Консультация терапевта /

Плохо после приема таурина? — вопрос №1441425

Добрый день.
Принимала таурин по 500 мг/сут с марта по назначению доктора для желчного (у меня холецистит без камней, на узи утолщение стенок жп).
Другой врач сказал, что 500 мг мало, сказал что нужно 1,5-2 г в сут. принимать. Я увеличила дозу еще на 500 мг, и принимала последнюю неделю 500 мг*2 раза в день. Через несколько дней стала чувствовать эмоциональное перевобуждение, давление и напряжение в голове. В конце пришлой недели после приема таблетки таурина к этим нарастающим симптомам добавилось повышение давления до 130/80-90 (мое нормальное 90/60-55), и тахикардия приступами. 2 раза было предобморочное состояние, вызывала скорую, но меня никуда не забрали. Вот на втрой день до меня дошло, что это от таурина и я прекратила его прием. К симптомам присоединилась дрожь и потливость. Плохо было примерно сутки, потом стало лучше. И вот вчера днем мне в голову стукнуло проверить: я выпила маленьку порцию таурина (меньше 100 мг) - и все симптомы снова пришли. В итоге я не спала всю ночь. Меня сильно трясет часов с 3х ночи не прреставая, сильное напряжение в голове, теле, также в голове какое-то рассредоточение концентрации, мыслей, как дереализация, сухость во рту.
Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть от таурина? Могла ли я его передозировать, принимая на протяжении почти 4х месяцев по 500 мг и последнюю неделю по 1 г? Как себе помочь? Опасно ли мое состояние?
Я приняла энтеросгель, и потом через час 30 капель корвалола. Давление немного снизидось, но дрожь и напряжение в голове и теле не прошли.
Мой вес 45 кг при росте 165.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, холецистит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Да, передозировка вполне возможна и часто бывает.
Зачем для желчного? Лицетин или горечь какая-то, зачем таурин?
Клиент
Надежда,
Для стимуляции выработки желчи, как мне говорили. Верила доктору.
Лецитин и горечи тоже принимаю
Терапевт, Диетолог
Приемом таурина часто заигрываются. При диабете, ссз- да, дефицит бывает, назначают часто. Но чтобы именно для реологии желчи- точно лучше горечи и лецитин. Он хорошо работает как гепатопротектор, особенно при жировом гепатозе, но при вашем росте и весе - это не вполне актуально.
В любом случае, доктор знает о вас больше, и посчитал нужным его прием в это время.
Но дозировка для вас просто оказалась большой, отсюда и побочки при приеме таурина.
Клиент
Надежда, а это опасно? Не сплю всю ночь, дрожь и напряжение в теле и голове не прошли, хотя принимала корвалол-фито. И это после эксперимента с менее чем 100 мг таурина. Можно чем-то облегчить это состояние и как долго оно может быть?
Терапевт, Диетолог
Выводится достаточно быстро, дозу вы дали небольшую же.
Успокоительные пробуйте.
Вывести специально- не выведите, это же метаболит аминокислот. Водно-питьевой режим и питание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, это побочка таурина, необходимо сделать перерыв (1-2 месяца) в приеме препарата и в дальнейшем не превышать дозу в 500 мг в сутки.
Состояние опасности не представляет, для нормализации работы нервной системы рекомендую - глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, спасибо! Глицин помог: хватило 50 мг, чтобы дрожь ушла.
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете побочные эффекты таурина.
Рекомендую сделать временный перерыв.
Принимать в дозе 500 мг в сутки.
Терапевт
Здравствуйте. При нормальном отделении мочи эта аминокислота выведется без особенностей не позднее 3 суток. У Вас произошел сдвиг нейромедиаторов в сторону стимулирующих из-за имеющегося дисбиоза кишечника на фоне нарушения отделения желчи. Необходимо принимать с таурином параллельно глицин,глицин можно на ночь от 3х таблеток(смотрите по переносимости). Сейчас обильное питье и в диете не ограничивать жиры для лучшего связывания и выведения таурина. Аминокислоты в организме не откладываются,отсроченных эффектов не опасайтесь.
Клиент
Екатерина, спасибо за такое важное пояснение. Глицин на меня тоже странно действует с недавнего времени: вместо расслабления, от него возбуждение (пробовала в моновиде, в комбинации с таурином не проверяла). И магний тоже. Это тоже в виду дисбиоза? И еще вопрос: к вам можно обратиться с анализами за лечением?
Клиент
Екатерина, решилась на глицин все же: рассосала 50 мг - и дрожь прошла, и напряжение уменьшилось.
Терапевт
Вероятнее всего у Вас снижение общего анаболизма(основные анаболические регуляторы это половые гормоны и инсулин) и таурин,который по смыслу должен встаиваться в белок,идет не по этому пути,а перерабатывается как сахар. Это же касается любых глюкогенных аминокислот,поступающих в Ваш организм. Глицин такая же аминокислота как и таурин, из них состоят белки. Помимо этого таурин как заявлено обладает мембраностабилизирующим действием(кислородные радикалы должен связывать), этот эффект Вам нужен, но конкретно таурин этого эффекта Вам не дает.
Касаемо упомянутого дисбиоза не нужно конкретно исследовать кал на микробные ассоциации,достаточно в острых периодах эвиталии(делать на ней несладкий йогурт) или риофлоры,а для собственно восстановления своей -клетчатка опять же на ночь довести до 2х столовых ложек,опять же титровать по переносимости(может быть первое время метеоризм). В плане жирового обмена никаких безжировых диет,тем более что анаболические гормоны и в частности гормональные стабилизаторы мембран(эндогенные),которые Вам необходимы, состоят из холестерина, он находится в животных жирах (молочные продукты,мясо)и кокосовом масле.
В плане магния его больше в аспаркаме чем в препаратах магния.
Терапевт
В плане ведения мной-пожалуйста, но обращаю Ваше внимание,что полной картиной владеет тот,кто видит Вас очно.