Консультация эндокринолога /

Низкий сахар у ребенка 1 год11 мес — вопрос №1442179

Здравствуйте. Предисловие. Наблюдаемся у нефролога с дистопией левой почки, некоторое время назад стала замечать частые мочеиспускания у ребенка. Нефролог рекомендовала сдать глюкозу. 26 июня сдали глюкозу по месту жительства- показатель 5.7, врач сказала в норме, но можете пересдать. Сегодня (4 июля) сдали в платном медцентре-показатель 2.7
Может ли быть такой низкий сахар из-за того, что вчера ребенок мало ел? И последний прием пищи был часов в 7 вечера сыр с черным хлебом и молоко. С утра перед сдачей не ел не пил, ездили сдавать в жару, в дороге были примерно пол часа, могло ли это повлиять? И через какое время можно пересдать и нужно ли это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Дистопия левой почки, атопический дерматит, функциональный шум в сердце

Педиатр
Здравствуйте
Светлана, гипогликемия у малыша может возникнуть натощак, если период голодания был длительный ( с вечера )

Жалобы в данный момент есть у малыша ?
Клиент
Наталья, здравствуйте, жалоб нет. Скажите, чтобы я была спокойна, через какое время можно будет пересдать анализ? Анализ кстати сдавали из пальчика. И какие показатели нормы у детей из пальца?
Педиатр
Светлана, ограничений по срокам пересдачи анализа нет никаких, можно хоть завтра сделать контроль

Норма глюкозы у детей 3,3 - 5,5 ммоль / л ( натощак )
Клиент
Наталья, мы хотели начать лечение гормональным спреем-нозефрином, нам лор назначил при аденоидах, он никак не повлияет на результат анализа?
Педиатр
Нет, совершенно не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Да, такой уровень глюкозы может быть связан с долгом не употребления пищи, не переживайте. Перед сдачей глюкозы достаточно не есть 8-12 часов
Клиент
Гюльнар, здравствуйте, скажите, чтобы я была спокойна, через какое время можно будет пересдать анализ? Анализ кстати сдавали из пальчика. И какие показатели нормы у детей из пальца?
Эндокринолог, Диетолог
Хоть завтра можете пересдать, желательно из вены. Норма из пальца до 5,6 ммоль/л, из вены до 6,1 ммоль/л
Клиент
Гюльнар, мы хотели начать лечение гормональным спреем-нозефрином, нам лор назначил при аденоидах, он никак не повлияет на результат анализа?
Эндокринолог, Диетолог
Нет, он не будет искажать результаты, так как действует место
Клиент
Гюльнар, поняла, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!🌷
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно погрешность измерения. Но может быть связано с длительным голоданием. Глюкоза крови в обоих случаях определения вариант нормы.
Клиент
Наталия, здравствуйте, сдавали из пальчика, подскажите пожалуйста какие нормы для детей?
Эндокринолог, Сомнолог
Из пальчика не используют для диагностики ни детей, ни взрослых. только кровь из вены утром. Норма из пальчика 3.3-5.5. Но лучше сдавать из вены. Незначительное отклонение не требует дообследования. т.к. оно может быть связано со стрессом при взятии крови. Сахарный диабет с частым мочеиспусканием диагностируется при глюкозе крови более 7,0 натощак.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Все нормально у вашего малыша. Не мучайте его процедурами сдачи крови на сахар. Это всегда стресс!
Показатели, которые вы написали не пугающие, особенно без жалоб.