Консультация невролога /

Пульс 90-100 постоянно — вопрос №1445729

Добрый день.
32 года, М.
После перенесённых вегетативных кризов (давление 150\100 пульс 100), остался пульс 90-100 при нормальном давлении 110\70-120\80. Длится уже месяц.
Обследовался в больнице в кардиологии (на момент кризов).
Ничего не нашли по сердцу и анализам, выписали пол-таблетки конкора-5мг утром. Сказали что это невротическая история или ЖКТ, сердце, сосуды, почки, гормоны - всё в порядке.
На фоне этого так же есть диагностированное обострение хронического колита, пролечил с диетой, сейчас нормально питаюсь.
Так же есть астенно-невротический синдром с паническими атаками и сильным стрессом от работы, лечу квентиапином и нооклерином. (панических атак нет, есть периодическая тревога из-за пульса, стресс от работы)
Периодическое состояние тревоги из-за стучащего в груди пульса в лежачем-сидячем состоянии.
При сне пульс падает до 60-70, сплю спокойно.
Конкор не особо сильно влияет на пульс, примерно снижает до 80-90.
Так же есть боли в спине в грудном отделе, мажу Вольтареном.

Сейчас хожу периодически к неврологу и к психиатру.
В последний раз невролог назначила нооклерин, психиатр квентиапин. Вроде бы мне спокойнее от них, но пульс то на месте 90-100, как и был (конкор пить перестал 3 дня, надеясь на нооклерин, но сильной пользы пока не замечаю. Мало, или не то?).
Вопрос - откуда этот пульс? В какую сторону копать дальше? Насколько рискованно оставаться с пульсом 90-100, нужно ли обследоваться дальше или забить, списав на нервы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический колит, лёгкое течение.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
В Вашем случае беспокоиться не стоит. А вот работать с психиатром или психотерапевтом нужно. То, что с Вами происходит это тревожное расстройство. Оно не лечится только кветиапином. Это нейролептик. Основным препаратом является антидепрессант с добавлением анксиолитика.Сейчас я Вам распишу подробную схему-инструкцию борьбы с данным недугом:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗС, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Ленуксин. Сертралин – Серената, Серлифт, Асентра, Золофт, Алевал, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. И постепенно еженедельно дозировка препарата увеличивается по определенной схеме. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
8. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
9. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
10. Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
11. Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
12. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
13. Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
14. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
15. Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
16. Сдайте также витамин Д. Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
🌹🌹🌹🌹Поправляйтесь!
Клиент
Мария, Сертралин уже проходил - никакой реакции, отменили.
Атаракс был - не подошёл, сильно давило на голову, было сложно соображать. Отменили.
Грандаксин был - в процессе начала и перехода на основную дозу вызывал побочку в виде сильного звона в голове и ушах, отменили.

Про витамины забыл написать - употребляю комплекс нейроурудин, по назначению невролога.

Эсциталопрам, Пароксетин - не пробовал спрошу у своего психиатра в воскресенье на приёме для рецепта.

Книги и прочее - отношусь скептически к подобной литературе, она на меня не влияет. Но я психологически держусь стабильно, был несколько раз у психолога, она не отметила отклонений в поведении.
Мне сложно переключать внимание, когда меня "долбит" пульс, хочется как то устранить данный раздражитель. Из-за этого сложно медитировать и засыпать.
Занимаюсь ЛФК (для спины, сидячая офисная работа), стараюсь принимать водные процедуры.
Режим сна стабильный, 7-8 часов без пробуждений, с 23:00-0:00 до 7:00-8:00 утра.

Есть ещё препараты и предположения по этой дополнительной информации?
Психиатр, Психотерапевт
Возьмите Пароксетин, он посильнее и пока на 2 недели можно Феназепам по 1/4 т. утро, обед и 1/2 т. вечером для рассасывания, потом постепенно отмените
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
В Вашей ситуации хорошо подойдёт Изоптин 240 мг 1/2 таб утро , препарат будет предупреждать чрезмерного повышения пульса , держать показатели на оптимальном уровне в покое .
Обязательно проверьте ферритин , чтобы исключить железодефицит, а также калий и магний, гормоны щитовидной железы- ттг и т3, т4 своб, надпочечников- кортизол.