Консультация детского стоматолога /

Появились серебряные полосочки на нижних зубах — вопрос №1444275

Сегодня у дочери 2г.7мес. внезапно на нижних зубах появились несколько серебрянных полосочки. Зубки чистим, стоматолога посещаем, зубки здоровые. Что это может быть? Это опасно? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Фото смазанное,но похоже на налет Пристли
Пускай детский стоматолог сделает гигиену в клинике,дома применяйте пасту с ферментами детскую,обязательно чистка зубов 2 раза в день,можете попробовать таблетки Дентоблис
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а от чего он может появится? Я ещё фото загрузила
Стоматолог
У маленьких детей часто такой налет,ничего страшного в нем нет
Связывают с незрелостью жкт или дисбактериозом в кишечнике,во рту живут такие бактерии,которые налет темный оставляют,их больше чем полезных
Можете проверить на всякий случай у гастроэнтеролога,если захотите
Также если ребенку даете препараты железа
С возрастом он проходит физиологически
Клиент
Виктория, препараты железа давали, но примерно дней 10 назад, а этот налёт сейчас появился
Стоматолог
Эффект у всех препаратов не может наступить сразу после приема,ведь и железо в крови у вас не может подняться от приема 1 таблетки,это сложные реакции организма,метаболизм,пока со слюной выделится,накопится на зубе,чтобы его стало заметно
Возможно,это совпадение именно с приемом железа и все дело в микрофлоре кишечника
Клиент
Виктория, спасибо за консультацию)
Клиент
Виктория, а какую зубную пасту с ферментами посоветуете)
Стоматолог
Детская зубная паста мирра с папаином
Клиент
Виктория, спасибо
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
При чистке не стирается?
Фото не очень четкое, но скорее всего это появляется налет Пристли, страшного ничего нет, но чистить периодически надо будет в кресле у стоматолога специальной щеткой и пастой, чтобы не развился кариес под таким налетом
Появляется из-за возможных нарушений в ЖКТ, из-за дисбаланса в полости рта, из-за приема лекарств и тд. Само по себе перестанет появляться
Принятый ответ
Клиент
Марехи, нет не стирается при чистке. Препарат железа давали 10 дней назад, а налёт сейчас появился
Стоматолог, Детский стоматолог
Вот скорее всего от железа и появились
Налета может стать побольше и чаще всего у шейки локализуется, пока понаблюдайте и если изменений больше не будет, то можно будет счищать
Железо усваивается в организме определенное время, поэтому проявился налет не сразу
Клиент
Марехи, спасибо за консультацию)
Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Такой налёт бывает у детей на фоне специфики объмена веществ. С возрастом он проходит. Опасности для зубов не представляет. В домашних условиях не счищается. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Налёт убирается специальными щетками и пастами , совершенно безболезненно легко, можно снимать в формате игры,чтоб не напугать ребенка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию)
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото-это налет Пристли.
Развивается на фоне дисбактериоза, после приема антибиотиков. Может быть черноватого,зеленоватого,коричневатого цвета.Не страшно. Самостоятельно счищается плохо.Когда ребёнок подрастёт, сможете профгигиену у детского стоматолога сделать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, его можно убрать только судя по всему походом к специалисту. В домашних условиях убрать его нельзя?
Стоматолог
обычно полностью счистить проблематично-пасты с ферментами не справляются, а абразивными взрослыми("для курильщиков",где рда 120 и более) на молочных зубах не стоит. Вреда не несёт,скорее косметический недостаток.После приема препаратов железа окрашивание тоже может быть,но оно менее яркое,более равномерное
Клиент
Светлана, поняла. Спасибо за консультацию)