Консультация инфекциониста /

Чуть царапнул уличный кот. Делать ли прививку? — вопрос №144361

Ребенка 4 года чуть-чуть царапнул уличный незнакомый кот (кота гладила старшая сестра, а мальчик очень резко подскочил и погладил сзади, коту не понравилось, видимо). Царапинка на руке, буквально 1,5-2 мм, крови почти не было. Сразу протерла влажными салфетками, по приходу домой тщательно промыла с мылом, затем присыпала Банеоциеном.
На следующий день, хотя царапина вообще не беспокоила, отправились в больницу к инфекционисту. Особо даже не осматривал, не вникал в подробности, категорически отправил на курс из 4 прививок. В карточке проставил 2-ю категорию рискованности контакта.
Первую прививку сделали. В ночь была температура. И я с ума схожу, так ли нужна эта лишняя нагрузка на иммунную систему ребенка. Понятно, что некий риск есть, но царапина крохотная. Кот внешне выглядел очень спокойным. И на улице очень жарко, под 40 градусов. Но наблюдать за котом возможности нет, т.к. дело было у магазина и внешность кота малопримечательная.

Педиатр
Бешенство смертельно. Неизлечимо и смертельно. Как вы будете сходить с ума, если вашему ребенку Отмените прививки. Уж лучше даже не представлять. А риск действительно есть!!!
Клиент
Наталья, да, спасибо за ответ! Я понимаю риски бешенства как такового. Но прочитала здесь ответы врачей на подобные вопросы, в том числе и Ваши. И в ряде случаев при подобных ситуациях, ответы таковы, что риск заражениям фактически равен 0.
Тем более, до момента царапания, кошка лежала спокойно (дочь ее гладила), лап не облизывала, около минуты это длилось точно. Температура воздуха очень высокая, солнце палит. Ранка затянулась почти полностью за эти 3 дня, и абсолютно не беспокоит, не воспалена. А вот на прививку реакция есть.... Вот и думаю, не излишняя ли это мера, чисто для успокоения своей тревожности.
Педиатр
Кот мог лизнуть лапу, а Вы и не заметили. Кошка шустрое животное.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если нет возможности отслеживать животное в течение 10 суток и следить за тем - жив и здоров ли он, то действительно лучше выполнить вакцинацию. Тем более, что вы уже начали курс - не прерывать же его? Никакой особенной нагрузки на иммунную систему не будет.
Клиент
Ольга, огромное спасибо за Ваш ответ! Ходили опять в тот же магазин, и мне кажется, видели там этого кота. Даже, мне кажется, что и он узнал нас. Убежал. С виду прекрасно выглядит это кот, прошло больше 3 суток. Думаю, это хоть и уличный, но местный кот. Там рядом популярное кафе, и он прикручен, постоянно там "пасется". Будем ходить наблюдать его.
А вакцинацию все же решила прервать. Царапинка полностью затянулась, не малейших признаков какой-либо болезненности. Сын тоже чувствует себя отлично. Почему-то уверена, что нет угрозы жизни и здоровью. Все же кто бы что ни говорил, лишние прививки и лекарства тоже ничего хорошего не дают здоровью в долгосрочном плане.