Консультация детского невролога /

Беспокойство младенца — вопрос №1445383

Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца и 1 неделя. Поведение не как у всех, все малыши спокойно спят, а мой либо просто не спит, либо плачет, либо дергает ручками ножками и часто дышит. Когда он засыпает на руках, при перекладывании в кроватку, начинает активно тереть себе лицо и от этого просыпается. С 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00 вообще не может уснуть. Бывает почти весь день не спит. Смешанное питание, ест хорошо и много, вес набирает как положено. Разве что во время кормления (через мин 10 от начала) как будто нервничает, отрывается от груди, громко кряхтит, потом опять берет, опять бросает, при этом машет ручками, дергает головой

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит, холецистит

Педиатр
Здравствуйте! Далеко не все дети спят хорошо и спокойно с рождения. Вы описываете вариант нормы. Сон в этом возрасте прерывистый и поверхностный, преобладают фазы быстрого сна, поэтому малыш часто просыпается. До 3 месяцев можно укачивать, пеленать. Также рекомендуется затемнять комнату на сон, поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, использовать белый шум. Дремота на груди это сон.
То, что во время кормления беспокоится, это вероятнее проявления коликов, можно подержать вертикально и продолжить кормить.
В месяц прошли обследование (невролог, НСГ)?
Клиент
Зоя, да проходили. На мои жалобы невролог сказал «гуляйте больше». У нас странное отношение врачей к пациентам, лишь бы быстрее отпустить, спрашиваешь - они говорят «пройдет». Нсг не было
Педиатр
Должны были сделать в месяц НСГ (УЗИ головы).
По описанию действительно ничего критичного нет, многие малыши так себя ведут. Понимаю, что Вас это беспокоит. Попробуйте пеленать. Есть специальные спальные мешочки, из которых детки не могут вытащить руки. Хаотичные движения конечностями это нормально в этом возрасте, но они могут будить ребёнка.
Клиент
Зоя, может в нашей «деревне» нет этого оборудования поэтому не делают. Уточню у участкового педиатра. А то, что он не может спокойно бодрствовать (как в панике машет, руками и ногами, один спокойно лежать не может, стоит от него отойти он плачет) - это нормально?
Педиатр
Да, конечно, нормально. Ребёнок не может лежать всё время спокойно и ровно, он двигается и узнаёт мир. И конечно ему с мамой лучше, чем одному. В этом возрасте ещё нельзя "приучить" к рукам, поэтому не бойтесь, будьте рядом.