Консультация дерматолога /

Сыпь по всему лицу — вопрос №1444324

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Прикладываю фото-такое по всему лицу. Высыпает на 1-2 дня и проходит само собой, потом снова и так уже 3 или 4 раз. Пыталась исключить продукт, на который было подозрение (пыталась понять в чем дело), как на аллерген, ничего не поменялось. Уход не меняла, витамины в данный момент не принимаю. Сыпь особо не зудит, периодически ощущение жара(жжения) в области обильной сыпи. Самое большое количество на щеках, на остальных участках лица - меньше. На теле все чисто. Куда бежать? Что делать?) От чего вообще такое возможно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит Миопия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Наталия.
На фото и судя по описанным симптомам-розацеа.
Обострение часто случается на фоне изменения гормонального фона, нарушениях в работе ЖКТ.
Рекомендую: ограничить воздействие солнечного излучения, использование солнцезащитного крема с спф 50 в активный солнечный период, ограничить воздействие высоких и низких температур, ветра; употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи;
Исключить посещение бани, сауны ( места с резким перепадом температур).
Наружно: крем Розамет 2 раза в день в течение 3 месяцев.
крем Сенсибио АР увлажняющий 2 раза в день длительно.
Для умывания гель очищающий Розалиак Ля Рош Позе или Биодерма Сенсибио АР очищающий 2 р в день ежедневно.
Консультация эндокринолога по вопросам ЩЖ и гинеколога во вопросам уровня половых гормонов, гастроэнтеролога-для исключения патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 🍏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия. Необходимо проанализировать, что стало причиной.
Приём лекарственных препаратов новый крем, изменений в питание.
По фото проявления розацеа, эритематозная форма. Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером Гель Мирвазо Дерм 1 р в день на 4мес, первые 2нед использовать штрихами, чтобы.
Перед выходом на солнце использовать Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце. Баню, активный спорт отменить. В питание сократить приём красных продуктов, острой и горячей пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо.
В том то и дело, что ем все как обычно, уход не меняла, на солнце много не была
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нужно думать, может стресс, может было 2 нед назад.
Будем лечиться.
Клиент
Татьяна, да вроде никаких факторов, но буду разбираться.
Сейчас почитала про данную болезнь в интернете, пишут про «сеточку» у меня такой нет, и на фото более кровавые, а у меня просто сыпь. Может не настолько все серьезно?) а то я расстроилась
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не обязательно сеточка, 100%за розацеа нельзя, но вспышки на лице признак сосудистый и можно отнести к розацеоподобному синдрому, нпт ли изменений гормонального фона?
Клиент
Татьяна, в данный момент не знаю, сдавала гормоны год назад, все было в норме, а то что по репродуктивной части-восстановила. В данный момент у меня конец цикла ( 6 дней до менструации) но начались эти симптомы порядка недели полторы назад
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это проявления розацеа . Генетически сосуды близко расположены к коже и за счет 80% это стрессы и солнце появляются покраснения . Так же провоцирует острая, горячая пища , алкоголь, гор ванны, бани и сауны , погодные условия. Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь . Уходовая дерматокосметика
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда нет, уколы красоты не делали?
Клиент
Татьяна, нет, никогда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит сейчас наблюдение.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Солантра вечером 1 месяц.