Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1444067

Здравствуйте. Получили анализ крови, прошу помочь его расшифровать. Насколько все плохо и почему он такой "красный"?

Ребёнку 4 года, жалоб не было, болеет не часто. Есть подозрение на глисты - очень плохо ест, плохо набирает вес, но анализы пока не сдали. Может ли быть такая картина крови при глистах или стоит проверить другие варианты?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, пока не вижу анализы
Клиент
Хеди, загрузились.
Педиатр
Здравствуйте, анализы пока не загрузились
Клиент
Оксана, загружено.
Педиатр
Увидела анализ
Нормы тромбоцитов у детей от 150, в Вашем анализе норма.
Остальные показатели СОМНИТЕЛЬНЫ: ПРИ СНИЖЕННЫХ ЛЕЙКОЦИТАХ, повышены палочкоядерные, повышенный моноциты.
При этом Вы пишете, что ребёнок в последний месяц не болел ничем, ни орви.
Педиатр
Уточните, пожалуйста, как сдавали анализ: из пальчика, сильно плакали, б
Дергались, удалось взять быстро или долго давили?
Мне кажется, что анализы не достоверными из-за погрешностей сбора крови. Нет ли в анализах комментариев, что кровь вернулась или малое количество?
Клиент
Оксана, он действительно ничем не болел в последнее время. В сад не ходит, болеет в принципе редко. Сейчас все время на улице во дворе играется. Кровь сдавал из вены, очень перенервничал, но не плакал, все в себе держал.
Педиатр
Думаю, что данные показатели связаны с дефектами сбора, могли плохо смешать кровь в пробирки с реактивом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, жду анализ. Какие жалобы, в связи с чем сдавали анализ? Витамины ребёнок принимает? Рост и вес напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, анализы сдавали можно сказать, за компанию - другие дети проходили медосмотр, решили тоже сжать, т.к давно не сдавали. Вес около 17 кг, рост около 105.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная инфекция.
Клиент
Михаил, спасиьо! стоит ли проверяться на глисты? Или в данном случае это второстепенно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эозинофилы по нулям, если это не ошибка лаборатории, то не нужно
Клиент
Михаил, так что делать? Подождать и пересдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую пересдать анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови неоднозначный результат, вирсуно-бактериальная инфекция.
Ребёнок сильно плакал во время сбора анализа?
Как давно болел?
Клиент
Галина, ничем не болел в последнее время. В сад не ходит, болеет в принципе редко. Сейчас все время на улице во дворе играется. Кровь сдавал из вены, очень перенервничал, но не плакал, все в себе держал.
Педиатр
Возможно ребёнок бессимптомно перенес инфекцию.
Кровь восстанавливается в течении 2-х недель , пересдайте в динамике через 7-14 дней
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК вирусно-бактериальная инфекция.Ребенок не вырывался когда брали кровь,не истерил? Не болет накануне?
Клиент
Анна, не истерил, но очень нервничал, сжался и не пискнул, все в себе держит
Педиатр, Врач УЗД

Показатели красной крови, эритроциты, гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -Анемии нет!(на один показатель средняя концентрация гемоглобина в эр, который на 0,2 ниже нормы не обращаем внимания) ,
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста (физиологический перекрест в лейкоцитарной формуле, есть такое понятие)
Но в вашем случае повышены моноциты и в процентах и абсолютное число , и активированные лимфоциты это значит, что ребёнок накануне перенёс вирусную инфекцию, ничего с этим делать не надо, и это неопасно
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500,
Эозинофилы 0 , просто из-за процентного соотношения, так как другие клетки повышены, так же и с нейтрофилами, силы иммунитета были направлены на создание клеточек против вирусов, и в этот момент другие подавляются ;
Лейкоциты, и СОЭ норма- Воспалительных изменений нет!
Педиатр, Врач УЗД
Возможно латентно (скрытая) форма вирусных инфекций типа герпесов, что очень часто бывает , ещё наложились погрешности наверное из-за того, что был стресс при сдаче крови
Клиент
Хеди, есть ли смысл срочно сдавать на глисты или это второстепенно? И вообще, что в данном случае делать?
Педиатр
Виктория. здравствуйте. По анализу признаки инфекции смешанного характера (вирусно-бактериальной). Снижено содержание гемоглобина в эритроцитах. Для уточнения в плане латентного дефицита железа, для этого необходимы показатели- ферритин и сывороточное железо.
Педиатр, Врач УЗД
Анализ кала методом parasep и соскоб на энтеробиоз три раза с интервалом несколькл дней будет максимально информативно, можно и кровь, но я думаю пока достаточно того, что написала, но не потому, что по крови всё плохо, а просто профилактически можно сдать, по крови нет признаков глистной инвазии ( повышение эозинофилов)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови анемии нет, тромбоциты в норме, хоть и выделены красным цветом. Но определяются активированные лимфоциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции, возможно даже латентно (скрыто), или об аллергии. Стоит сдать кал на я/г, кал на простейшие и соскоб трехкратно с интервалом в 3 дня.