Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №1445359

В 4 ч. утра просыпаюсь с ощущением, что сердце двигается, есть остановки в работе сердца, скачет давление, слабость, тянущая боль. Такое состояние может держаться 2-3 дня, потом становиться лучше, остановки реже.

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Полости, клапаны створки в пределах нормы.
Изменения на клапанах, связаны с атеросклерозом.
Необходимо сдать липидограмму.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг синусовая тахикардия, нарушение реполяризации.
Обязательно рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
От учащенного сердцебиения рекомендую бисопролол 5 мг утром.
По суточному мониторингу ад патологии не вижу.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана Александровна.
По Холтеру - синусовая тахикардия в дневные часы, частая желудочковая экстрасистолия. Ишемии нет. По СМАД - небольшое повышение давления вечером и в утренние часы. Основной период времени давление в норме. По УЗИ сердца размеры камер, сократимость в норме. Есть признаки атеросклероза. Советую принимать беталок-зок 25 мг утром ( он действует сутки) для купирования тахикардии и экстрасистолии. И магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, магний важен для лечения желудочковой экстрасистолии. Проверяли гормоны щитовидной железы? Нет хронического стресса, повышенной тревожности? Какой уровень холестерина, липидов?
Клиент
Здравствуйте, доктор. Щитовидку проверяла. Анализы в норме. Холестерин на высшей границе нормы.
Я делала обследование, когда состояние улучшилось. А сразу сердце билось с перебоями, у меня есть трубка и я слышу, что перебои частые и явные. Это пугает. Конечно, стресс присутствует. Такая картина с весны. В апреле тянулось недели 3, потом стало лучше. Сейчас снова.
Кардиолог
Да, поняла. Перебои - это частая желудочковая экстрасистолия, по Холтеру была также бигеминия ( это экстрасистолы через одну). Хотя Холтер не показал ишемию, но учитывая частую экстрасистолию и тянущие боли в области сердца, советую сделать КТ с контрастом сосудов сердца, чтобы исключить стенозы артерий, очень часто в этом причина желудочковой экстрасистолии. По УЗИ есть признаки атеросклероза аорты. Начните сейчас принимать препараты, которые я написала выше для нормализации ритма и улучшения самочувствия. Какой уровень гемоглобина и тромбоцитов в общем анализе крови? Нужно сделать липидограмму, анализ крови на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, чтобы выяснить причину атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое. Сейчас нет под руками анализов, но железо было в норме. Я поняла Вас. Сдам все анализы, которые Вы написали. Еще раз спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.Небольшая диастолическая дисфункция. Признаки дислипидемии, необходимо сдать липидограмму.
По мониторированию:Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в умеренном числе. Клинически значимых пауз нет.
Склонность в тахикардии.
Данные проявления м.б. при: тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Из терапии: беталок зок 50 мг утром, под контролем цифр давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Светлана Александровна.

По холтер ЭКГ - большое количество желудочковых экстрасистол - они могут давать ваши жалобы.

По УЗИ сердца - возрастные изменения. Давление в течение суток в норме.

Сдайте ТТГ, т4 свободный, калий, магний, кальций, креатинин, ферритин, фгдс, консультация стоматолога, стресс ЭКГ - для уточнения возможных причин аритмии (анемия, ишемия, гипотиреоз).

Сейчас можно принимать беталок зок 25 мг (если нет астмы, аллергии), магнерот 1 таб 3 раза в день.

Будьте здоровы