Консультация гинеколога /

Эндоцервицит,экзоцервицит — вопрос №1444755

Добрый день.Поставили диагноз эндоцервицит,экзоцервицит при прохождении мед.осмотра.есть эктопия шм(в 2015году прижигала эрозию).Как я понимаю с эндоцирвицитом я хожу уже не один год.Просто в моей жк мне о таком диагнозе не говорили,просто отмечали,что много слизистых выделений (меня ничего не беспокоит)без запаха и цвета и назначали разные свечи пимафуцин,полижинакс.последний раз свечи на основе метронидазола.Сейчас прописали Депантол.Может что-то посоветуете?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.Лишний вес.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результатам цитологии диагноза эндоцервицита не устанавливают. А мазок на флору исследования отделяемого шейки не содержит.
Сдайте хотя бы мазок из шейки (а если ничего не беспокоит, то и это не обязательно.)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию исключает наличие атипичных клеток на шейке. У вас все хорошо. Воспалительный тип мазка лечить не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитолгия у вас в норме, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Для исключения воспаления можете сдать фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа
Клиент
Наталья, добрый день,просто гинеколог при осмотре говорит,что слизистая в норме так реагировать не должна.После свечей к меня ничего не меняется.Попробую сдать платно мазок фемофлор.Найти врача адекватного,который не говорит ,что у меня эрозия и ее нужно прижигать опять,прям очень трудно😅
Акушер, Гинеколог
И вирус папиломы человека сдайте, при хороших результатах прижигать и трогать шейку не нужно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По мазкам нет ничего плохого. Но нужно сдать вирус папилломы человека, так как он показан всем женщинам с 30 лет. Если уж волнуетесь, то и инфекции, передающиеся половым путем-Фемофлор Скрин. Если всё будет отрицательно, то никакого лечения не нужно. С эктопией на шейке матки ничего не нужно делать-это абсолютная норма, только кольпоскопия 1р в год. Здоровья!
Клиент
Елена,спасибо за ответ.По поводу кольпоскопии,мне ее назначают периодически в ЖК,последний раз кольпоскопию делала в 2020г брали опять биопсию на впч,все хорошо и направляют опять «прижигать»,но я отказываюсь.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, прижигать эктопию не нужно, уже доказано, что это наоборот может привести к нехорошим последствиям. Делайте кольпоскопию планово 1р в год и сдайте мазки, о которых писала выше, больше ничего не нужно