Консультация кардиолога /

Кардиограмма ребенка — вопрос №1444807

Добрый день! Дочка (8 лет) стоит на учёте у кардиолога с рождения с пороком сердца (вторичный ДМПП). В 2021 году в кардио центре нам сняли данный диагноз и поставили овальное окно. В этом году уже сама пошла взяла направление на ЭКГ и на ЭХО, сделали кардиограмму, она меня очень взволновала. Посмотрите, пожалуйста (фото прилагаю). Эхо сердца последние с 2021 года (фото прилагаю), на новое нас записали только на 30 июля.

Возраст: 37

Кардиолог
Добрый день, Антонина
По данным Узи сердца- ООО совсем небольшое, и самое главное, что нет расширения полостей сердца, лёгочной гипертензии, т е гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная
ООО может зарасти до 14 лет
По ЭКГ - без патологии
Синусовая аритмия- норма для детей
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует! Не переживайте!
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность, чтобы более точно ее оценить
Здоровья Вам и Вашей дочери! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, да, сейчас прикреплю, по частям только
Кардиолог
Антонина, ознакомилась с плёнкой- клинически значимые аритмии, блокады, ишемия отсутствуют. С работой сердца все в порядке. Лечения никакого не требуется. Только наблюдать ООО по узи в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭхоКГ- сократимость не нарушена,
клапанный аппарат работает хорошо,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена. На фоне ООО признаков декомпенсации нет, все в порядке только наблюдение 1р/год.
По ЭКГ -вариант нормы. Неполная
блокада правой ножки, является особенностью проводящей системы- норма.
Синусовая аритмия, так же является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как
на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей)
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Антонина

У вас нормальная ЭКГ.

Синусовая аритмия - норма детского возраста. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - тоже вариант нормы для всех.

По УЗИ сердца - дефект межпредсердной перегородки и открытое овальное окно - это синонимы.

Дефект 2 мм - небольшой - на кровоток сердца никак не влияет. Лечение не требуется.

Контроль УЗИ сердца раз в год.

Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Физиологическая особенность проводящей системы сердца.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Открытое овальное окно минимальных размеров
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг 1 раз в год.
Показаний к оперативному вмешательству нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Экг -вариант нормы.
Синусовая аритмия у детей-вариант нормы.
Нарушения проведения по пнпг-особенность проведения электрического импульса. Симптомов не дает, на гемодинамику не влияет, лечения не требует.
По результатам последней эхо кг-ооо. Но размеры окна маленькие, всего 2мм, на общую гемодинамику влияния нет, камеры сердца не расширены(что очень важно).
Спокойно дождитесь 30июля, чтобы проконтролировать размеры ооо.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовая аритмия это не патология- вариант нормы. часто встречается, особенно у деток, возможно ребенок волновался, переживал перед процедурой.
Неполная блокада ПНПГ это особенность проводящей системы сердца, на работу сердца не влияет, не переживайте.
Диагноз ДМПП вам не сняли, ООО это тот же ДМПП, размер маленький 2мм на гемодинамику не влияет.
Расширения полостей сердца нет, клапанный аппарат работает как надо, гемодинамика сердца не нарушена. Давление в легочной артерии не повышено.
Лечения никакого не требуется. Все хорошо, не переживайте.
Наблюдение раз в год и все.
Будьте здоровы!