Консультация педиатра /

Болит живот у грудничка. — вопрос №1444598

Здравствуйте! Нам 1 месяц и 11 дней. С 3 недель начал болеть живот. В первый приём педиатр назначила пить боботик перед каждым кормлением (мы на грудном вскармливании). Видимого эффекта от него не увидела. Тогда на втором приеме нам добавили лактазар в комплексе с боботиком. Ребёнок стал спать дольше днём и выработался определённый режим по кормлению (кормление минимум через 2,5 - 3 часа). Сдали кровь на кал и билирубин (в роддоме была желтуха). По результатам кала расстройство кишечника, а билирубин повышен. В итоге прописали хофитол по 5 капель 3 раза в день и Креон 5000 Ед во время еды.
После первого дня приёма хофитола ребёнок целый день не спал, капризничал и плакал. Видно было, что болит животик. Может ли это быть побочкой от хофитола? Скажите, пожалуйста, не много ли всего назначили для такой крохи? Животик бывает так и мучает ребёнка… Можно ли новорожденному принимать креон, ведь препарат довольно серьёзный?

Возраст: 1

Хронические болезни: Пока не выявлено

Педиатр
Здравствуйте! Какой уровень билирубина? Хофитолом не лечат желтуху. Только фототерапия при билирубине выше 160.
Креон без показаний не назначается. У малышей ферментная система незрелая, и это нормально для данного возраста.
Как часто стул и какой консистенции?
Клиент
Зоя, добрый день! Сказали, что билирубин должен быть 21 мкмоль/л, а у нас он 54 мкмоль/л. Результаты все в поликлинике у врача, на руки не выдают. Результаты кала не показали.
Кал через раз то желтый, то зеленоватый, бывает с небольшими комочками. Раз 5 стул примерно в день.
Педиатр
Такой уровень билирубина не нужно лечить, снизится постепенно. Рекомендуется чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом. Попросите все анализы на руки.
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
У ребёнка вероятно колики. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку.
Клиент
Зоя, спасибо большое. Все Ваши рекомендации выполняем.
Педиатр
Здравствуйте, какой уровень билирубина на данный момент у малыша по анализам?
Если есть возможность прикрепите результаты последних анализов крови, кала еа яндекс диск и сбросьте ссылку
Клиент
Марина, добрый день! Результаты анализов все у врача, на руках ничего нет. Сказали только, что билирубин должен быть 21 мкмоль/л, а у нас он 54 мкмоль/л. Результаты кала не показали.
Педиатр
Данный уровень билирубина не подлежит лечению. Назначаем фототерапию только при уровне 160 и выше. Все препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не эффективны для лечения желтушки новорожденных. Необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой. Проходит обычно к 3-4 месяцам. У вас по данным результатам патологии нет.
Что касаемо Креон, данный препарат малышам не назначаем, без особой необходимости, так как ферментативная система ещё не зрелая.
В любом случае необходимо видеть результаты анализа, чтоб точно оценить ситуацию.