Консультация педиатра /

Выраженная нейтропения у ребенка — вопрос №1444823

Добрый день, уважаемые врачи!
Мальчику 1 год через неделю. Родился в срок, 3610 гр, 55 см, 8/9 по Апгар. Привит по возрасту. Питание ГВ +прикорм. До нынешнего момента ничем не болел, на данный момент перенёс розеолу - 4 дня лихорадки до 39. Ничем не лечили, кроме отпаивания и снижения температуры нурофеном. В последний день температуры сдали ОАК. Результат прикрепляю. Педиатра очень взволновала нейтропения. Попросила повторить анализ через неделю. Скажите, пжста, насколько критичны показатели анализа? Может быть, уже нужно бежать к гематологу? Заранее благодарю.

Педиатр
Здравствуйте, показатели крови не критичны. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, поэтому не переживайте. Пересдайте и посмотрите анализ в динамике через 14 дней после выздоровления.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Витамин Д в проф.дозе принимаем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Могут ли так сильно падать нейтрофилы при вирусной инфекции?
Педиатр
Конечно могут, это вполне нормальная реакция после перенесенной вирусной инфекции, розеолы. Не переживайте, ничего страшного нет. Посмотрите анализ в динамике, я уверенна, что там все будет хорошо. Будьте здоровы
Педиатр, Инфекционист
Юлия,доброе утро!Жаль что ваш педиатр не пояснил вам, что это нормальные изменения в показателях крови после перенесенной розеолы,т.е вирусной инфекции.Сдайте оак через 3 недели для контроля.Консультация гематолога не нужна,не волнуйтесь!Всего хорошего🌸
Клиент
Елена, спасибо! Она сказала, что нейтрофилы снижаются при вирусной инфекции, просто как я понимаю, ее беспокоит, что они значительно снизились.
Педиатр, Инфекционист
Да все верно, просто у всех организм разный, но это укладывается " в норму" после этой болезни.
Так что не волнуйтесь))
Педиатр
Здравствуйте
При вирусной инфекции нейтрофилы понижаются, так что сейчас повода для волнения нет! Пересдайте анализ через 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Анализе крови типичный после перенесенной вирусной инфекции.
Снижение нейтрофилов, лейкоцитов, тромбоцитов- характерно для розеолы.
Кровь восстанавливается не сразу, через 2-4 недели.
Но соглашусь с Вашим педиатром- сдайте анализ крови через неделю для контроля динамики
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо, надеюсь, что при повторном анализе все будет хорошо. А то я испугалась немного.
Педиатр
Юлия, не переживайте, кровь типичная для перенесенной инфекции.
Педиатр
Юлия, доброе утро.
Кровь сдавали из пальчика или из вены? Сильно давили ручку для забора анализа?

Я бы рекомендовала пересдать для начала анализ еще раз. Перед сдачей поите ребёнка водичкой.

В целом анализ может быть такой после перенесённой вирусной инфекции. В течение 2-3 недель кровь должна прийти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Из пальчика, давили сильно.
Педиатр
Бывает из за этого тоже такая кровь.
Пересдайте.
Педиатр
Здравствуйте, данный анализ Нельзя оценивать, так как он неправильно собран: внизу в комментариях указано, что наблюдается агрегацию тромбоцитов: то есть кровь плохо смешались в пробирки с реактивом, она свернулась и дала такие маленькие цифры лейкоцитов, тромбоцитов.
Пересдайте кровь.