Консультация кардиолога /

Прошу расшифровать экг — вопрос №1443335

Добрый д ень ! Прошу расшифровать экг. Женщина 60 лет .Есть в анамнизе гипотериоз компенсированный . Давление уже неделю 140 на 90 .Нахожусь год на лечении у психотерапевта . От давления пью уторм индопомид 2,5 , конкор 2,25 , вечром валз 80.

Возраст: 60

Кардиолог
Добрый день!
По имеющемуся фрагменту пленки ЭКГ - без патологических отклонений
Ритм синусовый правильный. Признаки неполной блокады ПНПГ- не заболевание, особенность проводящей системы- вариант нормы, т к работу сердца не нарушает
Необходимо оценить и другие отведения, прикрепите всю пленку, если есть возможность
АД в какое время суток повышается: утро/день/вечер? Какие цифры пульса в течение дня?
Клиент
Анастасия, загрузила сегодняшнюю пленку
Кардиолог
Ознакомилась. Отмечаются единичные наджелудочковые экстрасистолы и 1 желудочковая- они не опасны, тем не менее, я бы рекомендовала пройти холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ, чтобы точно оценить количество экстрасистол и исключить др изменения
В какое время суток АД начинает повышаться?
В последнее время не было стрессов? Не болели ОРВИ, Ковид?
Клиент
Анастасия, умер скоропостижно муж 2 февраля . это был стресс
Клиент
Анастасия, прикрипила узи сердца и сосудов шеи и биохимию . посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Елена Федоровна, по узи сердца- органической патологии нет- полости без изменений, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда сохранная
По УЗДГ БЦА - признаков атеросклероза нет. На данный момент прием статинов не нужен. Необходимо проверить работу печени и желчного пузыря, т к нарушения могут приводить к гиперхолестеринемии, и соответствующее лечение снизит уровень холестерина.
Обязательно диета- ограничение животных жиров в рационе, исключить трансжиры, кондитерскую сдобу , конфеты на производственном маргарине, больше овощей, зелени, жирной рыбы. Исключить вредные привычки, если есть. Контроль липидограммы через 2 мес. Если показатели не станут ниже, необходимо будет принимать гиполипидемические препараты, один из
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Прикрепите , пожалуйста, остальную часть ЭКГ.
Клиент
Елена, минутку
Клиент
Елена, загрузила сегодняшнюю пленку
Клиент
Елена, посмотрите пленку
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с экг плёнкой, с частью.
Синусовый правильный ритм.
Нарушений ритма нет, экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию обязательно.
Утром от повышенного давления можно валз, а вечером добавить амлодипин или леркамен 10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Мексдол, милдронат для укрепления сосудов.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Клиент
Регина, загрузила сегодняшнюю пленку
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По экг ритм синусовый правильный, прерывается наджелудочковыми экстрасистолами.
В динамике рекомендую суточное мониторирование ЭКГ обязательно.
Клиент
Регина, наш эндокринолог написала в расшифровке фибриляция предсердий с чсс 78. господи это точно ритм синусовый ?
Клиент
Регина, загрузила заключение врача местного . это что она не правильно расшифровала пленку ?
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам повышен холестерин.
Обязательно диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Регина, загрузила узи сердца и сосудов
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
УЗИ сосудов шеи без патологии.
Рекомендую также до обследоваться гормоны щитовидной железы (ттг).
Клиент
Регина, я подгрузила анализы на ттг
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась всё в пределах нормы.
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По ЭКГ синусовый ритм, одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Ишемии нет. Ощущаете перебои в работе сердца? Для нормализации давления принимайте валз утром и вечером по 80 мг.
Клиент
Марина, перебои с 23 лет
Кардиолог
Если сейчас перебои стали чаще, то сделайте Холтер, возможно требуется сменить конкор на другой антиаритмический препарат.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно синусовый, фибрилляции нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, на ЭКГ синусный ритм, электрическая ось сердца не отклонена. Наджелудочковая экстрасистолия.
Наджелудочковая экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца.

