Консультация гинеколога /

Боли во время овуляции — вопрос №1441202

Здравствуйте! Родила полтора года назад, роды были естественные, через 3 месяца пришли месячные. Делала узи, всё в норме. Цикл как и до беременности в среднем 25 дней. Сегодня 12 день цикла, как раз овуляция по календарю. И бывает далеко не каждый цикл, боли при овуляции. Боль Режущая и отдаёт в поясничный отдел, вздутие живота. Боль сейчас слева и прям будто чувствую надуто там. Я уже думаю может это кишечник, потому как и газообразование тоже. Но сейчас точно овуляция, потому как и время, и выделения. Как себе помочь можно? И очень переживаю, что это может быть киста или разрыв яичника. Уже начиталась, что при разрыве и летальный исход может быть. Как понять, что это разрыв или нет? И может ли он лопнуть? В общем накрутила себя

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При овуляции можно использовать адекватное обезболивающее: нимесил, нурофен, кетопрофен- то, что Вам помогает. Можно ректально свечу с диклофенаком 100 мг поставить.
Клиент
Ольга, здравствуйте! А может ли это быть разрыв яичника?
Акушер, Гинеколог
Иногда бывает болевая форма апоплексии. Не все апоплексии требуют госпитализации. Если боль невыносимая- конечно, вызывайте скорую.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо! Подскажите ещё как долго в норме могут быть боли при овуляции?
Акушер, Гинеколог
Овуляторный синдром до 3х суток. Сама овуляция происходит в течение суток- пик болезненности, далее на спад до 3х дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, примите нимесил 1-2 раза в день, снимет болевой синдром. И после окончания менструации на 5-7день повторите Узи органов малого таза.
Клиент
Наталья, здравствуйте! А может ли это быть разрыв яичника?
Акушер, Гинеколог
При разрыве яичника боль была бы кинжальной и вы не смогли её терпеть, а вызвали Смп.Если овуляции будет болезненная и в следующие циклы, рассмотрите приём КОК
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо! Подскажите ещё как долго в норме могут быть боли при овуляции?
Акушер, Гинеколог
Несколько дней может сохранятся болезненность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время овуляции не может быть разрыва яичника. Ваши боли внизу живота связаны с тем, что лопается фолликул, жидкость вытекает и раздражает брюшину.
Если сильно болит живот во время овуляции, можно принять любой спазмолитик, который есть у вас в аптечке. Если не будет эффекта- любое обезболивающее (самое сильное , если принимать внутрь- нимесил; если есть кому уколоть препараты , то можно кеторолак, диклофенак в мышцу инъекцию поставить).
Если вам приносит овуляция дискомфорт, вы не планируете беременность, можете рассмотреть прием гормональных препаратов - КОК, вагинальное кольцо, пластырь. Овуляция будет заблокирована, следовательно, болей таких не будет. Ну и еще контрацепция.
Клиент
Алина, здравствуйте! Просто до беременности я не помню, чтобы так болело при овуляции... Поэтому и накрутила себя, что может яичник лопается...
Акушер, Гинеколог
Анна, после беременности и родов может меняться и характер овуляции, и характер менструации. На это мы никак, увы , повлиять не можем. И предугадать тоже
Клиент
Алина, спасибо! Коллега Ваша здесь написала, что может быть и разрыв, я теперь себя ещё больше накрутила(( подскажите, пожалуйста, есть ли ещё какие-то признаки если это разрыв и опасно? И вот если такое происходит, то это сразу мгновенно или если и завтра будет болеть, то тоже может быть что-то опасное?
Акушер, Гинеколог
При разрыве боли очень яркие , ничем не купирующиеся, даже самыми сильными обезболивающими. Это тошнота, рвота, напряженный живот. Иногда это может быть потеря сознания.
Те жалобы, которые вы описываете - это овуляторные проявления за счет скачков гормонов - смены эстрогена на прогестерон.
На экстренное состояние это мало похоже. Примите что- то из описанного мной выше и понаблюдайте за динамикой состояния. Если боль будет только усиливаться, а на фоне приема препаратов не будет положительной динамики, имеет смысл обратиться в дежурную гинекологию в стационар.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо!! Подскажите ещё в норме как долго могут быть боли при овуляции?
Акушер, Гинеколог
Обычно это пару дней (2-3, максимум до 5.)
Иногда женщин может мучать дискомфорт и до самых месячных (тянущие боли, расстройство стула).
Клиент
Алина, ох...) получается скорую вызывать, если боль невыносимая?
УЗИ лучше делать после месячных это я знаю. А вот после овуляции есть смысл сходить посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Анна, вам в первую очередь сейчас нужно принять спазмолитик , при отсутствии эффекта - обезболивающее . При отсутствии эффекта и нарастании боли- уже только тогда скорую.
После овуляции особо нет смысла делать УЗИ. Оправдано только в том случае, если боль ничем не купируется и в динамике вам хуже. Но это , как я уже сказала, ситуация с экстренным обращением в гинекологический стационар и в приемном отделении всегда есть дежурный врач УЗИ, который как раз вас и глянет)
Клиент
Алина, хорошо, спасибо Вам большое за уделённое время!
В общем я поняла, что даже при апоплексии не всегда и нужен стационар. Я просто распереживалась, что могу перетерпеть и что-то опасное пропустить.
Акушер, Гинеколог
Вы не пропустите апоплексию. Вам будет как минимум очень - очень - очень больно. И снова все упирается в прием лекарственных препаратов- эта боль ничем не будет купироваться, вот и все.

Была рада помочь! 🌸
Клиент
Алина, простите за назойливость, а может ли такое быть, что кровотечение будет в брюшине и без такой острой боли?
Акушер, Гинеколог
Нет. Жидкость в брюшной полости раздражает брюшину => боль.
Акушер, Гинеколог
Плюс это еще наряженный живот всегда как следствие перитонита.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо Вам большое🌸
Всего Вам доброго🌸
Акушер, Гинеколог
Всегда пожалуйста! ☺️
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, боли связаны с овуляцией, такое бывает, чтобы Вам не волноваться, можно сделать УЗИ. Для снятия боли можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально или любое обезболивающее. Раз есть вздутие, то ещё хорошо помогает Дюспаталин. Здоровья!
Клиент
Елена, здравствуйте! А может ли это быть разрыв яичника?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё возможно, если чувствуете, что что-то не так, сделайте УЗИ
Клиент
Елена, а в каком случае вызывать скорую? Просто боюсь, что что-то опасное, но и зря вызывать тоже не хочу врачей...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если боли усиливаются, отдают в ногу, прямую кишку, чувствуете слабость
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ и не нужно себя накручивать. Овуляция может так проявляется и кисты яичников тоже. При болях примите любое обезболивающее, боль терпеть не нужно. А после узи начнёте лечение есои необходимо