиент
Светлана, ну хоть не рак ведь да , это все ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеется ещё лейкопения. Нужно сдать ревмопробы и гормоны щитовидной железы, исключить персистирующие инфекции( вирус герпес6, эпштейн-барр , цитомегаловирус). Критичного ничего нет, но понаблюдать за анализов и убрать все возможные бреши в организме нужно.
Препараты железа можно продолжить ещё на 4 недели тардиферон 80 мг в сутки, запивать яблочным соком.
Клиент
Анастасия, спасибо , а это хоть ни онкология ? Можно пить железо вместе с витамином в12?
Гематолог, Терапевт
Это не онкология крови точно.
Гематолог, Терапевт
Принимать препараты вместе можно, если подтверждены полидефициты.
Клиент
Анастасия, а может быть онкология органов ?
Гематолог, Терапевт
Бессимптомно маловероятно.
Клиент
Анастасия, а что значит бессимптомная ? Ещё у меня кал на скрытую кровь положительный, поэтому я делала колоноскопию
Гематолог, Терапевт
То есть если нет болей нетипичных, интоксикации, похудания без причины, то онкология маловероятна. По анализу крови ее точно не поставить. То что вы обследованы достаточно хорошо подтверждает, что повода для беспокойства нет.
Клиент
Анастасия, у меня бывает болит левый бок и поясница слева. Но боль некритичная. Если я сделала узи ОБП, колоноскопию. То страшные мысли по поводу рака могу отбросить и спокойно жить дальше и пить железо ?
Гематолог, Терапевт
Да, спокойно принимайте железо и следите за анализом крови раз в 4-6 недель.
Клиент
Анастасия, а зачем следить ?
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин, лейкоциты.
Клиент
Анастасия, а с чего может быть связано их отклонения от нормы ? У меня в декабре лейкоциты тоже Были не очень , потом в марте пришли в норму. Сейчас опять
Клиент
Анастасия, извините , пожалуйста, а вообще с такими анализами онкология возможна? Просто как-то страшно стало , что исключается только рак крови
Гематолог, Терапевт
Это не рак крови, причины которые вызывают написала в первом сообщении. Можно сдать те анализы, если желаете обследоваться. Либо пока понаблюдать .
Клиент
Анастасия, я поняла , что не рак крови . Мне стало страшно что может быть другой рак , или у меня маразм ? Такого не может быть ?
Гематолог, Терапевт
Это просто боязнь онкологии. По анализам косвенных признаков нет.
Клиент
Анастасия, и намёков тоже нет? Простите за миллион вопросов
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Извините а можно ли принимать комбинипен табс вместе с дележом ? Других витаминов в12 не было.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, принимайте. Намеков нет.
Клиент
Анастасия, спасибо. Там просто пишут , что он неврологии. Я и подумала : достаточно ли там витаминов В12?