Консультация гастроэнтеролога /

Лечение эзофагита и ГПОД — вопрос №1443713

Диагноз эзофагит поставлен уже в 2016 году. Периодические боли и изжога подавлялась приемом ИПП. Последние 5 лет постоянно ежедневно принимал 1 капсулу эзомепразол 20 мг. В январе обратился к врачу - появились тянущие боли через 1,5 часа после еды справа под ребрами. Направили на УЗИ и ФГДС. В феврале 23 г. после ФГДС резко обострилось состояние: сильная изжога, отрыжка, тяжесть. Лечение проводилось Альфазокс, рабепразол, фосфалюгель, эманера. Врач назначил дообследование рентгенорафию с барием и анализ на Хеликобактер. Отменил ИПП. Оставил альфазокс , фосфалюгель, дюспаталин. В апреле сдал дыхательный тест анализ на Хеликобактер- отрицательный. Ренгенография выявила ГПОД. Отмена ИПП далась очень тяжело. Сильная изжога мучила в течении 4 недель. В мае состояние более менее стабилизировалось. В начале мая после погрешности в диете и приема свежей клубники началось новое обострение: изжога ,отрыжка, тяжесть в желудке. Опять строгая диета, альфазокс, фосфалюгель. Сильно похудел за полгода с 61 до 55 кг. Сдал анализ гастропанель со стимуляцией. Прошу совета по коррекции лечения с учетом результатов гастропанели. Нужно ли принимать ИПП?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По результату гастропанели отклонений нет, т.е.нет атрофии слизистой желудка.
По результатам всех обследований и Ваших симптомов необходимо курсовое лечение:
1. Разо по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели. Затем постепенное снижение дозы на 10 мг - 4 недели, это чтобы не было симптома отмены.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь. 7 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 1 час до еды 2 недели.
Сейчас сохраняются боли в правом подреберье?
Гастроэнтеролог
Исключить из рациона алкоголь, кофе, газировку, шоколад, мяту. Кушать вечером не позднее чем за 3 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
После еды не принимать горизонтальное положение. Не носить тугие пояса и не выполнять физическую нагрузку с наклонами вниз после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Виктор, здравствуйте! По результатам гастропанели значения в пределах нормы, с функциональной активностью клеток все в порядке.
По рентгеноскопии выявлены два рефлюкса, то есть имеется заброс - отсюда возможно появление изжоги у вас.
Из коррекции лечения:
Дексилант 60 мг на ночь - 2 нед, затем Дексилант 30 мг на ночь - 2 нед.
Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды - 1 нед
Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес - для профилактики заброса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас был достаточно длительный прием ИПП, по моему мнению необоснованный.
Более чем вероятно, что причина вашего рецидива, в смешанном рефлюксе (кислый и щелочной).
Очень хорошо что вы смогли обойтись без ипп, и пройти тест на Хеликобактер.
По возможности я бы рекомендовала вам с учетом (билиарной дисфункции, полипов желчного пузыря, длительного приема ипп пройти дыхательный водородный тест для исключения сибр).
Что касается гастропанели, то все хорошо, отклонений нет, данный за атрофию нет.
Сейчас:
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
-урсосан 250 мг на ночь месяц (курсы повторять), альфазокс продолжить прием

Гастроэнтеролог, Терапевт
Модификация образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктор,

По результатам обследований есть 2 вида рефлюкса.
По гастропанели нет признаков атрофии

соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

Медикаментозное лечение
Дюспаталин и альфазокс продолжайте
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Ганатон или Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Если не будет наблюдаться улучшений, то провести рН-импедансометрию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - Далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.