Консультация гинеколога /

Периодический сильный зуд на внешних половых органах — вопрос №1444550

Здравствуйте, не знаю, как решить проблему и что стало причиной. Недели две назад были месячные и мной была использована синтетическая прокладка, которая изначально спровоцировала сильный зуд и шелушение, судя по всему была аллергия. . Я сменила средства личной гигиены, но зуд не прошёл, точнее он стал появляться периодами. Сейчас живём в деревне, где нет специализированных больниц для сдачи анализов, но хочется как-то облегчить свое состояние. Пробовала мазь клотримазол, не помогает. Сильный зуд появляется периодами, характерных или необычных выделений нет. Что бы это могло быть и как можно хотя бы облегчить симптомы до похода ко врачу

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть ли сейчас на слизистой шелушение, покраснение? Или только зуд?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас уже нет прям сильного покраснения, неделю назад было раздражение сильное и шелушение. Помывала ромашкой и прошло. Я периодически бреюсь и когда волоски начинают отрастать, все начинает колоться и зуд становится сильнее. Раньше не было такой проблемы при бритье. Сейчас только небольшое покраснения прям рядом с клитором в складах, грубо говоря. Стоит отметить, что мне ставят курс прививок от бешенства, который может снизить иммунитет как я понимаю.
Гинеколог, Детский гинеколог
То, что вы описываете ранее похоже на дерматит. Если сейчас нет покраснения, и беспокоит только периодический зуд: рекомендую 7 дней принимать любой антигистаминный препарат; на слизистую наносить бепантен плюс 2 раза в день, 7 дней. И после бритья. Для подмывания используйте только специальные средства, НЕ используйте мыло. Носите хлопковое белье. Если не наступит улучшение, лучше обратиться на очный приём для осмотра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Внешне какие-то изменения на половых губах, вульве имеются?
Какие-то препараты, новое средство для интимной гигиены, параллельно с использованием аллергенной прокладки?
Сколько по времени применяли мазь клотримазол?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, клотримазол использовала три дня, так как из-за раздражённой слизистой было жжение и я прекратила. Также сразу после месячных использовала одну капсулу лактонорм, так как думала, что это дисбактериоз. После этой капсулы симптомы усилились. Неделю назад после использования прокладки было шелушение около входа во влагалище и ободранность небольшая. Сейчас это прошло, есть только покраснение в складах рядом с малыми половыми губами
Акушер, Гинеколог
Я бы все же исключила кандидоз. После лактонорм вызвало ухудшение. Покормили флору.
Пробуйте заменить клотримазол на пимафуцин, использовать его 5-7 дней тонким слоем. Примите однократно флуконазол 150 мг.
Зуд также может снимать антигистаминное внутрь: лоратадин 10 мг 1 таб в сутки.
Если без изменений- на осмотр к врачу.
Клиент
Ольга, спасибо, буду пробовать. А можно ли подобные крема наносить на саму слизистую даже если это вызовет жжение?
Акушер, Гинеколог
Пимафуцин во влагалище используется, т.е. на слизистую в том числе.
Клотримазол крем в принципе тоже. Мазь имеет жирную основу, на неё может быть реакция.
Клиент
Ольга, добрый день, спасибо большое за помощь. Лечилась по вашей схеме, после первого применения препаратов почти сразу стало легче
Акушер, Гинеколог
Я очень рада! Выздоравливайте 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если зуд только снаружи, попробуйте заменить мазь клотримазол на пимафуцин и наносить местно 2 раза в день 7 дней. Подмываться можно средством залагель интим, тоже снимает зуд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте бепантен,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам наносить на область наружных половых органов крем Пимафуцин 2 раза в день, сдать фемофлор скрин,используйте для ежедневной гигиены Лактацид, исключите ежедневные прокладки, носите х/б бельё.