Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы со смазанной эхоструктурой — вопрос №1442246

Здравствуйте. Во время планового УЗИ щитовидки выяснилось, что узел в ней вырос не в длину и высоту, а в толщину. Во время УЗИ также специалист обнаружила, что увеличены лимфоузлы подчелюстные. Один 20 мм, второй 15. у них еще и смазанная эхоструктура и без дифференцировки на кору и внутренний слой. Один онколог сказал, что срочно на пункцию (я ее и так планировала) и сказал, что при сочетании этих симптомов велик риск рака. Другой сказал, что узел надо пунктировать, чтобы успокоиться. А подобные изменения в ЛУ бывают и при других болезнях, например короне. недавно мы с дочкой переболели. у меня три недели был сильнейший кашель с мокротой (хронический бронхит) у дочери примерно 2 недели и сейчас у нее воспален лимфоузел на голове. Точно ли сочетание этих признаков говорит о раке? Не могу справиться с паническими атаками из-за этого (долго лечилась от депрессии и теперь такой новый стресс).

Возраст: 41

Хронические болезни: ожирение

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши шейные лимфуозлы не вызывает никаких опасений с онкологической точки зрения
Только лимфоузлы более 10 мм( а чаще всего более 15 мм) по короткой оси расцениваются как патологические
У ваших лимфоузлов нормальное соотношение длинной и короткой оси, следовательно, они правильной формы.
Таким образом, у данных лимфоузлов нет ни одного патологического и тревожного признака с точки зрения онкологии.
Дифференцировка может быть стерта из-за перенесенного воспаления.

Узел в щитовидной железе TI-RADS4 - требует пункции, но с 90% вероятностью - доброкачественный
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Буду надеяться на благоприятный исход. Еще вопрос: почему нельзя удалить узел, если у него свой кровоток и он все равно будет расти? почему настаивают на наблюдении?
Онколог, Маммолог
Решение об удалении узла будет принято на основании результатов пункции
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Категория Ti-rads 4-это показание к пункционнлй биопсии. По описанию узи нельзя сказать о злокачественности процесса, поэтому требуется проведение биопсии. На основании цитологического исследования решается вопрос о необходимости пункции лу и проведению оперативного лечения. По описанию лу так же нет никаких данных за злокачественный процесс, это может быть ответ на инфекцию. Сейчас главное выполнить биопсию, после уже будет тактика по результату.
Клиент
Юлия, спасибо за комментарий. Да, я и так планировала биопсию. Как сказала специалист УЗИ: я поставила Ti-rads 4, чтобы обратили внимание на ЛУ. то есть узел в ЩЗ ее не смутил, а ЛУ - да.
Онколог
В описании лимфатических узлов врач оценил только дифференцировку, дополнительно оцениваются форма, кровоток , возможно, это все в норме. В любом случае для того, чтобы говорить о природе лимфатических узлов этих данных недостаточно, так как такие изменения могут встречаться и на фоне воспаления.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя однозначно говорить о природе образования, учитывая Ti-rads 4 необходимо выполнить пункционную биопсию. Далее на основание цитологического исследования решается дальнейшая тактика. По описанию лимфоузлов нет подозрений в отношение злокачественности.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ.