Консультация офтальмолога /

Годен ли к службе и какая категория? — вопрос №1444316

Добрый день! Подскажите, годен ли я к строевой службе с данными показателями (файл прикреплен ниже). Пожалуйста объясните свой ответ развернуто, чтобы я мог понять суть и в случае чего аппелировать в военкомате

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия, астегматизм

Офтальмолог
Здравствуйте!По данным на широкий зрачок по статье 34в у вас получается категория В-не годен в мирное время,так как на обоих глазах по сильному меридиану у вас более 6 дптр (показатели сферы и цилиндра складываются).Но в военкомате не очень любят складывать,поэтому рекомендую вам сделать скиаскопию,чтобы точно не возникло вопросов.Скиаскопия не делит показатели на сферу и цилиндр,а сразу выдает два показателя по сильным меридианам,она более показательна.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ) не годен, сейчас напишу подробно почему
Офтальмолог
Здравствуйте. По Вашим параметрам у Вас категория годности В ( не годен) согласно статье 34 пункт в) по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565. «близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр». Берем данные на широкий зрачок рефрактометрия и складываем сферу и цилиндр и получаем сильный меридиан. Правый глаз у Вас -7,25 ( сложили - 5,0 и -2,25). Левый глаз у Вас -6,75 ( сложили -5,75 и -1,0). Для военкомата лучше сделать ещё отдельно скиаскопию на широкий зрачок, так Вы точно докажите , что Вы не годны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Не годен- когда зрение больше 6, у вас зрение на правом глазу: sph -5 cyl - 2. 25 на левом sph -5.75 cyl -1.0. Эти цифры складываются, получается правый глаз 7.25 левый глаз 6.75 там и там больше 6
Офтальмолог
Но надо правильную запись осмотра сделать, вам нужно окулисту сказать, что вам нужно заключение для военкомата, чтоб все четко было написано. Понятно написала ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу рефракция сильного меридиана минус 7.25д
Сфера минус 5д, циллиндр минус 2.25д, это значит на втором меридиане рефракция больше на 2.25д. Миопическая рефракция больше 6.25 д это кат В-не годен в мирное время.
Но такими математическими расчётами военкомат не будет заниматься. Посмотрят только на значения сферы, а у вас она на каждом глазу менее 6д.
Поэтому я всем призывникам советую сделать скиаскопию на широкий зрачок. Там ничего высчитывать не надо будет. Всё по меридианам указано.