Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на грудном вскармливании — вопрос №1441157

Здравствуйте 🤝 уже 3 неделю после прививки пентаксим (не связываю с этим, хотя…) не можем вылечить красные высыпания у дочери. Думала это опрелости или складочный дерматит (как тут писали дерматологи) но все же мне кажется, что это аллергия на что то. Нам 3,5 мес, кушаем только грудь. Я ем все с самого рождения, но вот три недели назад начались вот такие красные высыпания(Креплю фото разных дней). Не помогали бепантен, неотанин, ля кри, ля роше, судокрем. Иногда становится не так явно выражены, после Неотанина стали сухие(будто раздражение). После ванны когда мажу, еще краснее. Лицо, живот, спина и попа чистые. Именно руки и ноги беспокоят. Может это аллергия на то что я ем? Стиральные средства тоже с самого рождения не меняли. Может что то исколесить из моей пищи?
Фенистил боюсь давать…

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания- Атопическиц дерматит
Диета: без кофе, цитрусовых, орехов, клубники и малины, морепродуктов
Пробно исключить все, что из молока, и посмотреть динамику в течение 2 недель

Лечение: Фенистил в каплях из расчета 2 капли на каждый 1 кг веса 7 дней
Местно Бепантен коем 34 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста не опасен ли Фенистил в таком возрасте?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фенистил безопасен с 1 месяца, с 6 месяцев можно Зиртек в каплях
Аллерголог-Иммунолог
Маргарита, здравствуйте!

Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, здравствуйте.
Да, у ребёнка лёгкая степень атопического дерматита. Локализация высыпаний очень типичная. С прививкой это не связано.
Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте, даже если кожа кажется чистой.Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Элидел крем используйте 2 раза в день при обострении на очаги. Сейчас можно, он с 3 месяцев разрешён
Дерматит у ребёнка в нетяжёлой форме, поэтому есть высокая вероятность, что к 2-3 годам при грамотном уходе за кожей всё пройдёт.