Консультация гастроэнтеролога /

Последствия острого панкреатита — вопрос №1441222

Добрый день
Болел 2 недели назад острым панкреатитом , ( другой острый панкреатит) амилаза при поступлении 3650
Через 5 дней анализы в норме , почти
Альфа нормикс пил,
Начитался что после панкреатита острого , часто бывают вторые фазы болезни, приводящие к инфильтратам, панкреонекроз, и т.д свищи и кисты, и что можно умереть.
Стоит ли переживать, или надо делать мртх и КТ с контрастом каждый месяц, и каковы шансы получить осложнения и попасть к хирургу , что надо ещё пропить?
Или это уже как повезет?
Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: В анамнезе жкб, удалили жп,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проведение КТ и МРТ - только по показаниям. Если делать ежемесячно, то заработаете лучевую болезнь. Самый простой и информативный анализ - это амилаза сыворотки крови и мочи (можете сдавать ежемесячно или при ухудшении самочувствия). Если будет повышение, тогда решать вопрос о дообследовании (если выбирать между КТ и МРТ - безусловно, МРТ более информативно). Предугадать развитие осложнений сложно, к сожалению. Поджелудочная - это железа, и довольно "вредная" (в плане диагностики), и даже ежемесячное проведение узи или мрт не всегда может показать изменения ее работы. Поэтому целесообразнее - смотреть амилазу. Также можете сдать кал на панкреатическую эластазу (это поможет в определении дальнейшей тактики лечения).
Клиент
Анна, спасибо большое, амилаза уже в норме. Вы имеете в виду что если будут образовываться некротические кисты, флегмоны и ТД то амилаза в любом случае при этих процессах будет повышена?:или не всегда?
Я просто подумал что при амилаза 3650 по-любому какое то осложнение может быть, хотя панкреонекроз не ставили. Или это я уже начитался....
Гастроэнтеролог
Да, если начнётся воспалительный процесс, то амилаза повышается. Сейчас сдавать не нужно, а раз в месяц (для подстраховки). И если вдруг будет повышаться - вот тогда выполнить узи или мрт. Все осложнения острого панкреатита протекают "ярко", поэтому вы их не пропустите (и сопровождаются в первую очередь отклонением по анализам).
Гастроэнтеролог
А по поводу высоких цифр амилазы при поступлении (3650) - это не обязательно какие-либо последствия. Зависит от того, как быстро была оказана помощь. Если сразу была выявлена причина, начата противовоспалительная терапия, то не обязательно острый панкреатит перейдёт в другую форму. Конечно, образ жизни меняется, поджелудочную нужно беречь. И вот чтобы понять, насколько её нужно поберечь - сейчас можете сдать панкреатическую эластазу
Клиент
Анна, спасибо большое. Помощь оказали через 3 часа.
Был у врача, поставили хронический биллиарный панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.
Сказали что пожелтел не из за камней в протоках а из за того что при приступе холедох передала пж ( как я понял) и он был 8мм , и поэтому пожелтел, а где проекция головки то при пальпации пока некомфортно, то есть пока ещё есть воспаление, по анализам только ггтп повышена в 4 раза и АСТ в два.
Вобщем сказали диета 5п на всю жизнь (((.
Гастроэнтеролог
Диета 5п подразделяется на период обострения и период ремиссии, т.е. потом будет шире рацион. А на узи в желчном пузыре осадок? Или камни?
Клиент
Анна, ничего нет, так как желчного нет), ещё заметил что когда сходил в туалет кал желтоватый, как будто желчь там, когда часов по 5-6 не кушаешь, так как нет желчного и она свободно течет, или может у людей у которых нет да она ночью натекает в 12п кишку?
И ггтп и АСТ повышенные не могут указывать на первичный биллиарный холангит? Цирроз биллиарный не лечится...
Прочитал что
Возможны два варианта развития билиарного панкреатита:
- первично возникший ХП, наиболее часто ассоциируемый с увеличением головки ПЖ и/или со стенозированием общего желчного протока, что приводит к развитию холангита, а позднее и билиарного цирроза печени;
- вторично возникший ХП, обычно связываемый с ЖКБ, дисфункцией сфинктера Одди и/или первичным склерозирующим холангитом.
