Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1445123

Здравствуйте. Уже больше недели регулярно повышается давление вне зависимости от чего либо. Кардиолог направила на анализы и УЗИ. Есть боли в груди, которые врачи списывают на невралгию и остеохондроз. Сегодня пришли результаты анализов, УЗИ завтра, врач послезавтра. Напугали цифры Алт и АСТ. В течении недели принимала капотен, максонидин, Найз, ревалгин, мильгаму уколы. Поясните пожалуйста что это может быть??? В мае поставлен миокардит стрептококовый, как последствие ангины. ЭКГ с мая улучшилась.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит тонзилит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции ( снижение количества нейтрофилов и лимфоцитоз) + аллергическая настроенность организма.
Биохимия - да печеночные пробы выходят за пределы нормы - скорей всего так отреагировали на все лекарства которые принимали в течение недели - надо смотреть в динамике + УЗИ органов брюшной полости ( для оценки состояния печени).
Что вы регулярно принимаете от давления?
Моксонидин, Капотен препараты скорой помощи
До каких цифр доходит давление?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, регулярно ничего не принимаю. Прохожу обследование.
Клиент
Анастасия, было 195 самое большое. Может ли эти показатели давать миокардит?
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас! Алт и аст могли повысится от найза и ревалгина . Сделайте контроль через 2 недели показателей.
Нет скорей всего у вас дебют гипертонической болезни - необходимо начинать лечение гипотензивными препаратами на постоянный регулярный прием - обсудите это с кардиологом на приеме обязательно
Клиент
Анастасия, ещё болит над левой грудью ближе к середине. Если нажать, то боль усиливается. Это сердце или невралгия? Боль часто возникает и может длиться весь вечер
Кардиолог, Терапевт
Нет это невралгия, не характерно для сердечной боли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, трансаминазы реагируют на препараты, после отмены препаратов через 2 недели эти показатели придут в норму. Рекомендую Кукурузные столбики с рыльцами заваривать и пить на 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Вам необходимо обследоваться со стороны печени, поскольку повышение АЛТ и АСТ свидетельствует о печеночном повреждении.
Вам необходимо сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV + ГГТП, ЩФ.
+ УЗИ органов брюшной полости, фиброскан для измерения фиброза и стеатоза
Так же возможная реакция на лекарственные препараты, но это не отменяет дополнительных обследований.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины повышения АСТ, АЛТ - лечение препаратом найз (наиболее вероятная причина), нарушение оттока желчи, инфекционный гепатит В и С, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С.
Для нормализации работы печени рекомендую - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выраженно повышены трансаминазы. Может на интоксикацию после инфекции, либо реакция на препараты, которые принимали. В остальном критичности нет. Скорее всего дополнительно требуется гепатопротекция и контроль за биохимией в динамике.