Консультация инфекциониста /

Паразиты у ребенка в анализе крови ИФА — вопрос №1444209

Здравствуйте. У ребенка начали появляться паразиты с 2019 года. Пили пирантел по показанию врача. Потом они снова возвращались - видела своими глазами в кале. Снова пили и так еще раза 2. В прошедшем мае был последний раз когда пили Пирантел.
И буквально через недели 3-4 снова увидела в кале червей. Ребенку 8 лет.
Пришли к педиатру, сдали анализ кала и соскоб. Результат отрицательный.
Решили самостоятельно сдать кровь из вены по ИФА на почти всех паразитов, тк педиатр не направляла...
И вот выясняется, что в анализе нашли иммунные тела IgG к аскаридам - 4,09; эхинококкам - 1,39; трихинеллам - 2,00; анизакидам - 3,53.
Посоветовали сдать еще кровь IgE общий. Еще не сдавали.
Вопрос, реально может быть столько паразитов разом в организме ребенка 8-ми лет? Мясо сырое недоваренное не ест, рыбу тоже. фрукты овощи моем всегда. Ну грязными руками может поесть что то да, бывает, хоть и объясняем постоянно правила гигиены. Кошек собак на улице может погладить.
Я сдавала на то же самое, у меня ни чего не обнаружили. Мне 36. В детстве у меня гельминтозы тоже были в острой стадии.

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте. Достоверный результат это результат кала, а он отрицательный.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Тем не менее пишут в статьях, что анализ кала это не самая достоверная информация, тк в момент сдачи кала может просто не оказаться в нем яиц и частей гельминтов. Учитывая, что я вижу червей в кале ребенка периодами снова, это явно не нормально.