Консультация ветеринара /

Вылечить кампилобактериоз у кота — вопрос №1443139

После продолжительного обследования кота из за кашеобразного стула, выявили кампилобактериоз, назначен был Энроксил, 3/4 таблетки при весе 6200 , корм гастро , при смене корма через неделю две, стул ухудшился, стал водой, Энроксил не помог, назначили Доксифин, помог на на какое то время в начале лечения, затем опять стул ухудшился. Основные жалобы кот стал очень много есть, стул каше образный, есть хочет постоянно, такое ощущение что еда не усваивается, глитогонные тоже пили, в остальном всё хорошо, веселый, игривый, только очень много набрал в весе.

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте
Что кот принимает на данный момент? Какой корм кушает?
Какой возраст?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Коту 11 лет, сейчас ничего не принимает, корм ProBalanc
Ветеринар
Когда проводили последнюю дегельминтизацию и чем? Кал на лямблиоз не сдавали?
Кампилобактериоз не часто является первопричиной диареи, он чаще размножается на фоне уже имеющегося воспалительного процесса.
Клиент
Наталья, милпразон дала неделю назад, кал сдавали на три позиции, кампилобактериоз, сальманелез, и клостридиоз
Клиент
Наталья, кот домашний, на улице не гуляет, в доме ещё 4 кота, у них все хорошо
Клиент
Наталья, и кот не худеет, а напротив, значительно прибавляет в весе, его вес уже достиг 7 кг
Ветеринар
Если кот прибавляет в весе, значит корм хорошо усваивается
Если аппетит нормальный, даже усилен, активность в норме, стул не водой, а кашеобразный, очень вероятно, что антибиотики, которые кот принимал, справились с первопричиной диареи, но на фоне приёма антибиотиков мог развиться дисбактериоз. Я бы на данном этапе рекомендовала подавать Смекту курсом 2 раза в день в течение 5 дней для закрепления стула (1 пакетик растворить в 50 мл воды, выпаивать по 5 мл) - интервал 1 час от приёма еды и других препаратов, и Про-Колин + по 1 мл 2 раза в день натощак или с едой в течение месяца для нормализации микрофлоры кишечника
Клиент
Наталья, стул у него изначально и был кашеобразный, 2-3 раза в день, с чем мы и пошли к врачу, после антибиотиков ничего не изменилось, ни в лучшую сторону, ни в худшую
Ветеринар
Здравствуйте. Кал на паразитологическое исследование, простейшие сдавали?
Узи брюшной полости дедалили?
Корм гастро какой фирмы был?
Клиент
Анна, здравствуйте! Всё исследования я прикрепили, узи делали, все хорошо, кровь сдавали,
Клиент
Анна, корм фармина, гастро, пробовали пурину, сразу водой понос был
Клиент
Анна, глистогонные просили два раза
Ветеринар
1. Показатели печени повышенные, поэтому питание должно быть с относительно небольшим уровнем белка в рационе.
2. Я бы все же рекомендовала сдать кал на простейшие, потому что кампилобактериоз, чаще всего, является вторичной проблемой. Поэтому надо найти эту первопричину. Нельзя исключать пищевую непереносимость и на этом фоне проявление кампилобактериоза.
3. Если не сдавали анализы на коронавирусную инфекцию кошек, то стоит сдать мазок.
Если анализы отрицательные, можно попробовать корма гипоаллергенные, с гидролизованным белком, чтобы исключить пищевую непереносимость.
4. Если по анализам все будет отрицательно, тогда пробовать лечить кампилобактериоз как отдельную болезнь Эритромицином. Но это достаточно сильный антибиотик. Поэтому в первую очередь я бы все же провела диагностику.
5. Сейчас можете подколоть B12 0,5 мл подкожно 1 раз в неделю месяц
6. Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день месяц.
Ветеринар
Здравствуйте,
По клиническому анализу крови у животного выявлен хронический бактериальный процесс, это объясняется наличием кампилобактера. Но большинство животных являются носителями кампилобактера, который проявляется при общем снижении иммунитета, расстройствах со стороны желудочно-кишечного тракта разной этиологии.
Необходимо будет сдать или мазок ректальный, или принести порцию кала в лабораторию. Исключить гиардию, криптоспоридии, трихомонаду, токсоплазму и коронавирусеый энтерит кошек.
По биохимическому анализу крови в целом у него все более-менее стабильно, но сейчас стоит все-таки обратить внимание на показатели мочевины и креатинины. Да, это маркеры почечные, но на фоне интоксикации организма они могут быть повышены. На будущее, после того, как все стабилизируется у животного, необходимо будет пересдать эти анализы, чтобы исключить патологии в почках функциональные.
На данный момент, лучше всего не давать дальше антибиотик, какие-то лактобактерии. Сначала сдать анализы кала, оставаться на корме гастро и для того, чтобы закрепить стул, можно добавлять отруби пшеничные или добавлять псилиум-это все клетчатка. Она будет делать кал более плотным и снижать немного мочевину. На его вес можно псилиума по 1 чайной л. 3 раза в день, отрубей можно 3 столовых ложки в сутки. И много воды.
Клиент
Алена, здравствуйте! Мы ушли с гастро корма, вернулись на обычный, тк на гастро стало только хуже, на гастро стул был водой
Ветеринар
Прошу прощения, да, вы это уже писали.
Клетчатку можно в любой корм добавлять.
Если по тем или иным причинам не получается сдать анализы, можно перейти плавно на корм гипоаллергенный или аналлергеник. У Роял Канина такие линейки есть. Гипоаллергенные корма от Грандорфа, Хилса, Фармины достойные. Таким образом исключаем пищевую непереносимость животного белка
Клиент
Алена, непереносимость может развиться через 11 лет?
Ветеринар
Да, может.
Аллергия, то есть непереносимость, не возникает на новые продукты, а имеет накопительный эффект.