Консультация онколога /

Образование в легких — вопрос №1442056

Мама сделала КТ и в заключении написан не важный диагноз. Как только узнала про диагноз сразу начался кашель. Прикрепила результат, прошу посмотреть на сколько все опасно. Анализы крови все в норме. Если нужно могу тоже прикрепить.

Возраст: 58

Онколог
Здравствуйте!
По результатам кт описано злокачественное образование в корне левого легкого с метастазами в лимфатические узлы.
В данной ситуации нужно взять направление в онкодиспансер, с собой взять диск/снимки. Для того, чтобы установить точный диагноз требуется морфологическая верификация, для этого назначается фибробронхоскопия с биопсией из образования и последующим гистологическим исследованием. Чтобы оценить распространённость процесса врач-онколог должен назначить обследования -кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку. Далее решается вопрос о тактике лечения. Ваша мама в каком состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, чувствует себя нормально. КТ головного мозга делала месяц назад, там все хорошо.
Онколог
Для обследования головного мозга, все таки, предпочтителен метод мрт, обязательно с контрастным усилением.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, прогноз на излечение?
Онколог
К сожалению, полного излечения при данной картине не будет, так как при данной распространённости образования оперативное лечение не показано, будет проводиться лекарственная терапия и лучевая терапия по показаниям и после проведения курсов лекарственной терапии. Можно достичь стабилизации процесса и регресса опухоли с поддерживающим лечением. Здесь все будет зависеть от гистологического типа опухоли, наличия /отсутствия мутаций, ответа на лечение.
Клиент
Юлия, еще вопрос, на данных анализов крови нет совсем никаких отклонений, а диагноз такой страшный. Такое возможно?
Онколог
Да, такое часто встречается при злокачественных образованиях даже при 4 стадии. Чаще всего отклонения в анализах встречаются при кровохарканье( снижение гемоглобина), паранеопластическом синдроме, поражении других органов и нарушении их функций.Если ничего этого нет, все показатели могут быть в полной норме.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по скт данные за рак.
Нужно дообследовать: СКТ или МРТ брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга с контрастом.
В срочном порядке по месту жительства получить направление в Онкодиспансер. Там проведут бронхоскопию. Консультацию торакального хирурга.
В связи с чем сделали СКТ?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам МСКТ ОГК очень вероятен диагноз злокачественной опухоли легкого с метастазами во внутригрудные лимфуозлы
Вам в ближайшее время нужно очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер по месту жительства
Далее будет проведено дообследование:
1. Бронхоскопия с биопсией (так как опухоль центральная - она в просвете бронха, эта процедура выполнима)
2. МСКТ брюшной полости и малого таза с контрастом
3. МРТ головного мозга и остеосцинтиграфия по показаниям

Далее в консилиуме будет избрана лечебная тактика
Обязательно при посещении онкодиспансера имейте на руках диск с КТ ОГК
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ речь идёт о злокачественном процессе в левом лёгком.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспасер ( направление должны выдать с поликлиники по месту жительства) , пересмотреть диск КТ , выполнить бронхоскопию с биопсией образования и последующим гистологическим исследованием.
Дополнительно необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза, МРТ головного мозга с контрастированием ( по показаниям, если мелкоклеточный рак по гистологическому исследованию, то МРТ головного мозга), остеосцинтиграфию по показаниям.
Скажите пожалуйста есть ли другие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, других жалоб нет, МРТ головного мозга делала, там все хорошо
Онколог, Маммолог
МРТ обязательно в случае наличия жалоб или при выявлении мелкоклеточного рака лёгкого. В остальных случаях МРТ не показано.
Вы не отчаивайтесь, на фоне системной противоопухолевой терапии возможно добиться регресса опухоли, главное сейчас быстро все сделать.
Клиент
Гюрухан, скажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что онкологии нет?
Онколог, Маммолог
К сожалению такая вероятность крайне низкая. И в данной ситуации важно как можно скорее начать лечение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт исследованию данных за злокачественный процесс левого легкого с метастазами в лимфоузлы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска далее выполнить фибробронхоскопию с биопсией для гистологической верефикации образования. Также дополнительно пройти мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и решается дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Если поражены медиастинальные лимфоузлы - вероятно будет проводиться химиолучевая терапия
Для ускорения процесса до посещения онкодиспансера выполните бронхоскопию
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что при пересмотре диска онкологии нет?
Онколог, Маммолог
К сожалению, при таком описании КТ - это маловероятно
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным КТ - подозрение на онкопроцесс с метастазами в лимфоузлы и осложнением в виде ателектаза лёгкого. Вам необходимо обратиться в Онкодиспансер для дальнейшего обследования и лечения. Скажите, пожалуйста, какие есть жалобы?