Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заражения бешенством? — вопрос №1445905

4 дня назад нашла брошенного на жаре щенка, принесла домой. в первый день он был в стрессе, второй день стал более активным, но продолжал ак и в первый день переодически скулить, выть и плохо спать ночью.
вчера были на приёме у ветеринара - возраст 2-3 мнсяца, сделали прививку от чумы.
сегодня щенок облизывал палец, на котором час-два назад я содрала заусенец (при этом крови не было, но было повреждение кожных покровов).
теперь жутко переживаю из-за возможности заразиться бешенством. перелопатила весь интернет, информация очень противоречивая. обратилась за консультацией в скорую помощь - сказали просто обработать рану и не переживать.
щенок сегодня очень вялый, много спит, прячется в тёмные места, что может быть последствием прививки, но также симптомами "тихого бешенства".
я в панике и совершенно не знаю как быть.
при данной ситуации возможен ли риск заражения? необходима ли вакцинация?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Уточните ситуацию по бешенству в Вашем городе на местной станции по борьбе с болезнями животных. Если ситуация благополучная, то можно ограничиться пока наблюдением за щенком в течение 10 дней. Если есть случаи бешенства среди животных, то лучше начать вакцинацию, параллельно продолжая наблюдение за щенком.
Клиент
Ольга, последний подтвержденный случай - февраль 2023 (лиса) в соседнем пгт. Орджоникидзе в округе Феодосия
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда лучше начать прививки. Если щенок поправится, то прервать курс.
Клиент
Ольга, я правильно понимаю, что 10 дней - это тот срок, когда собаке должно стать значительно хуже и проявиться все симптомы заболевания? и если состояние будет нормальное, то курс просто прервут?
Врач УЗД, Инфекционист
За 10 дней больное бешенством животное в 100% случаев погибает, если щенок будет жив, то он не бешеный, чем-то другим болен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Наблюдаете за животным, вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Можете обратиться в травмпункт
Клиент
Ирина, спасибо. подскажите, с какого момента отсчитывать 10 дней? с момента облизывания или с момента как я его домой принесла, ведь в этом случае он уже точно был заражён?
Инфекционист, Гепатолог
С момента облизывания считаем
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, не могли бы вы мне ещё подсказать. насколько критично, если вакцинацию я начну на 5 день после ослюнявливания, в связи с тем, что сейчас я нахожусь на отдыхе, а во время второй прививки (на 3й день) буду на пути домой и сделать прививку не получится?
Инфекционист, Гепатолог
Максимальных ограничений по вакцинации нет, чем раньше, тем лучше. Лучше подобратьвремя, чтобы через 3 дня получилось поставить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть возможность наблюдать за состояние собачки. Если на питомце следов укуса не было, то он не может быть заражен бешенством, потому что бешенств и среди животных передается только через укус.
Клиент
Нина, спасибо. следов укуса не было (или не нашли), есть множественные расчесы из-за блох по всему телу.
вы рекомендуете наблюдать за собакой 10 дней, а потом принимать решение о вакцинации? или все-таки принимать меры сейчас?
Инфекционист
Явного риска нет, поэтому наблюдать 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за консультацию
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти вакцинацию от столбняка и бешенства. Параллельно наблюдать за собакой 10 дней, если она останется живой, тогда вакцинацию прекращаете
Клиент
Алексей, спасибо. прививка от столбняка и дифтерии была сделана в прошлом году. вакцинацию от бешенства смогу начать только по приезду домой через 4 дня. подскажите, пожалуйста, если я начну вакцинироваться на 5й день после ослюнения, то в случае, если через 10 дней с собакой все будет в порядке, я получу только 2 дозы вакцины, верно?
Инфекционист
Все верно, по приезду начните вакцинацию, если собака будет жива 10 дней то бешенство исключено.