Консультация педиатра /

Вопрос про малыша — вопрос №1445710

Здравствуйте. Муж прокипятил чайник с лимонной кислотой, 1 столовая ложка на литр воды. Вылил этот раствор, ещё раз прокипятил чайник с обычной водой и снова вылил и потом налил в чайник фильтрованную воду и прокипятил чтобы пить чай. Мама моя не знала , что чайник мыли лимонной кислотой и дала воду ребёнку трёхмесячному , но вода в чайнике была уже отфильтрована и прокипятил муж. Я воду ребёнку даю только детскую и в жару днём и то чуть -чуть совсем. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать ? Вдруг лимонная кислота не вымылась с чайника и что будет ? Или я слишком уже накрутила и переживаю ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь , после кипячение воды с лимонной кислотой чайник промыли, то есть остатков не осталось, и малышу не навредит!
Принятый ответ
Клиент
Галина, да я не думаю что муж там сильно промыл , а просто прокипятил ещё раз два раза
Педиатр
Ничего страшного! Даже если остался минимальный осадок
Педиатр
Здравствуйте! Частая ситуация, когда детям в такой ситуации даже с лимонной водой наводят смесь. При этом все в порядке, никакого вреда они не получают. Вы даже кипятили чайник, в нем была чистая вода! Так что совершенно нет повода переживать.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо :) смесь разводят с лимонной кислотой? Отравления потом не происходит ?
Педиатр
Да, смесь. Ни разу не происходило, да и малыш много не выпьет кислой водички
Хирург
Здравствуйте, это уже чистая профильтрованная вода, прокипяченная в чайнике чтобы пить чай, ничего не случилось страшного, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте, нет, не переживайте, вреда никакого не будет, тем более второй раз прокипятили воду там.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, такие ситуации с лимонной кислотой встречаются очень часто у людей, не переживайте, ничего страшного в данной ситуации не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, не переживайте, Ваш муж всё правильно сделал, промыл, прокипяти ещё раз. Лимонная кислота применяется в питании, но она не попала малышу - чайник промыт. .С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! А даже если бы и попала , она не вредна ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В небольшом количестве, в разбавленном виде - нет конечно. Это продукт питания. Согласно ГОСТу опасности для здоровья она не представляет.