Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС и рекомендации — вопрос №1442169

Здравствуйте, прикрепляю фгдс мужа, самочувствие нормальное, симптомов нет почти, небольшие ощущения в области эпигастрия. Пьем омепразол 1рд 20мг и новобиссол 4 в день. Курит, диету не соблюдает, алкоголь по выходным.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Майя.
По данным ФГДС язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Вы уже получаете противоязвенную терапию. Её рекомендуется соблюдать в течение 1 месяца с последующим контролем ФГДС на предмет заживления язв.
По поводу режима и питания - стандартные рекомендации: отказ от курения, ограничение алкоголя, регулярное питание 4 раза в день без перееданий, рациональное питание (возможно применение правила гарвардской тарелки и соблюдение средиземноморской или скандинавской диеты).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс :
Эрозии желудка , язва в 12 пк.
Алкоголь на фоне лечения нужно убрать .
Курение тоже сократить .
Из рациона исключить : жирное , жареное , копчености , острое, кислые фрукты и овощи .

Омепразол нужно заменить на разо 20 мг 2 раза в день 3 недели , далее разо 20 мг утром 2 недели .
Новобисмол по 2 табл 2 раза в день 4 недели.

После завершения лечения контроль фгдс .
Так же как завершите медикаменты через 4 недели нужно сдать анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест , так как экспресс тест во время фгдс не всегда является достоверным .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по Жанны фгдс имеется поражение и желудка-эрлзии, начали задавать, под фибрином. И поражение 12перстной кишки-язва луковицы. Это опасно кровотечение. Поэтому необходимо взять листок нетрудоспособности до заживления язвы.
Лечение: 1) пантопразол 20 мг 2р в день
.2) де нол 120 мг 4р в день,с ним лучше заживает язва. Пить первые 2 препарата 1 месяц
3) амоксициллин 1000 мг 2р в день 5 дней, после кларитромицин 1000 мг 1р в день 5 дней. Это 2 последних препарата направлены на эрадикацию хеликобактер пилори.
Тест на неё положителен внутри фгдс.
Через 1 мес.необхолимо сделать повторно фгдс, для того чтоб убедиться, что язва зажила.
При болях можно пользоваться альмагелем,1 столовая ложка3р в день через 40 -60минут после еды, и стол.ложка на ночь, это максимально, а так принимать по требованию. Если болей нет, не принимать.
Диету соблюдать желательно, номер 1,все нежное, варёное, не жареное,измельчения и протертое лучше. Если не понравиться диета, не надо протертое, просто без корочки. Суп желательно на овощном бульоне, к нему отдельно сваренные рыба и мясо.
Лекарства достаточно сильные, очень мучить диетой не нужно. Но майонез, кетчуп не надо.
Клиент
Ирина, прикрепляю фото исследования, видео не подгружается, он делал в субботу, его спокойно отпустили после консультации с врачом проводившим исследования и назначили прием аж нам16 июля, клиника одна из лучших в Ростове.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы насчёт того, чтоб быть или не быть на листке нетрудоспособности, то в платной клинике могут ничего не сказать. Даже в самой хорошей. Если вы хотите,можете в поликлинике с данным исследованием на руках взять листок нетрудоспособности. Это улучшит заживление. Но дело ваше. Настаивать не могу, просто ставлю в известность. Опасности действительно большой нет,потому что признаков кровотечения не было.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Вам назначена стандартная противоязвенная терапия, но в вашем случае этого будет недостаточно, тк есть положительный результат на Нр и выраженное повреждение слизистой!
Вы уже принимаете висмут, его оставляем без изменений, омепразол в два приема по 20 мг- оба препарата в течении месяца; схема из антибиотиков: кларитромицин (500 мг 2 раза в сутки) и амоксициллин (1000 мг 2 раза в сутки) - 14 дней и на это время обязательно Энтерол по 1 капсуле дважды не смешивая с приемом пищи ( для уменьшения побочных реакций ), после Энтерола рекомендую пробиолог по 1 капс 1 раз в день- 1 месяц.
В вашем случае обязателен контроль через 1-1,5 месяца(до этого момента пьем омепразол), дальше по результату будет понятна дальнейшая тактика.
Контроль инфекции надо будет также сделать, но не ранее чем через месяц после окончания всего лечения, методы- дыхательный тест или антиген в Кале!

Относитесь к данной последовательности серьезно, это очень важные шаги в течении и профилактике последующих осложнений! Если будете плохо реагировать на антибиотики, обязательно обратитесь к врачу для коррекции, не прерывайте лечение самостоятельно!
В последующем необходимо будет наблюдаться и при появлении изжоги, боли в животе принимать профилактический курс омепразола 20 мг 2 недели.

На время лечения обязательно щадящее питание, пища теплая, малыми порциями, не жирная, не копченая, не жареная, нет алкоголю и газированным напиткам, дрожжевому тесту!!!

Удачи вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вашего мужа высокий риск желудочного кровотечения. В связи с этим настаивайте на осмотре врача или доставьте его в приемное отделение дежурной больницы. Пока вы этого не сделали, пусть принимает омепразол 20 мг через каждые 8 часов, на вторые и последующие сутки- по 20 мг 2 раза в день. С едой можно принимать ребагит 100мг 3 раза в день -2 месяца. Объясните, что прием алкоголя недопустим.Надо соблюдать диету № 1. Физический труд противопоказан. В процессе сделаете анализ кала на антиген хеликобактера. От него зависит всё последующее лечение.
Клиент
Инесса, здравствуйте, он делал в субботу исследование, врач проводивший исследование, сказал отнебольших язвочках, одна а стадии заживления, его спокойно отпустили назначив прием гастроэнтеролога аж на 16 июля. Я сама стала давать омепразол и висмут. О диете ничего не сказали а уж тем более о риске кровотечения. Его сейчас ничего не беспокоит. Сегодня просто знакомый врач посмотрела и сказала о таком риске. Сегодня поедет на очный прием. Исследование проводили в одном из лучших медцентров Ростова на Дону. Есть видеозапись исследования, не зна смогу ли прикрепить, если посмотрите то попробую
Клиент
Инесса, прикрепила фото с исследования
Гастроэнтеролог
Вы сделали всё правильно. Иногда другого выхода, как ответственное самолечение, нет. Не беспокойтесь.