Консультация лора /

Болит ухо — вопрос №1443978

Здравствуйте. Сегодня заболело ухо. Я сначала думала что это болит горло и отдаёт в ухо,но потом поняла что это не горло. Болит при глотании и когда трогаю ватной палочкой. Болит внутри не сильно глубоко но отдаёт глубже. Боль не острая а ноющая. Температура 37,2 . При надавливании на козелок и мочку не болит.

Года два назад и периодически у меня случается аутофония(по описанию очень подходит) слышу свой голос,сильно мешает. Если опустить голову вниз то ухо раскладывает и перестаю слышать себя,но подняв голову обратно все возвращается.

Сейчас этого нет,но есть боль которая мешает,что это может быть? Как мне помочь себе ?

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте. Заложенность, снижение слуха есть? Как дышит нос сегодня, нет ли стекние слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна, здравствуйте,нос дышит,ухо слышит,слизи нет
Клиент
Татьяна, болит именно когда трогаю внутри палочкой. Ничего не ковыряла не травмировала
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста,я сейчас закапала в нос сосудосуживающие капли (делала эксперимент) и ухо прошло сразу через 30!!!!секунд. Почему так? Что это значит?
ЛОР
Скорее всего всё-таки есть тубоотит. Слуховая труба воспалена. Но конечно нужен осмотр , так как и наружный отит не исключен. Но то что у вас есть проблемы со слуховой трубой это точно.
Лучше всего сделать эндоскопию носа. Пока промывайте нос солевыми растворами, по типу аквамариса, далее используйте сосудосуживающие капли, лучше их качать по боковой стенке носа, слегка наклоняя голову тоже на бок, так капельки больше стекают к соустью слуховой трубы.
Так как у ва длительные проблемы, то возможно был бы актуален спрей Дезринит или Назонекс на месяц не меньше.
Также можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей, упражнения сюдля слуховых труб.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.я прикрепила фото горла,можете пожалуйста посмотреть что это за наросты шарики по бокам ?
ЛОР
То что на шее показываете, это вы нашли там лимфоузлы? Болит это место?
То что в горле - мы видим очень рыхлые миндалины, образование скорее всего множественных гнойных глубоких кист. В общем признаки хронического тонзиллита. Сейчас вас в глотке что-то беспокоит?
Клиент
Татьяна, эти кисты ведь не на миндалине? Они выше на небной части?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сейчас нет заложенности в ухе у вас? Как дышит нос?
Возможно в ухе явления катарального отита у вас на фоне орви.
Начните принимать ибупрофен или нимесулид по 1 таб 3 раза в день до 2-3 дней- противовоспалительный препарат- который работает гораздо эффективнее в отношении снятия боли и воспаления в среднем ухе чем любые капли в ухо. Капли из слухового прохода не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо.
Клиент
Анна, у меня нет орв.нос дышит.задожености не
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть как проявлением ушной боли на фоне вирусного среднего отита, так и отраженной боли со стороны челюсти, шеи, головы. В настоящий момент если прошло мало времени и нет других симптомов- трудно отдифференцировать эти виды боли. Пока начните противовоспалительный препарат в таблетках, наблюдайте за симптомами
Клиент
Анна, болит именно когда трогаю внутри палочкой. Ничего не ковыряла не травмировала
Клиент
Анна, болит именно когда трогаю внутри палочкой именно в определённом месте. Ничего не ковыряла не травмировала
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно и фурункул в ухе начал зреть, но обычно если фурункул то и козелок нажимать больно и жевать больно.
Клиент
Анна, боль сильно связана с глотками,но горло исключено-не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Пока наблюдайте - при среднем отите на 90 процентов должна появиться заложенность, при фурункуле или наружном отите- боль при нажатии на козелок и при жевании. Подходы к лечению абсолютно разные. Просто боль в ухе без других симптомов- более 3 дней-скорее всего будет являться отраженной болью не связанной напрямую с ухом.
Клиент
Анна, а может быть там какая то онкология? Горла или слюнных желёз? Если с ухом не связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Крайне маловероятно, скорее всего банальная зубная или невралгическая- головная или шейная боль, отдающая в сторону уха
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,я сейчас закапала в нос сосудосуживающие капли (делала эксперимент) и ухо прошло сразу через 30!!!!секунд. Почему так? Что это значит?
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности. Как нос дышит ? Есть заложенность уха ?
Клиент
Мадина, горло не болит.у меня хр.тонзилит. Много лет.нл ухо именно сейчас только болит
Клиент
Мадина, болит именно когда трогаю внутри палочкой. Ничего не ковыряла не травмировала
ЛОР
Слуховой проход не сужен ? Гиперемии уха нет ? Может фурункул у вас зреет
Клиент
Мадина, этого не знаю.у Лора была примерно год назад,но он даже не знает что такое аутофония(
Клиент
