Консультация терапевта /

Сыпь похожа на ветрянку,но уже ей болела — вопрос №1444282

На ноге (у колена) появилась сыпь похожая на ветрянку -покраснения и пузырьки,зуд, есть на теле ещё красные пятнышки,но пока без пузырьков (не исключено,что это комариные укусы или просто прыщики,но и на эту сыпь я сначала так думала,а потом пузырьки появились) пока сыпь с пузырьками и зудом только на ноге. Температура в норме,но пару дней до этого общее самочувствие было плохое. Ветрянкой болела в детстве. Недавно переболела ангиной,лечилась антибиотиками,организм ослаблен. Что это может быть?какой то герпес? Но основной вопрос -заразна ли я? Можно ли общаться с ребенком,бабушками/дедушками?

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фотографию
Клиент
Евгения, прикрепила
Терапевт
Наиболее вероятно, что герпес. Принимайте вцикловир внутрь и наносите на высыпания ацикловир 5% мазь 5 раз в день.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить фотографию сыпи и пятен?
Клиент
Ярослава, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, по фото напоминает герметическую сыпь , от зуда рекомендую антигистаминный препарат- цетрин 10 мг, местно смазывать лосьон Каламин. Вы можете быть заразной. Рекомендую консультацию инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте!
Какой день держатся высыпания?
Болезненность, пощипывание есть?
Точно ли вы в детстве болели ветрянкой? Бывают случаи (очень редко, но бывают), когда при очень легком течении болезни вырабатывается не настолько стойкий иммунитет, как обычно и случается повторное заражение.
Клиент
Екатерина, просто покраснения были дня два (думала комары) а сегодня вот пузырьки появились. Ветрянкой точно болела, два года назад ещё болел ребенок,я от него не заразилась.
Терапевт
Если ребенок болел ветрянкой, а вы не заразились, то значит у вас есть стойкий иммунитет. И в данный момент у вас так же не она. Ветрянка очень контагиозна.
Используйте Ацикловир мазь 5 раз в день, Ацикловир таблетки 200 мг 1т-5 раз в день- 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, сыпь реагирует на антигистаминные препаарты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это герпес.
Принять фавирокс 500 мг однократно .
Высыпания обрабатывать зовираксом три раза в лень
Терапевт
Здравствуйте.
По фото - герпетическая сыпь.
Ветрянку и герпес вызывает один и то же вирус, так что принципиальной разницы нет.
Лечение - обильное питье, ацикловир таблетки и ацикловир крем; при зуде - цетрин.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, добавьте к лечению валтрекс/ацикловир на выбор по лечебной схеме , свечи Виферон, пока возьмите у терапевта больничный, режим щадящий, с окружающими не контактирует, кто не болел ветрянкой. Высыпания крайне подозрительны. Их можно каламином обработать.
Терапевт
Здравствуйте! Как сегодня ваши высыпания по динамике? Увеличилось количество?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! К счастью больше высыпаний вроде не появилось. Один пузырь лопнул,остальные также уже не так сильно чешутся. Принимаю ацикловир и внутрь и снаружи обрабатываю. Получается сегодня четвертый день как они появились (точнее шестой когда я заметила покраснения и четвертый как появились пузыри) и третий как я принимаю ацикловир. Завтра должна ехать к сыну (8лет) и бабушке /дедушке в деревню. Безопасен ли для них контакт со мной?
Клиент
Екатерина, ветрянкой если что они все болели,герпесом на губах тоже
Терапевт
Здравствуйте!
Самое главное, что это не ветрянка. Но по динамике уже понятно, что не она.
В гости вы ехать можете, но лучше сильно ни с кем не обниматься. Как и при любой инфекции есть риск передать его, хоть и очень минимальный. Все зависит от иммунитета другого человека. Если он хороший, то он не заболеет. Если сильно ослаблен, то шанс есть.