Консультация терапевта /

Густые зеленые сопли при орви — вопрос №1443347

Здравствуйте, заболела 4 дня назад! Началось с сильной боли в горле, и простудного состояния без температуры! Затем боль в горле прошла - появился насморк и стекающая слизь в носоглотке, влажный продуктивный кашель.на сегодняшний день - самочувствие как у почти здорового человека, но беспокоят обильные выделения из носа и от них кашель! Цвет выделений по утрам - густой зеленый - далее светлеет. В целом - я всегда болею с зелеными соплями, но каждый раз задумываюсь над приемом антибиотиков. Судя по цвету выделений - инфекция у меня бактериальная, но самочувствие улучшилось, все хорошо отходит. Если даже это бактерия могу ли я наблюдать за собой еще пару тройку дней без приема сильных лекарств? И какие рекомендации в моем случае? Я пропила иггаверин, больше не делаю ничего. Можно сказать, что и не лечусь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Фарингит, слизь в носоглотке в хронике.

Терапевт
здравствуйте!

Анна, все верно, я с вами абсолютно согласна. к сожалению, даже медработники ошибаются, когда говорят, что цвет отделяемого (мокроты/сопель) говорит, что возбудитель- бактериальная инфекция.
Цвет может стать таким и при выздоравлении. И он не характеризует возбудителя.
И при хорошем самочувствии-
можно не принимать. и температура не сохраняется субфебрильной у вас.

Давайте лечиться симптоматически: Промывать носовую полость- солевыми растворами (физраствор, долфин, аквалор).
Если будет заложенность- риностоп/ксилен/ксилометазолин по 1 капле в каждый носовой ход 2 р/д.
Мокрота у вас отхаркивается, но эио может быть из за постназального затека(то , что стекает из носа).
Здесь лечить насморк в первую очередь.
Обильное питье, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте, Анна
Есть ли у вас заложенность носа?
Рекомендую сдать ОАК, СОЭ,СРБ для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии

Обильное теплое питье
Ринонорм от заложенности носа - по 1 стр в каждый носовой ход 3 раза в сутки 7 дней
Промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в сутки (аквалор, долфин, аквамарис)
Ринофлоимуцил, будет разжижать слизь - по 2 стр в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки 7 дней
Синупрет внуть по 2 т 3 раза в сутки на 7 дней
Для горла:
Полоскание раствором ОКИ (кетопрофен-ЛОР) 3 раза в сутки после еды 7 дней
Доритрицин рассасывать по 1 таблетке 4 раза в сутки
Витамин С по 1000 мг 1 р сутки 10 дней
Витамин Д 2000 ЕД 1 р сутки длительнона
Принятый ответ
Терапевт
Анна, добрый день.
По описанию достоверно определить этиологию возбудителя не представляется возможным.
У Вас нет температуры, слабости, интоксикации , как это бывает обычно при инфекциях бактериального происхождения!

Поэтому
Очень рекомендую сдать клинический анализ крови + СРБ - безошибочно покажет вирус или бактерия, что поможет решить вопрос о необходимости терапии антибактериальными препаратами.

Сейчас немного скорректирую лечение:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут.

Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.

Ps - если сдадите кровь в ближайшее время, вопрос еще будет актуален- Вы сможете прикрепить анализы, я посмотрю и скорректирую лечение при необходимости.

Желаю Вам здоровья.☺️🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. ОАК и СРБ сдать.
Обильное теплое питье, нос промывать аквамарис.
Прием витамина С 500 мг х2 раза в день, витамина Д 5000 МЕ утром за завтраком.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Признаки гайморита.
Признаки бактериальной инфекции
Рекомендую принимать синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Назально капли сиалор 2 к 3 раза в день 5 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Консультация лор-врача.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте еще раз.
Сегодня у меня сайт не дает то дописать, то отредактировать и добавить ответ. Поэтому пишу ниже еще раз.

Анна, все верно, я с вами абсолютно согласна. к сожалению, даже медработники ошибаются, когда говорят, что цвет отделяемого (мокроты/сопель) говорит, что возбудитель- бактериальная инфекция.
Цвет может стать таким и при выздоравлении. И он не характеризует возбудителя.
И при хорошем самочувствии-
можно не принимать. и температура не сохраняется субфебрильной у вас.

Давайте лечиться симптоматически: Промывать носовую полость- солевыми растворами (физраствор, долфин, аквалор).
Если будет заложенность- риностоп/ксилен/ксилометазолин по 1 капле в каждый носовой ход 2 р/д.
Мокрота у вас отхаркивается, но эио может быть из за постназального затека(то , что стекает из носа).
Здесь лечить насморк в первую очередь.
Обильное питье, витамин С 1000 мг/сут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Этиология не обязательно бактериальная, может быть и вирусная, в таком случае из лечения могу рекомендовать обильное тёплое питьё и полоскание растительными антисептиками например Ротокан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добрый день!да, у вас бактериальная инфекция.
Отличный антибиотик супракс400 или(панцеф400),или зиннат по 250мг 2 раза в день.
5 дней пропьете, все пройдёт.
Обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит. По лечению рекомендую промывание носа солевым раствором- Долфин 2 раза в день 10 дней, таб. Синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней для улучшения оттока, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности в носу- лоратадин 10 мг, в нос Изофра спрей 1-2 дозы 3 раза в день 7 дней, по результату анализов и рентгена решить вопрос об назначении антибиотиков если подтвердится синусит антибиотик Панцеф 400 мг 1 т в день 7 дней. Выздоравливайте!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антибиотики вам не показаны. Продолжайте промывать нос. Можно пропить синупрет.