Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий ФСГ при огромном эстрадиоле — вопрос №1442278

Уважаемые доктора, здравствуйте!
Сегодня я сдала анализы на гормоны в рамках подготовки к гистерэктомии. И ужаснулась:
- ФСГ 1,41 при норме по фазе цикла от 2,8,
- эстрадиол 819 при норме по фазе цикла 115
- пролактин 755 при норме 566
Мне 53 года, есть ожирение 1 стапени, жировой гепатоз. Месячные пока идут, но цикл нерегулярный. Сейчас 3 день цикла, а предыдущие месячные были 20 апреля. МРТ мозга делала полгода назад - без патологий. МРТ почек: есть миелолипома, без динамики несколько лет. МРТ малого таза полгода назад: множественная миома, гдадкостенная киста одного яичника с однородным сигналом 3,7 х 2,8. УЗИ органов малого таза 30 июня: узлы 4,5,6,7 типа по FIGO, киста (фолликулярная под вопросом )яичника.
АКТГ, пролактин и эстрадиол были повышены в январе, затем нормализовались без какого-либо лечения. В марте ФСГ был 13 (в январе 2,7), эстрадиол 20, 4 (в январе 594). А сейчас вот опять... Что делать? Похоже, надо удалять и матку, и яичники?

Возраст: 53

Хронические болезни: да, много.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите обследования.
Если есть фолликулярная киста, она дополнительно выделяет эстрадиол. Эстрадиол и ФСГ находятся в обратно пропорциональной связи.
Т. е. чем выше эстрадиол, тем ниже ФСГ.
У Вас так и есть)
Вы эти гормоны на 3 день цикла сдавали?

А до этого у Вас кисты не было, поэтому и был такой ФСГ - 13, а эстрадиол низкий - 20.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Какие обследования нужно прикрепить? МРТ и УЗИ?
Клиент
Екатерина, да, гормоны сданы на 3 день
Акушер, Гинеколог
МРТ и узи органов малого таза.

Значит такой низкий ФСГ и высокий эстрадиол из- за фолликулярной кисты.

Сейчас что беспокоит, кроме нерегулярного цикла?
Клиент
Екатерина, у меня болевой синдром. Миома очень большая.
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты УЗИ и МРТ. Скажите, пжт, а разве референс фолликулярной фазы не учитывает наличие фолликула? Ведь это нормальный физиологический процесс. По идее он должен быть учтен при выведении нормальных значений. Меня просто страшно напугало такое значение эстрадиола. Да и фсг - тоже.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела МРТ и узи.
Миома и правда очень большая, учитывая, что она еще и дает болевой синдром, матку лучше удалить.
Если бы узлов было меньше, можно было бы попробовать и матку сохранить, но в Вашем случае придется орган удалять(

Яичники удалять не нужно. У Вас по описанию узи обычная фолликулярная киста, она должна рассосаться самостоятельно в течении нескольких месяцев.
Акушер, Гинеколог
По поводу референтных значений ФСГ и эстрадиола не очень Вас поняла.
На 3 день цикла еще не должно быть доминантного фолликула, поэтому половые гормоны сдаются именно в самом начале цикла.
Как только начинается селекция фолликула (выбор доминантного фолликула) и его рост, концентрация половых гормонов меняется и оценивать их уже сложнее.

Фолликулярная киста - это не нормальный физиологический процесс, она возникает из- за гормональных нарушений. Но потом самостоятельно проходит.
В норме - растёт доминантный фолликул, при достижении размера 23-24мм он лопается(происходит овуляция), если фолликул по каким- то причинам не лопнул, он перерастает в кисту.
Клиент
Екатерина, спасибо за объяснения. Еще я, кажется, немного дезинформировала в своем посте по поводу того, что в январе значения гормонов нормализовались без какого-либо лечения. Я просто к врачу не ходила, но пару месяцев пила индинол. И вот на нем, скорее всего, нормализовались показатели эстрадиола и фсг. А пила я его, потому что грудь болела (фиброзно-кистозная мастопатия). Сейчас тоже болит. И еще прочитала, что эстрадиол может подниматьсяна фоне противогрибкового лечения, а я как раз сейчас проводжу лечение : залаин + ирунин (в процессе). Он действительно может повышать эстрадиол?
Акушер, Гинеколог
Юлия, нет, не вижу связи никакой между противогрибковым лечением и гормонами крови.

