Консультация акушера /

Надо ли сдать эстрадиол? Поддержка? Когда сделали УЗИ? — вопрос №1441511

Добрый день. Мой путь к беременности очень долгий. Я ЭКОшница со стажем. В анамнезе 1 з.б , перенос эмбриона был в 2022 и, к сожалению, завершилась история на сроке 8-9 нед из-за трисомии. На данный момент пока готовилась к очередному протоколу и после неудачного переноса эмбриона в апреле этого года, к этому времени уже 2 цикла прошли, увидела впервые свои две полоски. ХГЧ на 35ДЦ 474 мме/мл, 37ДЦ 863 мме/мл, 39ДЦ 1981 мме/мл. Цикл ранее был 28-29дн, после з.б удлинился. 09.06.2023 было крайнее УЗИ на 15ДЦ. Было подозрение на пристеночные синехии.Эндом.5.4мм и фолликулы были на месте. В проекции стиральных артерий сосудистые локусы не определяются. Назначен был контроль. Также смотрел репродуктолог 14.06 увидела ЖТ слева и функциональную кисту справа. После осмотр делала др врач-репродуктолог очень бегло 21.06 бегло посмотрела, сказ, что энд.10мм. ЖТ было слева. Кист писала нет. Из поддержки Фемибион1, Эутирокс 25, Дюфастон 1т 3р, Магний Солгар 2т в день. Тк сейчас нет плотной связи с гинекологом,пожалуйста, подскажите хватает ли поддержки? Прогестерон сдала от 01.07 - 40.13 нг/мл. Надо ли сдать еще эстрадиол? И, когда необходимо записаться на УЗИ? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Бесплодие II. Муж фактор. Хр эндометрит. Поллиноз.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вы принимаете достаточно прогестероновой поддержки, больше нет смысла. Витамины так же Вы все принимаете. Больше ничего принимать не нужно.
Вы пишите дни цикла, но не пишите какое это число. 39 день цикла какого числа у Вас был?
Клиент
Вера Михайловна, добрый день. Извините не зафиксировала. 39 ДЦ был 03.07.2023 г.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда плодное яйцо по УЗИ уже будет видно. Если хотите подождать до четкого сердцебиения, но еще 10-14 дней.
Клиент
Вера Михайловна, 29.06.2023 35 ДЦ 474 мме/мл, 01.07.2023 37 ДЦ 863 мме/мл, 03.07.2023 39 ДЦ 1981 мме/мл
Акушер, Гинеколог, Маммолог
ХГЧ после 1000 уже видно плодное яйцо.
Клиент
Вера Михайловна, да, спасибо. Уже записалась, испытываю огромные волнения в матке или нет?! А эстрадиол надо сдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, не нужно.
Да и прогестерон не было смысла сдавать. Очень чувствительный показатель, которые в течении дня может сильно меняться
Клиент
Вера Михайловна, а насколько вся моя история по УЗИ может повлиять на общую картину? Синехии , кот увидели, но под вопросом. Кровотоки в прошлом цикле были лучше , а в этом не очень. Так переживаю , хочется максимально, если это можно сберечь и предотвратить, если это можно какие-то недочёты?!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
С синехиями никто не сделал бы Вам ЭКО, сначала бы была гистерорезектоскопия.
Сейчас Вам нужно только принимать все препараты, которые Вы принимаете. Соблюдать высокобелковую диету - белок это «строительный» материал.
И спокойные прогулки, чтобы в малом тазу был хороший кровоток.
Это всё что он Вас зависит.
Клиент
Вера Михайловна, дело в том, что м.б непонятно написала выше. Беременность эта естественно получилась
Клиент
Вера Михайловна, врачи хотели отправить на криопротокол. А после перенос, но с подготовкой эндометрия. А тут вот такая новость приятная
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я Вас поняла. И Это прекрасная новость!
Но синехии являются одной из причин бесплодия. Я думаю что подозрения врача о них не оправдались
Клиент
Вера Михайловна, в общем , была на УЗИ смотрели сверху. Не вагинально.
