Консультация маммолога /

Новообразование в левой м/ж — вопрос №1443948

Ж, 25 лет, ни разу не беременела. В 2018, 2019 годах была резекция левой МЖ (удаляли фиброаденому) . Фиброзно-кистозная мастопатия.
26.06 обнаружила у себя образование в районе соска, температура 37,2 . Покраснение в области ареолы. Острых болей нет. 29.05 сделала УЗИ.
СПРАВА: на 1ч анэхогенное образование 6*2,6 мм
СЛЕВА: В позади сосковой области анэхогенное образование размером 31*14*40 мм неоднородное, с эхопозитивным осадком у задней стенкой и взвесью. В центральном квадранте вокруг образования повышена эхогенность п/к жирового слоя. На фоне повышенной эхогенности - линейные гипоэхогенные включения. Кожа в центральном квадранте утолщена до 5 мм. Дифференциация кожи и п/к жировой клетчатки смазана. При ЦДК: усилена васкуляризация в стенке жидкостного образования.

Слева в подмышечной области гипоэхогенные узлы 9*5,5 мм, 18*7,8 мм, 10*8 мм- аваскулярные и л/узел 23*10 мм с утолщенным корковым слоем , с цветовыми сигналами в области ворот и корковым слоем.

Заключение: Эхо признаки жидкостного обр-я позадисосковой области левой МЖ с признаками воспаления на фоне диффузных изменений в окружающих тканях по типу отека (диф. Ds: с отечно-инфильтративной формой neo) , умеренных диффузных дисгормональных доброкачественных изменений МЖ.
Правая МЖ- Bi Rads 2
Левая МЖ - Bi Rads 4
Лимфаденопатия левой подмышечной области.

С этим заключением один врач мне сказал, что нужно пропить антибиотик, чтобы снять отек и сделать повторно узи. Другой врач сказал, что это 100% абсцесс, предложил прям сразу разрезать и прочистить, я отказалась.
Пропила Амоксиклав и Метронидазол в течении 5-ти дней. Краснота ушла, температура осталась и ареола левой МЖ потемнела (стала кричневая), на правой МЖ, как должно быть, розового оттенка .

Затем я после курса сделала повторное УЗИ в другой клинике . Там мне поставили, что у меня либо острый мастит, либо нагноившиеся киста. при ЦДК-единичный кровоток. Только размеры теперь 31,5*9,2 мм

Не понимаю кому верить и что дальше делать, все всё говорят разное.

Возраст: 25

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия. Ожирение 2 степени

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. прикрепила оба УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас какая температура тела? Железа болезненная, плотная?
Клиент
Наталья, температура 37.5 , железа болезненная, плотная только в области, где находится образование
Клиент
Наталья, боль не острая, а больше как тупая, небольшой дискомфорт, а так не стреляет, ничего
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполните диагностическую пункцию. Если получат гной, необходимо вскрыть и дренировать. В послеоперационном периоде антибактериальная терапия снова понадобится. Рекомендую вильпрафен 1000 мг 2 р/сут 7 дней. После разрешения острой ситуации УЗИ молочных желез, дней через 14. Поправляйтесь
Клиент
Наталья, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по данным УЗИ - это вероятно сложная киста с воспалением, возможно гнойным воспалением.
Рекомендую инициировать антибактериальную терапию - Супракс Солютаб 400 мг 1 раз в день 7 дней. Обязательно обратитесь к маммологу - необходима пункция - она будет одновременно и диагностической процедурой (будет понятно содержимое - гной или серозная жидкость), и лечебной процедурой (содержимое будет эвакуировано, в случае гнойного содержимого полость через иглу будет промыта)
На отёчно-инфильтратитвную форму опухоли не похоже, к счастью
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Здравствуйте, спасибо большое. А можно такой вопрос, то что усилена васкуляризация это ничего страшного?
Онколог, Маммолог
Усиленная васкуляризация очень типична для воспаления
Клиент
Поняла, спасибо огромное
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Всё будет хорошо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию больше похоже гнойное воспаление. Вам необходимо очно обратится к маммологу и выполнить диагностическую пункцию . Если по результатам будет гной необходимо будет дренировать полость.