Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидке — вопрос №1444161

Здравствуйте!мне 29 лет . Месяц назад обнаружены 4 узла в щитовидке один из них был 0,77мм другие меньше. И вот вчера сходила на узи узел стал 0,96мм .деформирует контур железы . Теперь надо делать биопсию ? Очень боюсь так как прочитала что злокачественные быстро растут.
Лимфоузлы все у меня гипоэхенной структуры сглажены . Последнюю неделю ноют поднижнечелюстные лимфоузлы размеры у них
Справа 19,5х7,5
Слева 24,5х7,6
Передне шейные
Справа 14,8х 4,2 mm
Слева 14,4x4,0 mm
Это увеличены ?
Надключичные у меня не изменены
Tirads 3
Заключение поставил узист диффузные изменения и узлы щитовидной . Узи - признаёт шейной лимфаденотопии.. вообщем я не знаю чем лечится что делать потому что врач эндокринолог мне толком нечего не сказал .. а только направил в другой город … а это время .. поэтому думаю если что то срочно нужно… то хочу сделать это платно ..

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Было бы лучше,если б вы прикрепили врачебное заключение Узи…
Но как бы там не было-тирадс 3 это доброкачественный узел и пунктировать его не надо.А только наблюдать.
И 0.3 см рост-это очень мало.
Поэтому,сдайте ТТГ.Т4 свободный,кальцитонин и в общем то все.
Повторное наблюдение через полгода
Принятый ответ
Клиент
Елена, посмотрите ещё раз я прикрепила только что )
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела.Показаний к дообследования и пункционнной биопсии не
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тирадс 3 требует проведения биопсии при узле 25 мм. Ну если очень переживаете,то через 3 месяца повторите узи,если образование будет 1 см ,то пройдите ТАБ. Риск злокачествннности при тирадс 3 всего 4,8%.

Обязательно сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.

Что бы оценить функцию железы необходимо сдать ттг,ст4,Ат тпо.

Для щж важно держать вит д и ферритин (не менее 45) в норме.

Лимфоузлы увеличены могут быть по причине кариеса зубов или может недавно болело горло?

*увидела проток узи,есть образование 17 мм его впринципе можно пунктировать
Принятый ответ
Клиент
Софико, гормоны на щитовидку делала месяц назад все в норме ) горло не болело … просто в течении дня может резкая боль в щитовидку справа резануть или в челюсть где лимфоузлы и резко проходит вообще не пойму что это такое даже не могу точно боль эту описать никогда так не было как током.. и бывает чуть чуть выше в груди так же .. больно нажимать на определёную точку(
Эндокринолог, Врач УЗД
Зубы санированы?
Клиент
Софико, да у меня врач тоже спросил про зубы вот два года не была буду записываться тоже
Клиент
Софико, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Поэтому и лимфоузлы увеличены.

Узи щж пройдите через 6 мес🙌🏻
Терапевт, Эндокринолог
Относительно лимфузлов.Они не имеют к вашей железе никакого отношения.
Они воспалительные.Не болели вы не так давно простудными заболеваниями?
Клиент
Елена, нет не болела уже очень давно ( поэтому и не пойму что может быть …
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам надо сдать некоторые анализы.
-АТ к ТПО однократно
- ТТГ
- кальцитонин однократно ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы). Переживать не стоит. Он сдаётся с профилактической целью при выявлении образований в щитовидной железе
Вам по УЗИ выставили TIRADS 3, что означает вероятно доброкачественные изменения.
В таком случае, если узел равен или более 1.5 см наблюдение в динамике. Сделать УЗИ через 6 месяцев
Если узел равен или более 2.5 см проводят пункцию ( ТАБ)
Лимфоузлы могут быть увеличены по причине заболеваний лор органов (тонзиллит), зубов ( кариес)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое ) просто напугал рост за месяц этого узла был 15*9, 6*95мм =V 0,77см) а стал 11,6х9,2х17,2мм v=0,96см
Эндокринолог
Пожалуйста. Не переживайте. Будете наблюдать в динамике и если будет необходимость предпримете определённые меры. Если очень переживаете можно УЗИ сделать раньше, месяца через 3-4. Либо пропунктировать узел в правой доле нижнем сегменте ( его размер больше 1 см, поэтому пунктировать можно) , чтобы посмотреть из каких клеток он состоит. Но это больше для вашего спокойствия .
Клиент
Юлия, спасибо вам !
Эндокринолог
Пожалуйста
Клиент
Юлия, извините ещё раз, самый большой узел у меня сколько точно по размеру ? Просто… я не пойму как правильно считать 11,6х9,2 х17,2 =0’96
Эндокринолог
Вам не надо считать. Размеры указывает врач УЗИ. Они у вас указаны. Три размера: ширина, толщина и длина 11,6х9,2 х17,2. Два из них превышают 1 см