Консультация нефролога /

Клебсиелла в моче у грудничка — вопрос №1445785

Здравствуйте, ребёнку 3 недели, лежим в больнице с рождения. Была диагностирована пневмония, успешно пролечили, но делали узи почек и обнаружили расширение лоханок с одной стороны 14 мм, с другой 10 мм. Сдали бак посев мочи, обнаружили кишечную палочку и клебсиелла в 10 в 3. Врач хочет назначить антибиотики, говорит, что в моче клебсиеллы быть не должно. И связывает расширение лоханок с бактериями, тк на скринингах при беременности у ребёнка по строение почек было все отлично. Вопрос из практики целесообразно лечить такие бактерии в таком титре? У ребёнка оам и по Нечипоренко анализы хорошие. Не хочется давать антибиотики, но пугают пиелонефритом. Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит (последний раз 2006год)

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Могут быть погрешности сбора, поэтому такой посев. Тем более, что по общему анализу мочи всё нормально. Проконтролируйте посев мочи с соблюдением всех правил сбора, прежде, чем принимать антибиотики.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Клебсиелла-госпитальный внутрибольничный штамм.
Так как ребёнок находится с рождения в больнице, а также наличие помимо клебсиеллы ещё одного микроорганизма зачастую говорит о контаминации-то есть, попадании бактерии с кожных покровов.
Если по крови и моче нет никаких воспалительных изменений, назначать антибиотик нецелесообразно.

Стоит просто пересдать посев мочи, соблюдая все правила гигиены.

Также переделать УЗИ на пустой мочевой пузырь.
Клиент
Виктория, здравствуйте, пересдавали 2 раза по всем правилам (подмыла, мочу собирала сразу в стерильный контейнер) высевается клебсиелла. Но беспокоит, что по узи в почках так расширены лоханки. Если бы не расширение, никто бы не назначал бак посев. Какой-то замкнутый круг.
Нефролог, Терапевт
Скажите, а узи смотрели на пустой мочевой пузырь? Целесообразно смотреть на полный и пустой. И смотреть, уходит ли расширение полостной системы на пустой мочевой.
Клиент
Виктория, здесь конечно сказать не могу, но узи делали 2 раза, на 5 день (размеры не знаю) и через 1.5недели сказали, что стали больше.
Нефролог, Терапевт
Просто у детей новорожденных клебсиелла может попадать из кала, из кожных покровов. Может есть проблемы с кишечником? Сдавали ли в больнице кал?
Если ребёнка лечили от пневмонии антибиотиками, то на клебсиеллу в моче это бы подействовало.
До года при отсутствии признаков инфекции в моче бессимптомную бактериурию не лечат антибиотиками. Можно в качестве профилактики рассмотреть уросептики, они безвреднее.
Клиент
Виктория, кал сдавали, норма, при лечении пневмонии использовали препараты, которые на эту бактерию не действуют (проводили тест на антибиотикочувствительность). Я конечно очень не хочу антибиотики, но врачи связывают расширение лоханок с бактериями((
Нефролог, Терапевт
Решение все-равно остаётся за лечащими врачами.. никак мы с вами на это не повлияем. Нужна по хорошему консультация фармаколога. Просто вот так подряд антибиотики назначать подряд без убедительных признаков инфекции очень спорно.
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное за консультацию. Я сама против бесконтрольного назначения, но я не медик и пугают хроническим пиелонефритом и тд, а потом если загремим с ребёнком в больницу, то это будет в инфекцию, чего боюсь ещё больше.
Нефролог, Терапевт
Абсолютно не за что.. просто если и назначить, то коротким курсом.
И если все равно будет сохраняться бактерия в моче после терапии-однозначно каждый раз ее антибиотиками нет никакого смысла лечить. Мочу собирать для анализов только с помощью мочеприёмников, для исключения контаминации-попадания с кожи. Скорейшего выздоровления ребёнку! Все хорошо будет. Ребёнком занимаются и разбираются, не без внимания остаётся.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, спасибо, буду настаивать на коротком курсе и плюс будут делать узи в динамике. Ещё ращ спасибо, я хоть успокоилась и выбрала для себя тактику.
Нефролог, Терапевт
И опять же кишечная палочка выселялась с мочой. Нужно разбираться с кишечником. Расширение также требует динамического наблюдения и УЗИ контроля на пустой мочевой.
Клиент
Виктория, да, кишечная палочка была только в одном анализе, в другом только клебсиелла.