Консультация педиатра /

Мальтофер при анемии — вопрос №1444667

Добрый день! (Анализы прикрепила) Нам 1,3. Кушаем смесь Нэнни 3 и прикорм. Очень плохо кушает мясо (баночное, кусочками, котлеты..в основном овощи и фрукты) По анализам назначили прием Мальтофера 16 капель в день в течение месяца, далее пересдать.
Можно ли принимать сразу 16 капель разово? Или лучше делить на два раза? Когда лучше давать -утром/днем? До еды, во время или после? Слышала что из побочек могут быть запоры ( а мы итак почти всегда кричим когда тужимся, не знаю почему, какахи не твердые) , переживаю что станет еще хуже(

Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови действительно есть признаки железо дефицита, нужно принимать железо.
Доза достаточная, можно за один приём, утром. Мальтофер можно использовать вместе молочным придуктами, можно дать из ложечки и дать запить вкусненьким. Мальтофер редко даёт побочные эффекты, но и железо поднимает не быстро, нужно принимать 1-2 месяца. При появлении твёрдого стула на фоне железа, можно добавлять дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Спасибо за ответ! А молочка не мешает усвоению железа? И еще слышала что нужен витамин С, можно вместо него просто давать апельсинку, например?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки латентного железодефицита, необходим прием препарата железа! Контроль крови +ферритин + сывороточное железо через месяц

Можете давать всю дозировку за один раз, добавляя в сок , либо в детское пюре

При появлении запоров можно поменять препарат железа
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, приём железа показан по анализу.
Мальтодекстрин можете давать сразу 16 капель, добавив в сок или пюре.
Не у всех возникают запоры, главное пить достаточно жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Мальтофер это препарат 3валентного железа, его можно принимать с молочным продуктами, у него меньше частота побочных эффектов, но и эффективность у него меньше.
А вот 2валентное железо с молочным нельзя, оно лучше усваивается в кишечнике, но и запоры/ поносы на него чаще.
Так как в Ваших анализах нет сильного снижения гемоглобина, то можно принимать Мальтофер, 1-2месяц, затем повторить клинический анализ крови.
Можно с соками, апельсином, если нет аллергии на цитрусовые.
Клиент
Оксана, Спасибо! А 16 капель это нормальная дозировка? У нас вес 9 кг
Педиатр
Лечебная доза железа 5 мг/кг в сутки, значит для 9 кг это 45 мг/сутки.
В 20 каплях мальтофера содержится 50 мг, получается что 45 мг содержится в 18 каплях-это максимальная доза( минимальная доза 9 мг). Поэтому 16 капель в день будет достаточно. Можно за один прием, либо разделить на 2 приёма.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не болел в ближайшее время ОРВИ? Ферритин не сдавали?

По анализу возможен латентный дефицит железа. Для уточнения необходимо смотреть ферритин, чтобы понимать длительность приема препаратов железа, от чего отталкиваемся.

Мальтофер обычно хорошо переносится.
Доза препарата идёт из рассчета 2 капли на кг веса в сутки. Можно давать в одно кормление, можно в 2. Главное разделить прием с молочными продуктами в 3-4 часа.
Само железо можно накапать во фруктовое или овощное пюре. И даем во время еды.

Для адаптации кишечника рекомендую давать сначала половинную дозу через день, затем всю дозу через день, а потом уже всю полностью ежедневно.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Света, можно делить. Для послабления стула рекомендую кисломолочные продукты каждый вечер, можно готовые брать, можно готовить самостоятельно из закваски Наринэ, Эвиталия. Или давать пробиотики с лактобактериями. Рекомендую увеличить питьевой режим и физическую активность - обязательно чтобы ребёнок побегал и покатался на велосипеде - хорошо стимулирует перистальтику кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Света, по анализу есть дефицит железа, мальтофер можно принимать сразу один приём 16 капель также можно добавить в молоко, обильное тёплое питье обязательно, курс от 3 месяцев, через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения. Будьте здоровы!