Гастроэнтеролог
Повышение ГГТП и АСТ меняет дело. Мы говорим уже о вторичном панкреатите. Конечно, рекомендации теже остаются (контроль амилазы). Но важно понять, что спровоцировало обострение, чтобы в дальнейшем эти эпизоды не повторялись. Если есть заключение МРТ - напечатайте.
ПБЦ (первичный билиарный цирроз) - все же чаще у женщин. А вот склерозирующий холангит как раз чаще у мужчин. Но оба эти заболевания сложно диагностируются и сложно поддаются лечению. Кроме повышения ГГТП и АСТ - какие показатели щелочной фосфатазы, билирубина? (при поступлении, при выписке).
А по поводу желтого цвета кала - как раз наоборот. Желчь, преобразуюсь в кишечнике, окрашивает кал в коричневый цвет. И если кал светлый (желтый, светло-коричневый) - значит желчь не оттекает.
Клиент
Анна, щелочная фасфотза 265 при норме до 265
Билирубин 18, амилаза в норме. Креатинин 116 при норме до 115
Панкреатит не вторичный, а первый раз. Поэтому и переживаю за печень.
Сказали что опухоль пж пережала проток желчный он был 8мм и поэтому я пожелтел ( хотя читал что после удаления жп проток может быть 8мм, как бы норма, он расширяется)
И все это из за того что ел соусы, чипсы, колу по литру в день или больше, жирное пловы всякие с пивом. На вопрос а почему сейчас а не после операции, я ведь ел что хотел 1.5 года... Ну типа так организм отреагировал, накопительный эффект. Очень интересно , что за эффект такой.
Люди вон удаляют жп и пьют каждый день, а тут раз в неделю и то не водку а пиво
Сказали сделать анализы и УЗИ а МРТ через полгода, типа пока рано.
Гастроэнтеролог
Вопрос в том, что возникло первее:
1. острый панкреатит, отекла головка поджелудочной, пережала проток желчный, из-за чего начался застой желчи и повышение печеночных ферментов
2. холангит или ПБЦ, из-за чего застойная агрессивная желчь пошла в проток поджелудочной и спровоцировала приступ панкреатита, а панкреатит вторичный - это не исключает острый панкреатит, а указывает на то, что причиной явилась не сама поджелудочная, а другой провоцирующий фактор.
К сожалению, не всегда удается найти первопричину быстро, нужна динамика и доп.обследования. Вам нужен хороший гастроэнтеролог, который будет вас наблюдать.
Учитывая сохранение высоких цифр ГГТ и АСТ (и пограничную щелоч.фосфатазу) я рекомендовала бы сдать анализ крови: ИФА на АМА М2 и АNА (чтобы исключить ПБЦ), АФП; копрограмму, панкреатическую эластазу кала. Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Анна, спасибо сделаю, а ПБЦ лечится? ( Надеюсь это не он, может после панкреатита есть тоже повышение ггпт)
Гастроэнтеролог
Не похоже на ПБЦ. Но чтобы двигаться дальше, его нужно исключить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты УЗИ б\п и биохимического анализа крови при выписке?
Клиент
Марина, добрый день
а мне при выписке не сделали, сказали типа все в норму приходит свободен, я через неделю сделал и выше написал что повышено... Ну оно может прийдёт в норму со временем?
Гастроэнтеролог
интересуют такие показатели. как АСТ, АЛТ, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза при выписке или после. Когда удален желчный пузырь?
Клиент
Марина, через неделю после выписки:
АСТ 36, Алт 92, амт 33, щелочная фасфотза 265, билирубин 16, ггтп 190, тромбоциты 428
Иногда чешется бока и живот
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ГГТП кончено, высоковатая.. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, альфа нормикс пропил, хайрабезол, ферменты 25т ед.эрмиталь, мабаверин,
Завтра сдам кровь ещё раз, Гептрал через месяц хочу.
После панкреатита хотел Урсосан, но Сказали пока не надо, опасно почему-то.
МРТ и кт хирурги сказали через месяц, а гастроэнтеролог через месяцев 4-5
Больше ничего не назначали...
Даралгин ..надо ли
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты анализов есть?