Консультация педиатра /

Опасно ли? — вопрос №1445110

Здравствуйте. Ответье мне на вопрос, опасна ли кратковременная задержка дыхания у младенцев ,например,5 секунд. Иногда случаются следующие случаи:
1. Ребенок лежа на животе утыкается в поверхность , но потом поворачивает голову или я это делаю.
2. Носом упирается в грудь
3. Продевание через одежду итд.
После бани, чтобы добежать от одного места в другое, приходится накидывать полотенце.
4. Либо ребенок давится молоком.
Я понимаю,чем опасно не дышать с впринципе, но меня волнует вопрос, такие задержки дыхания не скажутся на здоровье ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, дети в силу физиологической особенности могут задерживать дыхания на несколько секунд
На малыше это не отразится!
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сказали давать ребенку витамин Д. Я даю аквадетрим обычный две капли. Правильно ли я делаю?
Педиатр
Витамин д дается в дозировке:
0-1мес: 500МЕ/сут
1мес-1год: 1000МЕ/сут
1-3года: 1500МЕ/сут
3-18лет: 1000МЕ/сут
Педиатр
Здравствуйте! Во всех этих случаях это неопасно, никак не отразится на ребенке в дальнейшем, не переживайте. При кормлении следите за носиком малыша, чтобы он был открыт. Когда ребёнок давится, рефлекторно начинается кашель, который способствует очищению дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Зоя,скажите, нам 2м и 12 дней, объем головы и груди 40. Это нормально?
Педиатр
Мальчик или девочка?
Клиент
Зоя, мальчик
Клиент
Зоя, мы весим 6кг, при росте 61
Педиатр
Вес и рост соответствуют друг другу, развитие гармоничное. Окружности тоже нормальные.
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ни каких последствий от таких кратковременных задержек дыхания не случится.
Принятый ответ
Клиент
Анна, чтобы окончательно успокоится и для себя узнать, при какой временной задержке может быть опасность?
Педиатр
В несколько минут, в среднем от минуты и больше.
Педиатр, Инфекционист
Вероника,добрый день!В описанных вами ситуациях опасности для малыша нет!
Педиатр
Здравствуйте, вам не стоит переживать, описанные вами ситуации случаются абсолютно у всех малышей. Дети так устроены физиологически, что могут задерживать дыхание, поэтому это не опасно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, чтобы окончательно успокоится и для себя узнать, при какой временной задержке может быть опасность?
Клиент
Марина, спасибо за ответ🤗
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы и не накручивайте себе. Наслаждайтесь материнством🙏
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не переживайте, такая кратковременная задержка дыхания не несет никакой опасности для ребенка.