Консультация терапевта /

Результаты анализов кровь и моча — вопрос №1443040

Здравствуйте! Мне 34 года, беременна 37 недель. Есть лишний вес (рост 154, вес до беременности 68, сейчас 76). Хронические заболевания ринит. Из препаратов пью йодомарин, магний Б6, сорбифер, беталок зок 25 мг (тахикардия , ВСД по смешанному типу). До 36 недель по причине лишнего веса назначали тромбоасс 150 мг/1 раз в сутки. Сдавала на той неделе анализы крови и мочи, прошу посмотреть все ли хорошо. P.S.: на момент сдачи анализов была простуда и острый синусит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ринит

Терапевт
Здравствуйте! Лейкоциты и фибриноген повышены могут быть как на фоне нормальный беременности таки и на фоне заболевания у Вас не критично, в целом анализы не плохие, есть анемия нормоцитарная, феритин хороший, возможно имеется дефицит витамина В12, фолиевой кислоты . В моче есть немного лейкоциты рекомендую пересдать мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, существенных отклонений от нормы в анализах нет. Сделайте контроль ОАК и ОАМ через 10 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе - лейкоцитоз, он может быть и на фоне синусита, и при беременности.

Кетоны в моче - на фоне голода, лейкоциты в моче могут быть от воспаления, ОРВИ.

Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, срб крови - исключить активное воспаление.

Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте. Признаки легкой степени анемии и лейкоцитоза. К сорбиферу нужно полноценное питание с белком(молочное и яйца в мешочек),зеленые овощи(хлорофилл),иначе полноценного усвоения железа не будет. В плане лейкоцитоза нужно проконтролировать кровь через 1 неделю. Сейчас у Вас нет температуры?
Клиент
Екатерина, нет. Её и не было. Только кашель вечером немного, нос - сопли желто-зеленые. Подключила синупрет и промывание, конечно же, аквамарис
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Смотрю файлы, сдавали анализы в связи с какими-то жалобами?
Клиент
Надежда, нет. Обычная сдача анализов при беременности. Плановая.
Терапевт, Диетолог
мочу однозначно пересдавать по Нечипоренко, никакие лейкоциты в моче не должны быть. Собирали правильно - влагалище закрывали?
по крови: лейкоцитоз - это физиологично (если нет жалоб никаких со стороны лор-органов, температуры), ферритин неплохой, но эритроциты у вас большие. Вы фолиевую кислоту принимали на всех сроках беременности? В12 витамин?
Тромбоциты по нижней границе, фибриноген повышенный - это все физиологичная беременность, организм готовится к родам.
Клиент
Надежда, да, сдавала как надо. Фолиевую пила весь назначенный срок. В12 никто не назначал, не знаю как и пить.
Терапевт, Диетолог
лучше сдать В12 в крови!
мочу по Нечипоренко пересдайте, скоро роды, никакой инфекции не нужно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего критичного нет.
По анализу мочи кетоны-возникают на фоне воспаления, интоксикации.
Сахара свои проверяли? Нет ли проблем?
Лейкоциты изолированное повышение в моче ни о чем не говорит. Стоит пересдать анализы с тампоном.
Если лейкоциты будут сохраняться в моче, необходима сдача посева мочи на стерильность для исключения бактериурии.
Клиент
Виктория, Сахар все отлично, глюкоза 4,97. Моча на стерильность в норме.
Нефролог, Терапевт
Тогда поводов нет для беспокойства. Контроль в динамике.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас если жалоб нет, спокойно готовьтесь к родам, не голодание, проверьте тощаковый сахар. После родов повторно оценить лейкоциты, гемоглобин и анализ мочи.
Клиент
Анастасия, хорошо. Спасибо большое!