Консультация врача кдл /

Эозинофилы высокие, кашель и першение в горле ночь, заложенность носа — вопрос №1442154

Добрый день. Прошу помогите разобраться. Начиная с 2019 года стала испытывать приступы кашля, першения в горле, резкой заложенности носа. По ночам невозможно спать..Стала сдавать анализы в том числе и на аллергены. Аллергию не подтвердили. Тест отрицательный. Но есть антитела к токсокарозу. Неоднократно пила курсы препаратов от таксокар. Но титры росли. Вчера здала повторный анализ и жду результатов. Заметила что при принятии Лактофильтрума ежедневно в дозе 3-5 таблеток в день мне лучше. И пользуюсь фликсоназэ спрей. Сегодня пришли анализы крови и обнаружила кучу отклонений. К какому врачу идти не понимаю. И гармонны были в норме как вдруг стали высокие.. Эозинофилы высокие..Железо высокое и еще куча всего. Прошу Вас помогите разобраться.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет или не знаю..

Терапевт
Здравствуйте, Светлана!

1) В общем анализе крови- нейтропения (снижение нейтрофилов), повышение моноцитов и лимфоцитов- признаки перенесенной вирусной инфекции:
2) Цветовой показатель и МСН повышены. есть смысл сдать кровь на витамин В12.

3) Самое главное- насчет эозинофилов. Действительно очень высокий уровень, и в абсолютном значении- это все сейчас протекает.
Если вы сдавали кровь на антитела Ig G к токсокарам- оно говорит лишь о ранее перенесенной или о том, что раньше был токсокароз. О настоящем времени не говорит.
Их можно обнаружить сдав кал. и понять, есть ли гельминты в настоящий момент.
Сейчас сдать кал на яйца глистов- через день сдавать - 3 раза!

И сдать кровь на общий иммуноглобулин Е повторно. он отражает общий аллергофон организма. если повышен к аллергологу. Здесь аллергия не исключается, даже если раньше было отрицательно.

4) ТТГ повышен, субклинический гипотиреоз. Наблюдение. кровь на ттг сдать через полгода. Гормоны назначаются при манифестном гипотиреозе только или при наличии клинических симптомов гипотиреоза сейчас у вас. А так- Т4 в норме, главное, не снижен.
5) Сывороточное железо очень лабильный изменчивый показатель, на него не ориентируемся.

