Консультация терапевта /

Болит спина — вопрос №1442723

В четверг была на массаже спины, на пояснице у меня уже давно в одной точке были боли, там по делали массаж и в пятницу сильно болела поясница. Потом вроде прошло, а сегодня вечером опять болит и поясница и выше под лопатками.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего обострение остеохондроза, в плановом порядке рекомендую обратится к неврологу выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника, общий анализ крови. Сейчас рекомендую использовать НПВП Ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней после еды, мазь Диклофенак 2 раза в день 10 дней, витамины группы В( нейробион).
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте) а по анализу крови, что будет видно?)
Терапевт
Нет ли воспалительного процесса
Терапевт
Мария, добрый вечер.

Похоже на люмбалгию, а именно «поясничный остеохондроз».
Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка(если у вас есть гастрит).
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз 3-4 раза в день
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, а это лечится?
Терапевт
да, конечно) расписала выше.
и отвечу на ваш вопрос другому доктору, по анализам крови остеохондроз не видно)
Только в идеале МРТ грудного, поясничного отделов пройти. Если будут сильные и длительные боли- можно сделать
Клиент
Сафия, спасибо большое Вам 🙏
Терапевт
пожалуйста 🙏
Клиент
Сафия, извините, а чувство жжения, это тоже из-за остеохондроза?
Терапевт
в каком месте есть жжение у вас? там же под лопатками и на пояснице?
Клиент
Сафия, да , не много выше поясницы
Терапевт
да, тоже из за этого всего.
можно рассматривать жжение как проявление невралгии, здесь как раз будут витамины группы В, они полезны для нервов)
А невралгию рассматривать как следствие сдавление нервных корешков из за деструктивно-дистрофических изменений позвоночника
Клиент
Сафия, спасибо 🙏
Завтра начну лечение
Клиент
Сафия, доброе утро, извините вопрос не по теме. Меня кусают или комары или мошки и на ногах в некоторых местах, вокруг синяки
Терапевт
прямо синяки? как кровоподтеки?
место укусов не зудит?
если зуд есть- местно смазывайте фенистилом/феницитол гелем.
если кровоподтеки- гепариновую мазь можно
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины болей - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, МРТ позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром усиливается при движении?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте противовоспалительные пластыри Нанопласт Форте, вполне эффективны при радикулопатиях.
Внутрь Диклофенак Ретард по одной таблетки 100 мг 5-7 дней, если болевой синдром затянется покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать МРТ поясничной области перед началом курса массажа.