Консультация терапевта /

Боль в горле, антибиотик — вопрос №1443649

Здравствуйте,
Две недели назад у меня заболело горло, без насморка, с температурой 37.5 и эпизодической головной болью. На 6й день я пошла к врачу, там мне сделали ОАК и взяли мазок из носа и горла. По анализу крови назначили антибиотик на 5 дней (Tridox 200mg, cefpodoksim), я его уже пропила. Сегодня (6й день лечения) я сходила к врачу опять, чтобы узнать результат мазков. Мне назначили еще один антибиотик на 5 дней (augmentin 1000) по результатам мазков. Чувствую себя хорошо, все симптомы ушли. На осмотре сказали, что горло немного красное, но значительно лучше, чем было.
Мне действительно нужно пить второй антибиотик ? Анализ крови и мазки прикреплю (они на Сербском, надеюсь, это не сильно помешает прочитать их)

Возраст: 35

Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, наверное нет, я не очень понимаю, но мне кажется, все как обычно на ощупь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антисептика Мирамистин для орошения горла, прием второго антибиотика не рекомендую
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Когда вы пришли первый раз и врач получил анализ с признаками бактериальной инфекции он совершенно правильно назначил вам цефалоспорины.
Далее он получил анализ и увидел,что попал в точку.Возбудитель чувствителен к цефалоспоринам.
Зачем второй антибиотик не понятно.Хотя к этой группе возбудитель тоже чувствителен.
Не вижу необходимости во втором Аб
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Все понятно, хоть и на сербском👍
У вас бактериальная инфекция- лейкоциты с нейтрофилами повышены.
В мазке высеян бета гемолитический стрептококк. Опасная бактерия, если не лечить.
Рекомендую пропить амоксиклав, у него к нему чувствительность есть.
У вас стрептококковый фарингит/ангина был.
Местное лечение тоже продолжайте- полоскать горло. раствор ОКИ хорош(кетопрофен) 3-4 р/д.
Бета гемолитический стрептококк важно вылечить, потому что он потом может дать осложнение на сердце и почки.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, смотрю файлы. А сейчас жалоб никаких нет совсем, все прошло?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, жалоб нет, с антибиотиком быстро все прошло
Терапевт, Диетолог
пиогенный стрептококк чувствителен к тому антибиотику, что вы пропили. Высеяли еще стафилококк золотистый, и к нему и определена чувствительность к аугументину, но он есть у нас постоянно, это наша условно-патогенная флора. Здесь не указано - какая нагрузка этого микроба - КОЕ, поэтому сложно судить - он в избытке высеян или это норма.
НО! у вас нет жалоб, первый антибиотик "убил" пиогенного стрептококка, я не виу смысла в аугументине (убивать еще и кишечную флору.
У вас эритроциты маленькие - проверьте ферритин (возможно, железодефицит).
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Я считаю, что приём второго антибиотика вам не нужен, так как у вас отмечается положительная динамика, несмотря на получение в мазке золотистого стафилококка. Тем более, он умеренно чувствителен к цефтриаксону, курс лечения вы прошли. Лучше прополощите рот любым антисептиком (например, раствором фурацилина) в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, первый антибиотик который Вы пропили мог санировать горло и второй антибиотик возможно не нужен, чтобы подтвердить или опровергнуть это - нужно взять мазок повторно.