Сейчас ваши действия- сдать кал на яйца глистов трехкратно. И кровь на общий иммуноглобулин Е.
Можно супрастин по 1таб перед сном на 10 дней.
Клиент
Сафия, Добрый день! Огромное спасибо за развернутый ответ! Теперь факты: Я сдавала не только три раза кал..Я была в институте им. Пирогова у профессора. Я собирала анализ на протяжении недели в цпец раствоа.. На все существующие гельминты. Ничего не нашли. А токсокары показывает только кровь. Более того я курсами пила альбендазол и прочие препараты. Ничего не изменилось. Как были высокие эозинофилы так и есть.. Я в ужасе. Кто там во мне живет кого не могут найти))
Терапевт
Светлана 👍😊 значит никто не живет!
У эозинофилов две причины- аллергия или глисты. Токсокары у вас давноооо были, Ig G- это очень старые антитела. Если в кале нет ничего- нет у вас гельминтов сейчас,вы здоровы.
Все же это признак аллергической предрасположенности. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, если повышен- к аллергологу.
Клиент
Сафия, я сдавала..ничего не нашли... Бред полный. Кровь не показывает аллергию. Имунноглобулин Е я сдавала.. Он в норме. У аллерголога была.. и сюда обращалась. Никто не может понять. Проверялась на астму. Нет. Сдавала на аллергены...кошки..пыль..собаки...цветы..ничего не нашли. На что может быть аллергия.. Может какие то металлы..или вещества в организме?..
Терапевт
на токсины может.
металлы… а вы где работали, кстати? не в контакте с профвредностями?
Клиент
Сафия, Я раньше работала в салоне красоты.. Но было это лет 15 назад. А сейчас в офисе. Я пью цитрин от аллергии но никакой реакции. Мне несколько месяцев назад врач сказал принимать лактофильтрум.. И я заметила что как его пропью хотя бы дня три. то симптомы заложенности носа , першения по ночам и кашля становятся меньше. Перестала пить..все возвращается. Но его постоянно то пить не можешь..
Терапевт
Вообще то заложенность, першение, кашель ваши очень похожи на аллергическую реакцию. другого не дано. может другого аллерголога посетите?
кровь на эозинофильный катионный белок сдавали?
Клиент
Сафия, огромное спасибо за Ваши ответы. Эозинофильный белок норма до 24.ююу меня 88,3.. очень высокий. О чем это говорит? Я сегодня сдала кровь на то, что Вы сказали ране...
Терапевт
он повышен при аллергическом рините/экземе/аллергической БА/аллергии пищевой- в общем, маркер аллергического процесса.
я бы рекомендовала аллерголога вам.
Может аллерголог назначит другую аллергопанель и по результатам уже найдете источник аллергии🙏🙏
пожалуйста! если хоть чем то помогла Вам🙏
Клиент
Сафия, я сегодня сдала на ДНК токсоплазмы, имуноферментный анализ IgG IgM , глюкозу..Витамины В 12 и 9..и имуноглобулин Е... Теперь жду результат. Вы считаете что действительно возможно пищевая аллергия? Так проявляться? Не помню говорила или нет...месяца три назад я начала принимать лактофильтрум .. и заметила что чере 3-5 дней мне становиться легче.. даже бывает что сплю до утра без кашля и першения.. Но как только пить перестаю.. все возвращается...
Терапевт
да, может. когда будут готовы анализы- прикрепите их к этому вопросу, давайте посмотрим их тоже. осоюенно Ig M к токсокаре интересуют меня
Клиент
Сафия, тогда я вопрос не закрываю.. Спасибо Вам огромное! Я буду Вам благодарна! Но к сожалению теперь смогу только в понедельник их загрузить.. Может есть альтернативный способ связи с Вами... я бы была рада благодарить Вас за консультации..
Терапевт
Светлана, у вас вопрос открыт 4го, если не закрыть- он все равно закроется в субботу по истечении 5 дней автоматически 😔 лучше закройте сами сегодня.
Мне можете лично написать, я снижу цену консультации в профиле,на самый минимум, который дает сайт (все равно полсуммы сайту идет). и посмотрю ваши анализы.
Если до субботы будет возможность прикрепить- прикрепите и напишите здесь
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас! Спасибо огромное"
Кардиолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте! В общем анализе крови повышены эозинофилы - признак или паразитов или аллергической реакции, то есть в вашем случае заражение Токсоплазмозом действительно возможно, нужно сдать анализы кала и дополнительно анализ крови на ДНК токсоплазмы в сыворотке крови с последующей консультацией инфекциониста
По поводу повышения ТТГ- пока лечения не требуется, контроль через 6 месяцев
По поводу повышенного железа- очень недостоверный показатель, рекомендую сдать ОЖСС, Ферритин , витамин В9, В12 для дальнейшей диагностики
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника, добрый день! Спасибо за ответ!!! Вы пишите токсоплазмоз.. А у меня вроде токсокароз. Это разные вещи? На токсоплазмоз что нужно сдать?
Клиент
Вероника, Я была в институте им. Пирогова у профессора.. Сдавала кал ..собирала несколько дней в цпец. раствор. Ничего не нашли кроме каких то простейших..которые как сказал врач лечить бесполезно. А токсокар определяется только по крови.
Клиент
Вероника, я пропила за эти года не один курс альбендазола..и всяких противопаразитарных препаратов.. Эффект только временный..может неделю легче а потом опять.. Порой встаю по 6 раз за ночь.. приступы першения и кашля.. невозможно.
Кардиолог, Терапевт
Светлана, извините, я описалась, это, конечно разные вещи и вам на токсоплазмоз сдавать не нужно, разобраться нужно с токсокарозом) Вижу, что у вас уже был значительный опыт диагностики и даже лечение. Cлучай, действительно, неоднозначный и тут нужно следовать рекомендациям инфекционистов
Клиент
Сегодня и на токсоплазмоз сдала)) И расширенный имуноферментный тоже
Врач КДЛ
Светлана ,добрый день ,скажите пожалуйста сколько курсов проходили лечения и какой сейчас титр ?была ли выявлена локализация токсокар ?

Токсакароз -тканевой гельминт и клиническая картина аллергии будет очень сильно выражена . Будет видна в оак -высокий показатель эозинофилов. Возможно у вас хроническое течение: проявления острого периода затухают, отмечается склонность к аллергиям.
Возможно признаки дисбактериоза

Есть ли биохимический анализ крови ? Копрограмма ?

Клиент
Надежда, Добрый день. За четыре года борьбы чего только не сдавала и прошла кучу врачей.. На сегодня эозинофилы высокие, эозинофильный катеиновый белок 88.3 при норме до 24. Курсы от таксокароза пила раз 6.. по 4 недели с интервалом в 2 недели. Я уже не знаю что с печенью моей. От дисбактериоза курсы пью.. Не так давно врач посоветовала пропить лактофильтрум.. и я заметила что через 3-4 дня мне явно становиться легче. Как перестала пить...все возвращается. Что это???
Клиент
Надежда, Биохимия.. каптограма.. все делала.
Клиент
Титры к токсокару сейчас в анализе, я прикрепила. До этого был 4.8