Елена, по какому поводу делали ЭКГ ? Беспокоит что-то? Перебои ощущаете?
Клиент
Елена, просто давление 140 на 90 неделю в этих цифрах
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, увеличьте дозу Валз до 80 мг 2 раза в день.
Рекомендую сделать суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма сердца и эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца.
Клиент
Елена, прикрипила биохимию и эхо скрдца и сосудов шеи
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, ознакомилась.
По УЗИ сосудов - признаков атеросклеротического поражения артерий нет.
По ЭХО КГ - сократимость сердца в норме, полости не расширены, гипертрофии нет. Все хорошо.
А по анализам высокий уровень холестерина, особенного внимания требует ЛПНП, так как эти липиды атерогенные.
Рекомендую вам дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости - исключить патологию желчевыводящих путей, сдать ТТГ ( при гипотиреозе может повышаться холестерин).
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки тортов, больше овощей, цельнозерновых злаков, употребление морской рыбы, птицы, орехов,молочных продуктов с низким содержанием жира, обязательно физическая активность.
С учётом сердечно-сосудистого риска вам необходим прием статинов, например, розувастатин 10 мг. Контроль липидного спектра, АСТ, АЛТ,креатинина через 8 недель.
Кардиолог
Елена Федоровна, по анализам повышен холестерин и его фракции, необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы оценить состояние сосудов и исключить значимый атеросклероз, с последующим решением о приеме гиполипидемической терапии
Также, пройдите узи обп, т к повышен билирубин, к тому же, изменения со стороны печени и ж п могут приводить к повышению холестерина
Обязательно средиземноморская диета, регулярная физ активность
Клиент
Анастасия, узи сосудов и узи сердца прикрепила
Кардиолог
По поводу повышения АД, можно добавить Валз 80 мг утро . Если АД не стабилизируется, заменить Валз и Индапамид на Эдарби кло 40/12.5 мг утро - комбинированный препарат, эффективный. На вечер- Леркамен 10 мг. Конкор оставить до результатов холтера
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
По пленке ЭКГ фибрилляции предсердий точно нет- четко определяется зубец P, не переживайте
Клиент
Анастасия, жесть , я чуть не умерла от страха , когда увидила описание врача .
Кардиолог
Елена Федоровна, не переживайте! Получила, спасибо
Терапевт
Добрый день, Елена. По Экг- ритм синусовый. Электрическая ось сердца нормальная. ЧСС- около 79 в минуту. Регистрируются предсердные и единичная желудочковая экстрасистолы.
Рекомендую пройти холтер ЭКГ, чтобы с учётом результатов холтера скорректировать лечение. Также следует пройти эхо кг и сдать у терапевта общий и развёрнутый биохимический анализы крови, кровь на ТТГ и ферритин, так как появление экстрасистол может быть следствием анемии, электролитных, гормональных нарушений, следствием стресса..
Если находитесь на лечении у психотерапевта и принимаете психотропные препараты- нужно проанализировать схему лечения и скорректировать при необходимости.
В плане терапии в настоящий момент до выполнения холтера экг, рекомендую при наличии ощущений перебоев в работе сердца прибавить дозу конкора под контролем частоты сердечных сокращений (не менее 60 в минуту). Конкор также снижает и уровень артериального давления. Сразу 5 мг принимать не рекомендую. Можно добавить 1,25 мг и посмотреть эффективность. Если давление всё равно повышается- добавить утром валз 40 -80 мг под контролем уровня артериального давления. Ограничить количество потребляемой соли (не более чайной ложки в день без горки), минимизировать стрессы.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена Александровна.
По экг нет никакой опасной патологии; ритм синусовый , правильный. , единичная предсердная экстрасистолия. Я не вижу признаков фибрилляции предсердий . Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. Без острой кардиологической патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Не переживайте, по экг нет ничего опасного .