Как только у Вас киста фолликулярная рассосется, у Вас снова соотношение ФСГ и эстрадиола будут прежними, это прям точно я Вам говорю.
Клиент
Екатерина, значит. можно расслабиться? А индинол попить еще? Грудь болит (и вот тоже странно - месячные идут, а грудь стала болеть на второй день), состояние молочных желез тоже как-то связано с гормонами, да?
Клиент
Екатерина, а когда должна эта киста рассосаться? сколько ей нужно времени, чтобы рассосаться? и от чего эта скорость зависит? Можно этот процесс как-то ускорить?
Акушер, Гинеколог
У Вас болит грудь, потому что у Вас высокий эстрадиол.

Такая киста обычно рассасывается за 3 месяца, повлиять на более быстрое рассасывание кисты Вы не можете.
Единственное, нужно чтобы были менструации. Если все эти 3 мес будет задержка , киста не уйдёт.
У Вас сколько дней минимальный и максимальный цикл сейчас?

Индол можете попробовать пропить, хуже не будет, но и эффекта положительного может и не быть. Тут уже прием индола по вашему желанию.
Клиент
Екатерина, сейчас трудно говорить о цикле. Вообще в норме был 24- 28 дней. Но вот перед этими месячными был промежуток в 2,5 месяца.
Клиент
Екатерина, а как можно понять в такой ситуации, что именно происходит?
Вариант 1. Это перименопауза, поэтому начинается гормональный дисбаланс, на фоне которого появляются фолликулярные кисты, которые в свою очередь тоже начинают влиять на гормоны. И это такой замкнутый круг.
Вариант 2. Это еще не перименопауза, а патологическое нарушение цикла по причине гомонального дисбаланса, который вызван какой-нибудь дисфункцией надпочечников или опухолевыми процессами, которые пока трудно увидеть на МРТ или УЗИ.
Акушер, Гинеколог
У Вас до этого была задержка, потому что киста обрадовалась.

Можно поступить так - если у Вас будут циклы более 35 дней, вызывайте менструацию Дюфастоном или Норколутом (по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней).
На отмене препарата в течении 7 дней должна приходить менструация.

Контроль кисты по узи через 3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо! Про лечение поняла. Но все-таки хочу уточнить: у меня все-таки перименопауза, и отсюда всё, что сейчас происходит или у меня еще нет перименопаузы?
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас сейчас переименопауза, отсюда нарушение цикла и образование кисты.
Просто гормоны у Вас сейчас не соответствующие перименопаузе, потому что сдавали на фоне кисты.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо! И еще хочу уточнить о цифрах эстрадиола. Я видела на днях рассказ основателя Центра иммунологии и репродукции о перименопаузе. И вот он называет показатели эстрадиола 800 - 1000 чудовищными. И говорит, что в некоторых случаях это норма для женщины, но в целом надо дифференцировать с гормонзависимыми опухолями. Говорит, что надо обязательно следить за эндометрием, например. Меня особенно смущает, что на таких цифрах эстрадиола очень низкий фсг. По той информации, которую я нашла, это говорит о несостоятельности яичников и об онкологии. Но после Ваших пояснений, я понимаю, что этим самым образованием может быть как раз фолликулярная киста. Я правильно поняла? И в принципе для меня скорее такой эстрадиол может быть как раз ну...фактически нормой? и мне просто надо следить за кистой и эндометрием?
Акушер, Гинеколог
Как только киста рассосется, Вы можете гормоны пересдать и они будут уже совсем другие.
У Вас по описанию киста похожа на простую фолликулярную, плюс была задержка менструации, что тоже характерно для такой кисты.

Сначала мы кисту наблюдаем в течении 3х месяцев, если киста не будет уменьшаться и если уровень эстрадиола будет продолжать расти, тогда можно подумать о другом характере образования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нивкоем случае не нужно удалять яичники, если они без злокачественных изменений. Эстрадиол может продуцироваться и жировой тканью. Обычно мы боимся понижение этого гормона, у вас он превышает, во время операции будет видно, если обнаружится шгормонпродуцирующее образование, его удалят.
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, и не просто превышает, а катастрофически (как мне кажется) превышает... И да, видимо эстрогены у меня продуцируются всеми частями тела: и жиром, и яичниками, и надпочечниками, а выводиться толком не могут - желчный удле 25 лет назад, как следствие могут быть проблемы с желчеоттоком. Но как дифференцировать, что это не рак яичников, не рак груди. Вроде по МРТ и УЗи пока не видят ничего злокачественного, но я тревожусь. Это ж субъективные методы - кто-то видит, кто-то - нет.
Акушер, Гинеколог

Не тревожьтесь раньше времени, во время операции коллеги посмотрит визуально в яичники и при необходимости примут решение. Если киста фолликулярная, то может продуцировать эстрогены.