В полости 1 плодное яйцо с ровным чётким контуром до 9.3 мм/4-5 нед.
Жёлтое тело до 21 мм
По менструации 5-6 нед. Но цикл длинный стал.
В общем разница в неделю по данным нормально, так понимаю ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, разница до 2х недель это норма.
В 6 недель будет уже сердцебиение!
У Вас все хорошо, расслабьтесь, не накручивайте себя.
Сейчас только позитивный настрой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы достаточно препаратов принимаете, больше добавлять ничего не нужно, у вас хорошая гормональная поддержка. По хгч беременность развивается, прирост хороший , вы уже можете сходить на узи малого таза. Прогестерон и эстрадиол во время беременности не информативно сдавать , контролируйте беременность по узи и по хгч только
Клиент
Галимат, Вы не могли бы посмотреть УЗИ во вложении. Так переживаю за пристеночные синехии? Также хотела уточнить надо ли мне еще сдавать дополнительно хгч в динамике?
На узи мне 07.07.
Клиент
Галимат, также забыла написать еще йод 100 принимаю. Или не стоит?
Акушер, Гинеколог
если синехия была бы, беременность не наступила бы точно. Йод принимайте 200 мг в сутки
Акушер, Гинеколог
хгч сдаете пока эмбрион и сб не увидят.
Клиент
Галимат, у меня дозировка в Фемибион1 150. И йод 100. Разделять тогда на 1/2 или 250 в сутки много?
А могла ли получится ест. беременность, не смотря на синехии, а плод прикрепился, где-нибудь вне матки и синехий? Возможно вопрос глуп и непонятен. Или с синехиями вообще невозможно было бы забеременеть?
Акушер, Гинеколог
С синехиями вообще беременность не наступает. Тогда правильно йод 100 и фемибион принимайте, дозировки верные
Клиент
Галимат, Вы не могли бы посмотреть еще во вложении информацию по кровотокам. Врач гов, что кровотоки от 09.06 не очень. Могу на это как-то повлиять?
Клиент
Галимат, в общем , была на УЗИ смотрели сверху. Не вагинально.
В полости 1 плодное яйцо с ровным чётким контуром до 9.3 мм/4-5 нед.
Жёлтое тело до 21 мм
По менструации 5-6 нед. Но цикл длинный стал.
В общем разница в неделю по данным нормально, так понимаю ? ЖМ, эмбрион позже можно увидеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдавать анализы на половые гормоны неинформативно во время беременности. А в частности прогестерон
По вашему описанию у вас достаточная гормональная поддержка. Больше не нужно, это лишняя нагрузка на печень
Когда сдавали последний Хгч?
Клиент
Екатерина, 35 ДЦ 29.06. 474 37 ДЦ 863 01.07 39 ДЦ 03.07 1981
Также во вложении мое УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я ознакомилась с узи
С синехиями Вас бы не взяли в протокол ЭКО
И по результатам ущи, очень маловероятны что это они
Вам необходимо выполнить узи сейчас
Клиент
Екатерина, дело в том, что меня планировали брать в криопротокол. С данным УЗИ. Но случилась естественная беременность, за кот бесконечно волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно выполнить узи сейчас при наступившей беременности
Клиент
Екатерина, поняла Вас. Да, записана на 07.07. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам
Клиент
Екатерина, спасибо. И вы не могли бы еще прокомментировать по кровотокам. По УЗИ врач гов, что с кровотоками не очень, есть во вложении. Я могу это как-то улучшить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужнотпройти узи на данном этапе. С возможными оценками кровотока
Клиент
Екатерина, и последнее хотела уточнить, сильное газообразование. Уже просто боюсь прикасаться к черешне) и смешно и грустно. Боюсь, что своими руками могу что-то загубить. Как с этим бороться? Насколько опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Убрать из рациона все возможные газообращующие продукты
Питьевой режим обязательно
Профилактика запоров
Клиент
Екатерина, а Эспумизан можно?
