Консультация акушера /

Скопления в пупке — вопрос №1445526

Здравствуйте, заметила у себя в пупке какие то скопления, попыталась убрать пинцетом, тянется за кожу, что такое может быть? Стоит ли убирать или оставить в покое ? Пупок стал заметно выпирать, беременность 37 недель

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Данные скопления ничем не опасны, только косметически. Может аккуратно удалить грязь пинцетом. В принципе с ростом матки пупок будет потихоньку выворачиваться и грязь уйдёт само собой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это эпидермис у Вас там накопился с кожным салом и потом. Поэтому, когда Вы пытаетесь достать пинцетом, он тянется.
Он сам слущится, ничего не нужно делать, просто сейчас пупок выворачивается, поэтому его "внутреннее содержимое" стало хорошо видно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Не волнуйтесь, страшного в этом ничего нет. Ничего делать не нужно, гигиенические процедуры(душ) в обычном режиме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно трогать пупок. Всё лишнее само выйдет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет . можете обработать перекисью водорода , немного подождать , содержимое смягчится ,а затем удалить ватной палочкой .