Мадина, подскажите пожалуйста,я сейчас закапала в нос сосудосуживающие капли (делала эксперимент) и ухо прошло сразу через 30!!!!секунд. Почему так? Что это значит?
ЛОР
Нос и ухо связаны слуховой трубой . При отеке в носу страдает слуховая труба , возникает шум , заложенность в ухе . Это состояние называется дисфункция слуховой трубы .
Продолжайте сосудосуживающие препараты в нос 5 дней , после капель подождите 10 мин и начинайте гимнастику слуховых труб.
Клиент
Мадина, а первопричина которую лечить-это нос? Или что угодно может быть? Спасибо
ЛОР
Да , надо нос лечить . Снимаете отёк в носу сосудосуживающими препаратами, затем выполняете гимнастику слуховых труб. Сосудосуживающими больше 5 дней не стоит пользоваться . Добавьте Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели .
Клиент
Мадина, можете пожалуйста посмотреть горло?эти белые шишечки давно.это что?
ЛОР
В миндалинах это казеозные массы под слизистой . На задней стенке глотки лимфоидная ткань .
Клиент
Мадина, что делать?
ЛОР
С лимфоидной тканью ничего делать не нужно , самостоятельно пройдёт . Миндалины вне обострения курсом промывайте у врача .
Детский ЛОР, ЛОР
Значит наиболее вероятно у вас симптомы начальных явлений вирусного среднего отита- тубоотита, При котором ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,здравствуйте
Как у вас дышит нос? Не болели ли вы орви накануне?
Клиент
Марина, здравствуйте,не болела орви,но я уже придумала себе все самое страшное. Нос в целом дышит удовлетворительно,бывает иногда утром после сна одна ноздря чуть забита,но быстро проходит или я уже просто не замечаю. Можете посмотреть пожалуйста фото горла прикрепила,что это за белые шишки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,конечно сейчас посмотрю.что беспокоит в горле?
Клиент
Марина, особо ничего не беспокоит кроме его вида
Клиент
Марина, и ещё одно фото добавила,при глотке там немного отдаёт и в ухо,без глотка не чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
В глотке это лимыоидная ткань, она может увеличиваться,может уменьшаться,нет ничего страшного . Нет у вас изжоги? Место где вы показываете может являться иррадиирующей болью в ухо. Нужно пролететь и нос и глотку, скорее всего есть инфекция
В нос спрей снуп или подобный по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 10 мин нос промыть и отсморкать
В чистый нос спрей назонекс 2впрыск 2 раза в день 14 дней
Все спреи через нос пойдут в ухо,слкховую трубу и будут снимать воспаление
Также проводите продувания ушей через нос
Горло полощите раствором водного хлоргексидина ,можно развести 1к1
Спрей ангидак или гексорал до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительные и обезболивающие пастилки такие как септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые три часа, 5 дней
Переживать не о чем совершенно,пролетит носоглотку ответственно
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания природы воспаления
Больше принимайте тёплой жидкости и поддерживайте влажность дома 50-60% это очень важно
Всего вам доброго,выздоравливайте
Клиент
Марина, спасибо большое,вы меня очень успокоили,а то я всю ночь думаю об этом,придумала уже онкологию,прочитала статью что боль отдающая от горло через шею в ухо это первый признак. Скажите пожалуйста,мне говорили что белые пупырышки это кисты? Это так? Мне нужно что то делать с горлом кроме того что вы написали? Читала что кисты иногда переходят в рак и ещё видела фото где так в кучу все смещается при онкологии
Клиент
Марина, и теперь ещё не понимаю это проблема в слуховой трубе или горле.вы читали мои ответы про аутофонию? Почему врач к которым я ходила не знают этого слова?(( я не понимаю к кому обращаться если половина не понимают
Детский ЛОР, ЛОР
Боже мой,чтецы вы мои)))) не читайте вы интернет пожалуйста. Киста никогда не была и не будет онкологией это раз а два это то что нет у вас кист. Это лимыоидные фолликулы они реагируют на воспаление. Нужно пролечить горло и все будет хорошо,дпде если они не уйдут они ни к чему не приходят это защитная ткань такая же как миндплины и аденоиды у детей её работа такая увеличиваться в ответ на раздражение
Детский ЛОР, ЛОР
Аутофония это вы совшитесарй голос. Чаще это происходит при тубоотите-дисфункции слухоаойтрубыкоторая соединяет нос и ухо.все это тоже корректируется. После сосудосуживающего спрея и промывания убедитесь что нет слизи и отека и продавайте уши через нос по несколько раз,можно отовент приобрести и им продавать тоже очень эффективно,нажимайте беспрерывно на козелок в течении минуты по три раза в день.5 дней.и второй спрей тоже используйте.
Детский ЛОР, ЛОР
Т9 конечно пишет чушь. Слышите свой голос писала.
Нет у вас онкологии лор органов!!!!
Клиент
Марина,спасибо огромное) да голос свой слышу. Но бывает редко.закладывает ухо Левое и слышу себя,но проходит от 5-40 минут. Бывает не часто. Чаще как реакция на жару или стресс
Детский ЛОР, ЛОР
На жару и стресс вполне может быть. Модно сделать тимпанограмму или она же тимпанометрия и подтвердить тубоотит и не думать про плохое