И еще - хгч в динамике до узи стоит еще сдавать?
Клиент
Екатерина, добрый день. в общем , была на УЗИ смотрели сверху. Не вагинально.
В полости 1 плодное яйцо с ровным чётким контуром до 9.3 мм/4-5 нед.
Жёлтое тело до 21 мм
По менструации 5-6 нед. Но цикл длинный стал.
В общем разница в неделю по данным нормально, так понимаю ?
ЖМ, эмбрион позже можно увидеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Совершенно верно. Рост и развитие постепенное. Нужна динамика узи через 7-10 дней
Клиент
Екатерина, благодарю Вас снова за Вашу отзывчивость. Хорошо, так и поступлю. А хгч больше не сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Необходимости в этом нет
Клиент
Екатерина, забыла спросить у врача УЗИ про функциональную кисту в правом яичнике , которую мне ранее ставили. Насколько это критично? Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это сейчас не имеет никакого значения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы уже получаете дюфастон в полной дозе, другой поддержки не требуется. И анализы на гормоны не нужны тоже, при беременности их не сдают.
Судя по уровню ХГЧ, УЗИ вы можете пройти уже сейчас.
Клиент
Игорь, да, спасибо. Волнуюсь за пристеночные синехии еще, которые под вопросом. Во вложении есть УЗИ. И есть страх за внематочную.
Поняла Вас, что могу пройти УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При ЭКО практически невозможна внематочная.
Пристеночные спайки, если они есть, сейчас никаких действий не требуют.
Клиент
Игорь, у меня случилась естественная беременность. Не ЭКО
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда возможна, с вероятностью в 1%. Но УЗИ установит локализацию плодного яйца.
Клиент
Игорь, Вы конечно оптимист, за что спасибо Вам. Внушаете веру. А вообще интересно Ваше мнение, почему считаете , что 1%? Что всё должно быть как надо. Я к тому, что тк давно в ЭКО. Трубы не проверяли, тк ЭКО и есть страх
Клиент
Игорь, не хочется искать симптомы. Но который день обращаю внимание, что ноги крутят. Есть конечно варикозное дела. Мб это. И в правую ногу чуть отдает, где икры и колено. Тревожность конечно на максимуме сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо, конечно, но это просто статистика.
В последние годы по России - 1,13% внематочных беременностей по отношению ко всем наступившим беременностям.
И нужно пройти УЗИ, подтвердить маточную беременность.
Клиент
Игорь, добрый день.
В общем , была на УЗИ смотрели сверху. Не вагинально.
В полости 1 плодное яйцо с ровным чётким контуром до 9.3 мм/4-5 нед.
Жёлтое тело до 21 мм
По менструации 5-6 нед. Но цикл длинный стал.
В общем разница в неделю по данным нормально, так понимаю ?
ЖМ, эмбрион позже появляется?!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.эстрадиол не нужно сдавать в беременность,да и прогестерон тоже
Это неинформативно. Поддержка у вас хорошая больше не нужно.уже можно записаться на УЗИ для определения плодного яйца .
Клиент
Анжелика, спасибо. Если тянут ноги, спину. Или на это могут быть и др симптомы? Надеюсь это не плохой знак?
Акушер, Гинеколог
Спину может тянуть при беременности,так как начинается рост матки ,боли могут отдавать в область спины и они не говорят о внематочной беременности .принимайте но шпу или свечу папаверина в прямую кишку. . боли в ногах не связаны с беременностью.
Клиент
Анжелика, подскажите, пожалуйста, можно ли от газообразования Эспумизан и в какой дозировке? И нужно ли до УЗИ, кот будет 07.07 сдавать еще хгч в динамике?. Сдавала 29.06, 01.07 и 03.07 это на 35, 37, 39 ДЦ. Результаты были 474, 863, 1891 мме/мл
Акушер, Гинеколог
ХГЧ больше сдавать не нужно .Эспумизан можно по 2 капсулы 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавать не нужно
Эспумтзан можно